Спустя несколько дней заметно потеплело и погода для второй половины февраля была аномально тёплой. Вот уже несколько дней я лежала в кровати бесцельно проживая день за днем. Желания вставать напрочь отсутствовало в моем сознании. Через пару дней начинался новый семестр, и я до сих пор не понимала, что мне делать с учебой и как появляться в университете. Мысль о встрече со Славиком отдавалась болью в моей душе. Из-за этого появляться в университете мне не очень то и хотелось. Василиса и Серёжа жили у Владимира, но каждый день звонили мне по несколько раз на день. Мысль, что они в безопасности, успокаивала меня. В тоже время осознание того, что они далеко и подвергаются опасности из-за меня, вызывало печаль и злость. Вечером, перед тем, как мне надо было выходить на учебу, Влад приехал домой с полными пакетами разнообразной и вкусной еды. Я сразу поняла, что в этом есть какой-то подвох, но не подала виду о своих догадках. Придя на кухню, где Влад раскладывал все по тарелкам, я предложила свою помощь в сервировке стола. Когда со всеми приготовлениями было покончено, Влад, подойдя к одному из шкафов, достал бутылку вина и два бокала к нему.
— Думаю, что сегодня это нам понадобится.
— Все. Хватит уже этого цирка на сегодня. Говори, в чем дело и покончим с этими загадками.
— Давай поужинаем и поговорим. Я, если честно, голоден и очень устал.
Влад провел по своим волосам рукою, взъерошив их в беспорядочный клок волос. Я уже запомнила, что так он делал в тот момент, когда предстоял неприятный разговор. Меня буквально парализовало от признания Влада и от проявления его такой очевидной слабости. Парень всегда был сильным и непоколебимым. На моей памяти Влад никогда не жаловался на усталость и открыто не признавал ее. А сейчас он открыто признаёт, что устал? Что-то здесь было нечисто. Взглянув на Влада, я увидела, что под его карими глазами залегли легкие синяки, кожа приобрела бледность, а сам парень был поникшим и осунувшимся. Я, молча, взяла тарелки и расставила на столешнице. Влад уселся на стул за барной стойкой и взял один из бокалов.
— Так о чем ты хотел поговорить?
— Для начала я хочу поесть. Все дела и разговоры после еды.
— Ты неважно выглядишь. Все настолько плохо?
— Я плохо выгляжу? Не замечал, чтоб кто-то жаловался, — я понимала, что за юмором Влад пытался скрыть свое истинное состояние.
— Я сейчас серьезно. На моей памяти ты таким никогда не был.
Парень вздохнул и, взяв бутылку вина, открыл ее и стал разливать содержимое по бокалам.
— И на моей памяти тоже.
— Что говорит Владимир?
— Если все так, как мы считаем, то мы в полной... — не закончив фразу до конца, Влад отпил из бокала алую жидкость и вновь провёл рукой по волосам, приведя их в полнейший беспорядок.
— Даже в своих самых странных и невероятных фантазиях, я не могла и предположить, что я окажусь свидетелем гибели всего сущего.
— А я такое предполагал. Но надеялся, что все же смогу избежать этой участи.
— Влад, я хотела спросить вот о чем. Мне завтра надо выходить на учебу, как ты можешь помнить. Но я не знаю, как от тебя добраться до университета. Ты сможешь меня отвезти хотя бы утром? А назад я попробую добраться самостоятельно.
Влад ещё сильнее зарыл руку в свои густые волосы. Не произнеся ни звука, он допил остатки вина в своём бокале. Я чувствовала исходящие от него вибрации расстройства, смятения и страха.
— Ты знаешь, что я чувствую твои эмоции. Говори, в чем дело. Хватит уже уходить от ответа.
— Дело в том, что мы все вместе посовещались сегодня и пришли к одному разумному решению. Пойми, это все на благо твоей безопасности, — начал Влад, но остановился и наполнил свой бокал очередной порцией вина.
— О чем ты? Какое решение?
— Тебе завтра надо написать заявление и перевестись на заочное отделение, либо вовсе бросить учебу.
— ЧТО? Что ты сейчас сказал? — остатки сдержанности в миг улетучились и я взорвалась. — Ты знаешь, что для меня стоило туда поступить?! Я с пятого класса мечтала учиться на юридическом, да еще и на бюджете! А теперь ты мне заявляешь, что я должна все бросить?! Ты в своем уме?
— Я не говорю бросить свою мечту. Я лишь призываю тебя временно оставить учебу в университете. А учитывая, что там учится сын всесильного воплощения многовекового зла, у которого на тебя планы, я бы не стал так рисковать.
— Плевать на зло и все остальное. Я хочу построить свою жизнь так, как считаю нужным, — я сделала паузу и посмотрела пристально в глаза Влада. — А как же право выбора? Не это ли ваш главный принцип? Мы сами отвечаем за свои решения. Не так ли?
— Но как ты можешь помнить мы стараемся направить людей на решения, которые помогут избежать катастроф и трагедий. Это одно из таких решений.
— И что будет со мной?
— Ничего плохого. Но если для тебя это так важно, то не бросай учебу до конца. Переведись на заочное отделение. Фактически, ты получишь свой диплом и сможешь работать, как ты и хотела. Конечно, при условии, что не наступит апокалипсис и мы все выживем. А если наступит апокалипсис, то какой смысл в твоей учебе?
Я, молча, отпила из своего бокала. Поразмыслив над словами Влада я поняла, что он был прав. При любом раскладе я теряла только общество своих друзей, но в остальном я ничем не рисковала и могла закончить учебу как я того и хотела.
#55838 в Фэнтези
#7872 в Городское фэнтези
#87534 в Любовные романы
#26962 в Любовное фэнтези
сверхлюди, сверхспособности и л..., сверхспособности людей
16+
Отредактировано: 24.01.2024