Напряженная обстановка развеялась неожиданным появлением Шаффи с толстенными книгами в руках. За ее спиной остановился Норфин с вдвое большей стопкой и парой планшетов сверху. Испуганно застыв, девушка поймала несколько удивленных взглядов команды.
- Эээ, простите, - тихо пропищала молодая Искательница. - Эйн, тут... книги, вот.
- Проходи-проходи, душка, - с улыбкой отреагировала гилдмастер. Несмотря на неприятную ситуацию, женщина вела себя спокойно и собрано.
Ученики неловко пересекли комнату, чтобы выложить книги на кухонный столик, у которого расположилась Эйн с дочерью. Ребятам явно было неприятно себя ощущать в поле раздраженных потоков эо. Энергии Эйн и Сойера продолжали перебивать друг друга, теснясь в скромном пространстве кают-компании. По сравнению с ними, два молодых энтэссера чувствовали себя совсем незначительными фигурами. Да еще и попавшими на собрание в, определенно, не самый удачный момент.
- Шаффи, - на удивление смело обратился к девушке Сойер. - Три дня назад вы ведь возвращались в Ирл-Эт вместе с флотом "Ториэн Крата"?
- В-все верно, - робко ответила Искательница, пугливо оглядывая совещающихся. - У нас не было времени снова собраться вместе после того, как Каори отослала нас с ретрансляторами на другие корабли и победила вирус. Джейт вместе с вами полетел на опережение, чтобы предупредить о планах Альянса.
- Это ведь Ксан передал сообщение на флот колонистов с советом не вмешиваться в бой? - подал голос Рэн, поднимая взгляд на синтетика.
- Н-ну да. Он связался сначала с нами, - нерешительно продолжала девушка. - И попросил передать сообщение капитану. С просьбой не вступать в бой с Альянсом.
- Тем самым лишив нас подкреплений, - подытожил Рэн. - Вирус же ликвидировал большую часть войск Ай-Зур в Ирл-Эт. Альянс при всем желании не мог бы противостоять флоту колоний! Если бы наш добрый союзник не проявил инициативу и не предложил колонистам постоять в стороне, пока нас уничтожал Арктур...
- Остановить флот колонистов было желанием Эйн, - принялся объясняться синтетик. - Его мне передала Каори, когда я вернулся в Ирл-Эт, и она смогла со мной связаться. Я счел это решение стратегически обоснованным и логичным. Так же, с ее помощью, мы загрузили через мой датапад вирус, которым пользовались наемники.
- Разве тогда не логично было позволить "Ториэн Крата" достичь цели и оказать нам поддержку, а не останавливать его? - удрученно спросил Джейт. - Рэн прав - это было бы стратегически куда эффективнее. Мы парализовали силы врага. Оставалось только его добить!
- Это не изменило бы ситуацию к лучшему. Да, вирус вырубил всю технику врага и электронные системы, основанные на работе компьютеров, - продолжил Ксан. - Но он не смог подействовать на флот Альянса за пределами Ирл-Эт. Напомню, у каждой порт-станции блокадой встали военные силы Ай-Зур. С обеих сторон. А так же он не добрался до СКП Мантиро, что заняла свое место прямо над замком. Разум станции быстро заметил, что происходило и в силу своей уникальности смог защититься. Но ее, насколько я понял, никто кроме нас с Каори не заметил. Как и не заметили бы ее "Ториэн Крата", пока на них не обрушился бы огонь с небес.
- Над замком была СКП? - Норфин нахмурился, недоверчиво оглядывая синтетика. - Что-то я не помню такого...
- Могла прилететь во время битвы. Что ж, по крайней мере, это объясняет, откуда прилетел эридов двуликий масафат, - Рэн тяжело вздохнул. - И все же, это не оправдывает того факта, что без поддержки флота колонистов нам пришлось так позорно отступать. Мы бы разбили Альянс, Арктура и всех его шестерок, доберись до нас "Ториэн Крата"! Но благодаря твоей заботе, этого не произошло! И это уже не первый твой косяк, который позволяет Ай-Зур вытягивать победу из наших рук! Случайно ли?
В глазах Однорукого кипела злость. Алкоголь также оказывал свое неприятное влияние. Не в силах противостоять ему без эо, Рэн быстро терял над собой контроль. Недовольство, презрение и иррациональный гнев чувствовались в каждом слове.
- В тех условиях я был сосредоточен на том, чтобы сохранить как можно больше союзных сил. Которые в дальнейшем помогли бы нам выстроить инициативу превосходства над Альянсом, - спокойно отозвался синтетик. - Наш бой был проигран с самого начала. Под всей силой, что выстроил против нас Арктур, мы могли бы попытаться достичь победы только через очень большие жертвы. Я считаю такую тактику заведомо ошибочной. И не мог позволить всем нашим союзникам рисковать собой ради твоих амбиций. Поступи я иначе, и был бы немногим лучше Корвеносцев.
- Верно! Моих амбиций? Сказал будущий правитель Альянса! - небрежно бросил Рэн. - Просто признай, что работаешь против нас!
- Верно, я - будущий правитель Альянса, - повторил Ксан. - Я свой выбор сделал. И продолжу ему следовать. Но для этого у меня нет никаких причин желать вам смерти. Вы мне не верите - ваше право. С самого начала я предупреждал, что не заслужу доверия. Но если вы сами до сих пор ищите причины считать меня врагом, то не вижу смысла пытаться вас разубедить. Однако предупреждаю, что за свою жизнь, в отличие от репутации, я буду сражаться.
Выпрямившись, Ксан развернулся и решительным шагом покинул совещание. Норфин, Шаффи и даже Сойер неуверенно переглянулись. Ребята выглядели немного пристыженными. Лишь Рэн не разделял их сомнений в предательстве синтетика.
- А ну, стой! Железка! Мало мы ваших распинали! - зарычал воин, стараясь подняться с места. - Иди сюда! Я сейчас тебя по винтику разберу!
#34325 в Фантастика
#4415 в Боевая фантастика
#47569 в Разное
#5034 в Приключенческий роман
авторский мир, приключения и битвы, сталкеры
18+
Отредактировано: 11.09.2018