Наследница

Глава 1.




Наследница


Глава 1.


- Да ты вешаешь криво! Встань ровно! Дрожишь, как фламинго, стоя на одной
ноге, - тишину разрезал раздраженный голос.


-Смотри за собой! Сейчас всё брошу и заставлю тебя вешать эту дурацкую
гирлянду, – ответил второй голос, приглушённый, но не менее сердитый.


- Ты говоришь так, будто это нужно только мне!


- Можешь просто свалить?


Наступила тишина, изредка нарушаемая шорохом провода и невнятными
бормотаниями.


Я потянулась, разминая мышцы. Несмотря на полноценный сон, я не чувствовала
себя отдохнувшей. Где-то читала, что сон не поможет, если устала душа. Не знаю,
как насчёт души, а я чувствовала себя паршиво.


Внизу снова раздалось недовольное бурчание. Каждое утро я стабильно
просыпаюсь под их ругань: не поделили хлопья, кто-то выпил последнее молоко,
разбил любимую чашку… Причин было много, итог всегда один.


Я быстро привела себя в порядок и спустилась вниз. Егор сидел на диване,
распутывая длинную уличную гирлянду. Макс развешивал гирлянды на окна.


- Привет, мальчики. Кого-то стошнило огнями? Их так много, в глазах рябит.


- Доброе утро, – сухо отозвался Максим, не поднимая на меня глаз, продолжая
своё блестящее дело.


- Привет, Катюш, – ослепительно улыбнулся Егор, смахивая со лба тёмную
прядь.


- Не называй меня Катюшей, – в тысячный раз попросила я.


- Не называй нас мальчиками, – парировал Егор.


Я натянуто улыбнулась и налила кофе в кружку с отбитой ручкой. У меня есть
дурная привычка привязываться к вещам.. И к людям, как выяснилось, тоже. Мои
привязанности не приносят счастья. Но есть два исключения.


Егор и Максим. Мой лучший друг и родной брат. Мы с Егором живём в пригороде
Нью-Йорка уже почти год, Макс присоединился к нам осенью. И свела нас всех не
судьба, нет, скорее моя безудержная жажда мести.Но обо всём по порядку.


– Кейт, приём! – Егор махнул рукой.


– Да, что ты сказал? – я сосредоточилась, пытаясь отвлечься от болезненных
воспоминаний.


- Я спросил, когда ты сегодня освободишься? Ёлку украсим вместе? Я притащил
целую коробку игрушек, вчера снимался в рекламе и выпросил реквизит, – он
закончил с гирляндой и выжидающе смотрел на меня.


- Егор, извини, сегодня не получится. Я работаю допоздна в баре. Давай
завтра?


- Не нравятся мне эти твои смены в этом гадюшнике, – перебил нас Максим.


В отличие от нас, у него была постоянная работа в офисе, связанная с
финансами. Я не знала, чем именно он занимался. Мы с Егором перебивались
временными подработками. У меня не было нормального образования, универ я не
окончила. У Егора ситуация была еще сложнее: ни гражданства, ни образования.


Егор старался: иногда снимался в рекламе, подрабатывал программистом. Крутился,
как мог. И ни слова упрёка в мою сторону. Хотя повод был.


- Бар приносит хороший доход, плюс чаевые.


Я посмотрела Максу в глаза, но тут же отвела взгляд. В них было что-то
холодное, суровое, как русская зима.


- Я думаю, мы сможем тебя обеспечить, – отчеканил он.


- А я думаю, мы даже этот дом не смогли бы арендовать, если бы нас не
выручил друг Егора, – сказала я по факту.


Между нами снова назревала буря. Напряжение повисло в воздухе, словно
электрический заряд.


- Артур забыл упомянуть, что к нашему уютному домику прилагается еще и
классная соседка миссис Грымзелла, – с улыбкой сказал Егор, чтобы снять
напряжение. – Макс, давай быстренько нарядим дом снаружи, пока эта милая бабуля
не сделала из нас кривоватых снеговиков для своей лужайки.


Максим молча взял коробку. Его взгляд на мгновение потеплел, когда он
заметил худи Егора с яркими рисунками. Я закусила губу от досады. Конечно, это
был подарок Дарины. Той самой, которая заняла моё место в жизни брата. Той, кто
разбила сердце моего лучшего друга.


Парни вышли на улицу, не глядя на меня. Я, вздохнув, пошла собираться на
работу.


Выходя из дома, я хлопнула дверью, и рождественский венок, криво
закрепленный на гвоздике, упал мне под ноги. Егор застонал и закрыл глаза.
Максим сжал губы, пытаясь аккуратно развесить огоньки.


- Черт бы подрал эту Грымзеллу, – злился Егор, подняв венок.


Я тихо рассмеялась. Нашу соседку звали миссис Гринзелла. Это оказалась
энергичная и активная старушка. Впервые мы столкнулись с её напором в Хэллоуин.
Мы думали, что сможем обойтись без украшений, но не тут-то было.


Сначала она долго выясняла, кто мы друг другу и почему живём вместе. А потом
заявила, что на ЕË улице все дома должны быть украшены. И точка.


Скрепя зубами, мы всю ночь вырезали тыквы, расставляли свечи и делали дом
максимально жутким. Переругались тогда страшно, но вроде бы соседи остались
довольны.


К Рождеству подготовились заранее, как мне казалось, но, видимо, нам не
хватало опыта, поэтому пока остальные дома поражали великолепием, переливаясь
миллионами искр, наш выглядел как жертва неудавшейся вечеринки.


Почему-то именно сейчас вспомнился мой первый Новый год в России. Я
улыбнулась, но тут же нахмурилась. Тоска сжала сердце. Я добилась цели,
осуществила мечту, но почему не чувствую радости? Только глухая тоска. Когда же
гормоны успокоятся?

©Лилли Паг,2025



Отредактировано: 12.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять