Утро в бабушкином доме началось с густого запаха жареной картошки, лука и чего-то подозрительно аппетитного, напоминающего дичь.
Я спустилась вниз, все еще ощущая странную смесь теплой усталости после тревожной ночи и легкого смущения от воспоминаний.
Макс уже сидел за столом. Он поймал мой взгляд и подмигнул.
Влад сидел чуть поодаль, у окна, держа в руках стакан с темно-красной жидкостью, которая явно не была компотом или чаем. Его взгляд был устремлен в мокрое стекло, на капли дождя, стекающие по нему. Он выглядел бледнее обычного, а его присутствие через связь ощущалось как холодный, плотный туман - отстраненный, но полный скрытого напряжения. Он слышал ночной разговор. И помнил.
Макс, вскочил, с комичной галантностью пододвинул мне стул.
- Садись, Стась! Твоя бабушка творит кулинарные чудеса! Специально для тебя - яичница с трюфелями! Ну, или с тем, что у вас тут в лесу за трюфели сходит... - Он кивнул на сковороду, где жарились странные, но аппетитно пахнущие грибные кусочки.
- Грузди, милок, грузди соленые! - поправила бабушка, выкладывая мне гору еды на тарелку. - Ешь, Настенька, набирайся сил, они тебе ох как понадобятся!
Я уже собиралась начать трапезу, как вдруг вспомнила кое-что важное. Лена… Я исчезла почти на месяц. Не отвечала на звонки, не писала... Она же с ума сходит от волнения! А я так увязла в собственных кошмарах, что забыла о самом важном человеке в своей «прежней» жизни.
- Бабуль, - я отодвинула тарелку, сердце колотилось. – Можно твоим телефоном воспользоваться? Мне срочно нужно позвонить... подруге. Лене. Я ей ничего не сказала, когда уезжала... Она, наверное, вся извелась.
Бабушка тут же полезла в карман старенького фартука и достала допотопный, но работающий кнопочный телефон.
- Конечно, родная! Иди, звони! В сенях тише будет. Только долго не болтай, минуты дорогие!
Я схватила телефон и выскочила в прохладные, пропахшие дегтем и старой древесиной сени. Дождь стучал по крыше. Руки дрожали, пока я набирала знакомый номер. Сердце бешено колотилось.
Один гудок... Два...
- Алло?! - в трубке взорвался знакомый, исступленный голос.
- Привет, Лен…
- Насть? Это ты?! Где ты?! Я из-за тебя всех на уши подняла! Я уже думала, тебя там убили, раз двести приезжала в этот особняк, а там…
- Лен! Лен, тише! - я прижала трубку уху, оглядываясь, не слышит ли кто. - Я жива! Я... в Сибири. У бабушки.
- У бабушки?! - вопль Лены чуть не разорвал динамик. - Месяц?! Месяц ты у бабушки в Сибири и не могла мне написать?! Я тебе сотни сообщений отправила! А ты просто исчезла… Признавайся, ты опять в какой-то заброшенный особняк полезла?
Я вздохнула. Она была права почти на сто процентов.
- Лен, слушай, я не могу сейчас все объяснить. Это... очень долгая история. И безумная. Поверь мне. Но я жива, я в безопасности. Ну, относительно. - Я украдкой взглянула на дверь в избу, за которой сидели оборотень и вампир. - Я скоро вернусь - расскажу все. От и до. Про особняки, про балы, про... ну, вообще все. Клянусь тебе.
На другом конце провода повисла тяжелая пауза. Потом Лена выдохнула, и в ее голосе появились слезы:
- Ты... ты обещаешь? Всю правду? Без дурацких отмазок?
- Обещаю. Всю. Самую безумную правду на свете.
- Ладно... - она всхлипнула. - Только... береги себя, дура. И звони! Хоть раз в три дня! Не важно, откуда!
- Постараюсь, - пообещала я. - Люблю тебя, Лен.
- И я тебя, идиотка. Возвращайся целой. И с историями!
Я положила трубку, чувствуя одновременно облегчение и тяжелую вину. Лена была единственной ниточкой, связывающей меня с прежней, нормальной жизнью. Жизнью без проклятий, охоты и смертельной опасности. Но эта ниточка теперь казалась такой тонкой...
Вернувшись в избу, я застала финальную сцену завтрака. Макс доедал третью порцию, восхищая бабушку «сибирским аппетитом настоящего мужика». Влад стоял у окна, его стакан был пуст. Он повернулся, его зеленые глаза безошибочно уловили мою тревогу после разговора.
- Все хорошо? - спросил он с вежливой отстраненностью, но сквозь связь пробился острый вопрос: «Не создала ли проблем?»
- Да, - кивнула я. - Просто... подруга волновалась.
- А мы тут план обсудили! - объявил Макс, отодвигая пустую тарелку. - Сидим, ждем ночи, как советовал Влад, но... - он указал пальцем в окно, - ...матушка-природа имеет свое мнение. Дождь. Холод. Слякоть. И темнеть будет рано. Ждать полночи - значит шлепать по лесу в кромешной тьме и грязи по колено. Не самый веселый пикник.
- Дневной свет ослабляет меня, но не делает беспомощным, - заметил Влад, его взгляд скользнул по серому небу. - А сырость и облачность - скорее плюс. Меня не увидят, пока я не захочу. Идти можно сейчас. Чем раньше найдем дневник, тем лучше.
Бабушка вздохнула, пошла к печке и вернулась с небольшим, потрепанным рюкзаком.
- Возьмите, детки. Тут спички, фонарик. И... - она достала из-за иконы маленький, потемневший от времени складной нож в кожаном чехле. - Мамин. Бери, Настенька. Мало ли что.
#25510 в Любовные романы
#304 в Мистический любовный роман
#7970 в Любовное фэнтези
запретная любовь ром..., вампиры и оборотни, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 12.06.2025