Майя обернулась на зов, с удивлением отметив, что к ней обратились на понятном языке. Это оказался мужчина на вид лет сорока приятной наружности с небольшой щетиной, карими глазами и каштановыми волосами, что сидел на пне рядом с водой и ловил рыбу. Его прикрывали длинные ветви ивы, поэтому девушка не сразу заметила его.
- Давно никто не забредал в мои края… – продолжил он. – Куда держишь путь?
- Здравствуйте, – поздоровалась Майя в ответ, хотя всегда побаивалась заговаривать с незнакомцами, но сейчас выбора не было. – Вы местный? Можете подсказать, где тут неподалеку находится заброшенная усадьба?
- Усадьба? – переспросил рыбак. – Здесь больше нет жилых домов, кроме моего. До ближайшей деревни час ходу. До столицы чуть больше двадцати миль. На тебе странная одежда… Ты нездешняя?
Он внимательно осмотрел ее: Майя была одета в облегающую черную футболку с какими-то белыми надписями на английском языке, узкие синие джинсы и кеды; русые волосы были распущены и доходили до лопаток. Рыбак же был облачен в какой-то балахон, и девушка решила, что это, должно быть, местная традиционная одежда или что-то в этом роде.
- Деревня, столица? – озадаченно переспросила Майя, прикидывая в голове, как далеко от имения она внезапно оказалась. У того озера, которое они проезжали с утра, поблизости было много жилых домов… Думая об этом, девушка почувствовала, как ее постепенно охватывает паника. – А мобильный телефон у вас есть? Можно позвонить?
- Моб… что? – нахмурился мужчина.
- Мобильник или хотя бы стационарный телефон? – повторила Майя. – У вас в доме есть какая-то связь с городом или интернет? Чтобы я смогла связаться с родителями.
Рыбак смотрел на девушку так, будто она говорила на каком-то непонятном ему языке или о вещах, которые неизвестны в этой местности. Видя, как озадаченно выглядит мужчина, Майя для собственного успокоения предположила, что он – отшельник и, судя по всему, даже не пользуется современными технологиями, хотя и должен был знать о существовании телефона, поэтому решила подступиться по-другому:
- Ну а в деревне, о которой вы говорили, наверняка есть телефон? Или, может быть, у вас есть машина или какой-нибудь трактор, и вы смогли бы довезти меня туда? Где я вообще нахожусь?..
- Не знаю, о каких вещах ты толкуешь, но находишься ты в Малахитовой долине, – ответил рыбак. – Это Ивовое озеро, а вдалеке Заснеженные горы и Липовый лес. Столица центральных земель – Лавандрия.
Майя стояла, недоумевая: либо это она чего-то не понимает, либо этот странный мужчина не от мира сего и надо делать ноги. Между тем начало смеркаться, темные тучи приобрели зловещий грифельный оттенок, и налетел порыв вечернего ветра, заставившего мурашки высыпаться по коже, отчего девушка поежилась, обняв себя за плечи. Кажется, ночью будет холодно идти в одной футболке… Да и куда? Как ей вернуться домой?!
- Какая еще Лавандрия? – переспросила Майя, стараясь, чтобы голос ее не выдавал, и предчувствуя совсем неутешительный ответ. – Это что, не Словения?
- Никогда не слышал о названии такого города или селения… – нахмурился рыбак. – Это в другом государстве?
- Другом… чего? Подождите… Мы с вами точно из одного… мира? – Майя больше не могла контролировать свой голос, который предательски дрогнул.
- Ты что же, не знаешь мир, в котором находишься? – незлобно пожурил мужчина. – Элестад.
Это заявление полностью выбило почву из-под ног, и Майя покачнулась на месте, чуть не упав. Название было ей знакомо, оно фигурировало в книге: «…вернется на свою Родину, в Элестад…»
«Нет. Этого не может быть. Я же не могла попасть в книгу, – замотала головой девушка, отрицая эту безумную мысль и пытаясь найти какое-то логическое объяснение всему происходящему. Паника охватила всё ее тело, сердцебиение участилось, и Майя тяжело задышала, непроизвольно начиная дергать на пальцах заусенцы, когда нервничала. К горлу едва не подступили слезы. – Я зачиталась, и мне всё это просто снится».
- Вижу, что ты далеко от дома… – протянул тем временем рыбак, о чем-то задумавшись. – Меня зовут Хэйден. Если хочешь, можешь переночевать в моем доме, потому что в темноте ты навряд ли найдешь дорогу в деревню и можешь запросто заблудиться. Утром я жду всадников из столицы. Я могу попросить их взять тебя с собой, чтобы в городе ты выяснила дорогу к себе домой.
Майя заколебалась. Она понятия не имела, каким образом ее сюда занесло, и у нее не было абсолютно никакого желания отправляться в одиночку в сгущающихся холодных сумерках в какую-то деревню, до которой может даже не дойти, а потеряться и тогда совсем никуда не выбраться. У нее не оставалось выбора, кроме как согласиться на предложение Хэйдена. И хотя оно тоже доверия не внушало, Майя решила быть начеку и при необходимости – огреть мужчину чем-нибудь тяжелым.
- Подожди меня здесь. Я немного приберусь, приготовлю комнату и позову тебя, – сказал Хэйден, встав с пня, на котором рыбачил, и направился в сторону дома, в котором предусмотрительно уже был зажжен свет.
Майя осталась одна на улице, неловко переминаясь с ноги на ногу, вжав голову в плечи и время от времени потирая голые руки ладонями, чтобы немного согреться. Ощущения были слишком реальными для сна, пощипывание кожи тоже не помогло пробудиться, и всё, что хотелось – это выпить чего-нибудь теплого и поскорее юркнуть под одеяло. А лучше – чтобы родители забрали ее отсюда, и всё это оказалось лишь плодом разыгравшегося воображения девушки. Майе не нравилась идея остаться на ночь в незнакомом доме с незнакомым человеком, в то время как родители поднимут настоящий скандал, когда не найдут ее в усадьбе, а дозвониться не смогут и будут в панике разыскивать ее повсюду, но нигде не найдут. Мысли об этом делали девушку все мрачнее и мрачнее, заставляя задуматься над идеей, чтобы все-таки отправиться до ближайшей деревни и там выйти хоть на какую-то связь, чтобы найти способ вернуться обратно.
#123258 в Любовные романы
#38545 в Любовное фэнтези
#21165 в Попаданцы
#15957 в Попаданцы в другие миры
свет и тьма, ангел и демон, противостояние добра...
16+
Отредактировано: 05.01.2020