Наследие-2. Чужие звёзды

Глава 15 и эпилог

Кто я?..

Есть ли кто-то, кто не задавал себе этот вопрос? С того момента, как разум осознал себя, с тех пор как первое существо этого мира подняло взгляд к небу, как только первая робкая мысль появилась в этом чуде – мозге.

Искусственный интеллект очень сильно отличался от живого существа. Он не обладал многим, что присуще им, но осознание себя пришло и к неорганическим существам.

Иви не раз задавала себе этот вопрос и сейчас, открыв глаза, спросила снова саму себя, осознав, что она существует.

- Кто я?

- Я думал, ты сама мне скажешь. – раздался негромкий голос.

Она вскочила. Место, где она находилась, было странным. Слабо светящиеся стены, огромный иллюминатор, выходивший в пустоту космоса, где сияли редкие звёзды. Овалообразная кровать, на которой она только что находилась, стояло посередине комнаты. И всё? Но кто тогда говорил? Она оглядела себя. Её тело словно вернулось в тот миг, когда она только что его создала. Точнее, прототип создал Ефремов, но это был андроид, вначале довольно простой, механический. Она улучшала оболочку, придала себе внешний вид, сделала себя такой, как в своих мечтах, когда хотела быть живой, настоящей. И сейчас она словно снова оказалась в прошлом. Она была обнажена, а её кожа была гладкой. Ни одного следа от тех повреждений, что она перенесла на своём непростом пути.

- Не бойся. Ты в безопасности, - снова прозвучал тот же голос и из яркого света выступил человек. Точнее, кто-то, похожий на человека по очертаниям. Он был в серебристом скафандре, похожем на их плёнки, только непрозрачном, меняющим цвет при каждом движении, состоявшем словно из множества чешуек.

- Где я? – Иви не спускала с него настороженного взгляда, не двигаясь с места.

Человек остановился в паре шагов от неё. Белоснежный свет отражался от поверхности скафандра.

- Успокойся, я всё расскажу, - голос был участливым. - Да, я знаю, что тебе нужно сделать. Не волнуйся, это не займёт много времени.

- Что с Алисой? – она огляделась по сторонам. – Где она?

- Она жива. С ней всё в порядке. Иви, давай сосредоточимся на том, что происходит сейчас. Это станция Изначальных, которая находится на орбите чёрной дыры, оставшейся после гибели одной из Галактик, а мы сейчас почти на окраине наблюдаемой вами Вселенной. Это последняя уцелевшая станция, оставленная для наблюдения.

- Ты меня знаешь? – прямо спросила Иви.

- Ещё бы… - человек замолчал и от его фигуры веяло силой и… усталостью. – Ещё бы мне тебя не знать. Я очень рад тебя снова видеть.

Шлем будто растаял дымком и за ним Иви увидела Виктора. Почти такого же, как перед тем, последним полётом. Его лицо избороздили морщины, но глаза по-прежнему смотрели ясно.

- Ты?.. – проговорила Иви, не веря своим глазам, - или…

- Это я, - он не спускал с неё взгляда. Виктор держался прямо, но Иви видела, что ему это тяжело даётся. Он проследил за её взглядом и чуть улыбнулся.

- Несколько сотен лет – не шутки, даже для них, - он провёл рукой вокруг.

- Но как?.. – Иви смотрела на того, кто был с ней рядом столько лет и не могла найти слов.

- Я тоже очень-очень рад тебе! – опередил он её.

- Что с тобой случилось? – она наконец шагнула ближе. - Это и правда ты? Настоящий? Не могу поверить…

- Да, я тоже сначала не мог… Когда я попал в аномалию, я увидел их. Изначальных. Конечно, не их самих, а их… Это сложно объяснить. Их копии, аватары, если угодно. Меня попросили остаться и помочь, они искали кого-то вроде меня. Сами они уже не могут вернуться и изменить что-то. Я приглядывал за вами, как мог. Мои возможности здесь ограничены, а жить так долго я могу только внутри этой станции. К сожалению, она уже не может переместится, её срок службы закончился много миллионов лет назад и сейчас она стабилизирует сингулярность. Однако, кое-что я смог сделать. Вряд ли вы замечали те моменты, когда я вам помогал, но я защищал ваш и мой мир. Впрочем, мой долгий срок работы наконец-то закончился, а я вернусь к Источнику… Увижу Аню. Она ждёт меня уже очень давно.

- Что… - начала Иви, но Виктор поднял руку.

- Поверь, сейчас есть более значимые вопросы для обсуждения. Илдарин под угрозой. Мы не можем передать контроль тому, кто зовёт себя Тарком. У него не получится повредить системе, пока что, но он вполне способен с помощью этих технологий причинить немало проблем, а остановить его в этом случае будет некому.

- Так Илдарин всё-таки важен?

- Невероятно важен, Иви! – сказал Виктор. - Поэтому ты и здесь.

- И что я могу сделать? У тебя же есть флот, способный уничтожить?.. – она осеклась, увидев взгляд Виктора.

- Не всё так просто. Серьёзные боевые силы Изначальные уничтожили перед тем, как уйти. Их слишком опасно было оставлять, в чужих руках они могли натворить немало проблем.

- Разве нельзя было просто закрыть доступ?

- Как ты сама хорошо знаешь, Иви, к любому замку рано или поздно найдётся ключ. Хранилища были оставлены не ими. Уже далёкие потомки Изначальных восстановили, что могли. Нашли забытые, никому не нужные склады и стали беречь их, будто они что-то значили… Но значило на самом деле только одно из них.



Отредактировано: 22.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять