Рэм спал плохо. Слишком резкий переход случился за последние дни в их жизни. Да, они и шли сюда, как разведчики, но кто ожидал такого? Миссия провалилась. Они искали базы с элементом, а в итоге оказались втянуты в междоусобный конфликт людей, да ещё и с правительством, находившимся под влиянием их давних недругов.
Он сел на узкой неудобной постели. Иви, как всегда, сидела в углу с включенным скрином. Обернулась на него.
- Вовремя. Через пару часов вылет…
Очередь на пассажирский корабль до Глории была огромной. Волнения на рубежах системы из-за увеличенной добычи ресурсов нарастали, а компании сокращали рейсы, бросая все корабли на шахты. Люди поговаривали, что их тут бросят, покупали билеты втридорога. К счастью, Иви приобрела их заранее, а иначе пришлось бы непросто. Охрана перед входами в пассажирские доки довольно бесцеремонно отталкивала тех, кто пытался пройти без очереди. Иви с Рэмом протиснулись, показав свои скрины.
- Следующий, - мотнул головой охранник. Его лицо скрывалось за затемнённым шлемом. – Эй, а ты куда лезешь! Сэм, держи его!
Из-под руки охранника рванулся вперёд мальчишка, тот отвлёкся и толпа зашумела, навалилась вперёд, почуяв слабину.
- Пропустите всех! – уже шумели люди, с ненавистью глядя на охрану и на тех, кто купил билеты заранее, не разбирая, кто прав, кто виноват. – Нам тоже нужно! Следующий-то когда будет теперь?!
- А поставки тоже сбавят? – надрывался какой-то крепкий мужик в обшарпанной робе. – И так на сотню реалов живём.
Толпа зашумела сильнее. Продвинулась вперёд.
- Оплату снизили а работу требуют, как за полную смену! – поддержали они рабочего.
- Да чего там, бей эту сволочь! – рассвирепел тот и ринулся на ближайшего корпората. Тот, то ли от страха, то ли от неожиданности шагнул назад и дёрнувшись, нажал на спусковой крючок. Взвизгнула короткая очередь и остановившаяся толпа увидела, как здоровяк упал с дырой в шее. Хлынула кровь. Пули звякнули о металлические стены.
- Я… я… - охранник попятился, но людей уже было не остановить. Несколько очередей рванули по толпе, но жалкие остатки корпоратов смяли в одно мгновение. Люди ломанулись в корабль и тут же те, кто остался позади, стали бороться с теми, кто сумел пролезть в шлюз.
- Иви, - Рэм выхватил её за руку, та умело оборонялась от давившей со всех сторон толпы.
- Давай внутрь, не жди меня, скорее, тут полное безумие, ты же видишь! – выкрикнула она, вталкивая его в шлюз.
Через несколько минут люк закрылся, оставив на станции ещё множество людей. Они не знали, что происходило в рубке управления, но видимо капитана заставили взлететь, или он сам не стал рисковать, оставаясь в доке.
- Что теперь? – Рэв встревоженно оглядывался. Кричали дети, женщины. Они говорили на своём языке, в таком гвалте никто бы не обратил внимания. Аварийное тусклое освещение ещё больше пугало людей. – Что за сумасшествие здесь творится?
- Не знаю. Здесь что-то не так, - проговорила Иви. – С какой стати они ограничили полёты?
- Конечно это связано с теми событиями на Терре! Проверь новости!
- Среди местных есть сочувствующие, и те, кто поддерживает восстание колоний, - сказала Иви через несколько минут, повернувшись к нему от экрана. – Правительственные каналы активно блокируют подобные сообщения, но они прорываются через защиту.
- Плохо. Если по прибытии начнётся досмотр… - Рэм оглянулся. Люди кричали, кто-то из детей плакал, кто-то громко обсуждал последние события.
- То смогут обнаружить подделку, - сказала она, кивнув. – Да, но будем надеяться на лучшее. Сейчас у них другие заботы, кроме того, как осматривать корабль с пассажирами с какой-то дальней станции… Жаль, пришлось остаться без оружия.
- У меня есть ты, - улыбнулся Рэм устало. – Давай пока найдём место поспокойнее. У нас есть каюта, но сомневаюсь, что там пусто, корабль набит битком.
В конце концов они устроились в каком-то боковом коридоре среди контейнеров с грузом. Мимо проходили люди, не обращая на них внимания.
- Не представляю, что бы мы делали без тебя, - сказал вдруг Рэм. Иви сидела молча, в её глазах отражались красные лампы аварийного освещения.
- Иногда я думаю, чего я больше принесла всем – вреда или пользы, - сказала она невпопад. - И кто я. Машина или уже нет.
- Конечно, нет! – убеждённо сказал Рэм. – Ты сама это знаешь.
- А в какой момент машина перестаёт быть машиной? Где грань программы и сознания? Я не смогла ответить на этот вопрос за всё то время, что живу.
- Никто из нас не сможет, - осторожно сказал он.
- Не правда ли, это странно? Рефлексирующая машина…
- Ты никогда и не для кого из нас не была просто машиной! - слегка разозлился Рэм. – И ты говорила, что он любил тебя, как своего ребёнка.
- Возможно… Только я была создана для того, чтобы помогать и защищать. Но моя недальновидность, мои эмоции привели к провалу миссии. Машина не должна поддаваться эмоциям. А после того, что ты мне рассказал… Обо мне. Мне страшно. Я не понимаю себя.
Рэм осторожно коснулся её руки. Она была тёплая, настоящая.
Отредактировано: 22.09.2022