Наследие Судьбы. Книга первая.

Глава 18

Сессия подошла к концу и начались долгожданные зимние каникулы. Две недели свободного времени не могли не обрадовать меня, поскольку дел скопилось предостаточно, а учеба только отвлекала бы от них. Все ещё было неясно, откуда на мне взялся след древнего зла. Старейшина с последней нашей встречи ни разу не выходил со мной на связь. Влад тоже утверждал, что на данный момент, ничего по этому поводу ему не сообщали и новостей пока что никаких нет. Мы все так же продолжали заниматься оттачиванием навыка, и в последнее время у меня был заметный прогресс в обучении. Будучи отдохнувшей и ничем не загруженной, выполнять все задания своего наставника мне было в разы проще, чем ранее. Для друзей я тоже старалась находить свободное время в своем графике. Эти моменты рядом с друзьями казались мне самыми счастливыми и беззаботными. Походы по паркам, кофейням и кинотеатрам давали ощущение нормальной и полноценной жизни, как у любой девушки моего возраста.

Прямо перед каникулами Славик сообщил, что его мать улетела на несколько дней в Европу, поэтому в свободное время я могу побыть у него дома. Я не знала, что сказать тете и дяде и куда я могу поехать по их представлениям. Поэтому я не стала обнадеживать ни себя ни Славу нашей потенциальной «ночевкой», но я хотела постараться выбраться к нему. Несмотря на возникшие угрозы, мне хотелось не терять той связи между мной и Славиком, и по возможности быть с ним максимально откровенной. В один из дней Влад предложил мне оформить официально наши встречи, как юридическую практику и подработку в юридической конторе помощником юриста.

— Но каким образом у меня это получится? Я боюсь не успевать и с тобой заниматься, и работать.

— Ты не поняла. Мы оформим все это для общественности, как работу и практику, чтоб ни у твоей семьи, ни у твоих друзей, ни у твоего парня, — на последнем слове Влад сделал особый акцент. — Не было лишних вопросов, где ты пропадаешь все время.

— Вот оно что. И где ты оформлять меня будешь? В какой фирме или организации?

— Оформлю тебя у себя в штат. Даже зарплату выделю официально, — видя мое изменяющиеся лицо, Влад сразу оговорился. — Не бойся. Просто так платить не буду. Только за дело. Поставлю минимальный оклад, так что лишнее не получишь, если ты об этом.

— И об этом в том числе. Просто так получать деньги я не буду.

— Хочешь, пару раз в неделю реально будешь приходить со мной помогать в делах?

— Правда?

— Да.

— Было бы здорово. Так мне все же не ясно, ты сказал «устроишь у себя». Это как?

— У себя. Фирма моя. И как я уже не раз говорил, это мое хобби.

— Может, расскажешь подробнее про своё «хобби»?

— Да рассказывать особо нечего. Один из моих «активов» и моих развлечений это юридическая контора, которая специализируются на помощи попавшим в тяжелое материальное положения людям. Допустим, пенсионера обманом выселили из его дома, или мать одиночку лишили пособий, требуя уплаты долгов с получаемых выплат. Как ты понимаешь, это незаконно. Моя фирма помогает таким людям, причем безвозмездно. Мы не берём денег с клиентов. Мы берём процент от выигранных дел и от суммы, выигранной по искам.

— Да ладно? Никогда не могла подумать, что ты ещё с юридической работой связан.

— Это не работа, а хобби. Так что своим друзьям ты сказала чистую правду обо мне. Видимо, твои способности тебе подсказали эту информацию заранее.

— Возможно. Даже не мечтала на втором семестре первого курса уже работать по специальности.

Влад двумя указательными пальцами начал массировать свои виски и, демонстративно вздохнув, достаточно громко произнёс отчаявшимся голосом:

— Повторяю для непонятливых. Это НЕ РАБОТА. Твоя работа, как и моя, защищать устои мироздания и мировой порядок, а все остальные занятия, — это второстепенное хобби, чтоб убить свободное время.

— Я поняла. Но моя мечта работать в органах осталась со мной. Я все ровно после учебы хочу туда пойти работать.

— Там уже сама решишь через четыре года. А пока, поехали. Оформим бумажки для твоей «практики».

Мы оформили у Влада в офисе все необходимые бумаги. Мне вручили копию трудового договора, в качестве доказательства для моей семьи. Когда с официальной частью было покончено, Влад объявил, что на сегодня наши дела закончены и я могу быть свободной. О времени следующей нашей встречи он сообщит мне позже. Насчёт работы Влад так же будет сообщать мне лично, и никто из офиса меня трогать не будет по делам фирмы.

Я приехала домой и сообщила родным, что я нашла стажировку. Пройдя собеседование, меня взяли на работу помощником юриста. Когда мне задали вопрос, как я попала на стажировку будучи несовершеннолетней и первокурсницей, я решила частично соврать, сказав, что мне помог Влад. Я рассказала историю о том, что он устроил меня к родственнику, у которого своя юридическая контора. Семья обрадовалась моим успехам и от души поздравила с получением первой в жизни работы. Василиса и Сережа полностью поддержали мое решение стажироваться на первом курсе и в столь раннем возрасте. Оставшийся вечер я провела с семьей. Когда все, допив чай, разошлись по комнатам, я решила сегодня лечь спать пораньше. Приняв ароматную ванну и пролежав при этом около часа в горячей воде, я вышла максимально расслабленной и мгновенно заснула.

Я открыла глаза в незнакомом месте. Это была явно не моя комната и не моя кровать. Вокруг были разбросаны детские игрушки, стоял шкаф с приклеенными рисунками, а у окна стояла большая кровать, накрытая огромным и пушистым пледом. Я осмотрела ещё раз комнату, и поняла, что это место было мне знакомо. Голова стала судорожно перебирать и анализировать комнату в поисках подсказок, откуда я могла ее знать и где могла видеть данное помещение. Мой взгляд упал на письменный стол, на котором стояла рамка с фотографией. Я встала с пола, подошла к столу и взяла рамку в руки. Взглянув на фото, у меня задрожали руки, а в горле встал ком. Дыхание замерло, а сердцебиение участилось. На фото были изображены молодая женщина и маленькая девочка, в обнимку стоящими в парке. Женщина и девочка держали большой зонт, на который падал дождь из золотистых листьев. «Это же я и мама... Наша фотография, которая до сих пор хранится у меня». Меня начинала одолевать паника и я еще раз огляделась по сторонам. Только сейчас пришло осознание того, почему эта комната так была мне знакома. Когда-то давно в этой комнате жила я. Это было в тот период, когда ещё мы жили вместе с мамой. Это была моя комната в нашей общей квартире. Уже позже мама купила дом, в который мы переехали незадолго до ее исчезновения. Ничего не понимая, я стала бегать глазами по помещению ещё активнее. Ручка на двери стала поворачиваться, а дверь медленно открываться. В комнату кто-то вошёл. Все это время я стояла спиной к двери и, повернувшись, я не поверила своим глазам.



Отредактировано: 24.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять