Наследница долины Туманов

Глава 6

В замок мы вошли беспрепятственно.

Наших воинов и след простыл. Слуги метались по помещениям, пытаясь утащить всё, что не прибито намертво к стенам, полу и потолку. Прямо на моих глазах сворачивали пыльные половички, пытались снять трофейные рога с колонны.

- А они-то им зачем? - подивилась я.

- Сейчас их этот вопрос мало интересует, потом придумают им применение, - зло процедила нянечка.

- Люди, такие люди!

Ия Лунсия что-то неслышно проворчала себе под нос и осторожно помогла мне свернуть в нужный коридор. Что удивительно - двери в мою спальню, расположенную на первом этаже рядом с гостиной, оказались запертыми. То ли слуги проявили ко мне должное уважение, то ли решили, что у меня всё равно брать нечего. 

Скорее всего, второе. 

Что им там брать: ни платьев нарядных, ни драгоценностей. Всё сокровище - мамин лёгкий плащ, подбитый белоснежным мехом. Я сохранила его как память. Не носила, всё берегла. 

Ухмыльнувшись, отворила двери и въехала в спальню. Никто не знал, когда до нас дойдёт войско северян, но раз князь так спешно освободил им замок, значит, они уже на подходе.

Эта мысль леденила душу, но я предпочла не поддаваться панике. Самое страшное в жизни я пережила десять лет назад. А сейчас, будь что будет.

Но всё же, если есть возможность подготовиться к предстоящей встрече, так чего бы ни принарядиться.

- Няня, помоги мне переодеться. 

Старушка поморщилась и не сдвинулась с места.

- Ия Лунсия, - вопросительно подняв бровь, я глянула на неё, готовая услышать веские протесты. Но она молчала, словно в рот воды набрала, и неотрывно смотрела в окно.

Пожав плечами, я забралась в шкаф и вынула мамин плащ.

- Помирать так красивой, - невесело пробормотала я.

Няня не двигалась, замерла как истукан, и это меня встревожило.

- Ия Лунсия?! - она дёрнулась. 

Её руки задрожали. Испугавшись, я бросила плащ на колени и подъехала к женщине. 

- Няня? Тебе плохо? 

- Всё будет хорошо, моя девочка, - прошептала она упавшим голосом, - нужно верить в хорошее.

Обернувшись, я уставилась в окно. 

Северяне! 

Могучие воины, облачённые в чёрные кафтаны, восседая на огромных жеребцах, не таясь, заезжали во внутренний двор замка. Словно знали, что теперь хозяева здесь они. 

Вот так. Сжав подлокотник, я собрала остатки своей храбрости и отправилась на выход.

- Куда ты, Амэлла? - голос няни был полон слёз.

- Встречать гостей, - я пожала плечами, - я всё ещё здесь княжна.

Глупо, конечно, я это понимала. 

Какая из меня княжна? 

Калека, прикованная к креслу, но всё же таиться и прятаться в погребе, продлевая агонию, предвещающую смерть, я не хотела. Боялась, потому как нет ничего в этой жизни страшнее неведенья. 

Выехав в коридор, успела добраться до гостиной, когда дверь отворилась, и вошли высокие воины. Они резко отличались от наших солдат. Рослые, широкоплечие, со странным серым оттенком кожи. Длинные пепельные волосы различных оттенков, собраны в высокие хвосты. Были среди них и темноволосые мужчины, почти как южане, только крупнее. Я растерянно переводила взгляд с одного на другого, пока, наконец, не увидела их командира.

Красивый молодой мужчина с высокомерной мальчишечьей ухмылкой осматривался, словно решая, хороший подарок ему преподнесли или нет. Меня они словно не замечали. Черноволосый северянин прошёлся по комнате, вальяжно уселся в княжеское кресло с удобной высокой спинкой и, довольно захохотав, ударил в ладоши.

- Ну и где все крепостные крысы?! - весело спросил он у всех разом. Мужчины хохотнули в ответ и разошлись, оставив его одного. Я замерла, чувствуя, как бледнею. Не дыша, всматривалась в того, кто станет моим палачом. Не похож он был на убийцу: в ярких светло карих глазах горел озорной огонёк веселья. На тонких губах милая улыбка. Словно мальчишка. Но этот образ растаял, стоило ему повернуть голову в мою сторону. 

Беззаботное выражение исчезло, заменив собою пренебрежение и даже брезгливость.

- Безногая княжна я так понимаю?! - выдал он приветствие на свой лад.  - Ну, не так страшна, как описывали, но, да, на свежее умертвие потянешь.

Опустив взгляд, я уставилась на мамин плащ, отчего-то его слова ранили, и захотелось возразить, только слов не находилось. 

- Ммм, - протянул он, - может, правда, полуумертвие? Говорить умеешь? 

Я слабо кивнула. А самой стало стыдно за себя. Сижу тут и трясусь, как заяц. Не подобает мне себя так вести. Я должна быть сдержанной и холодной, держать лицо и не позволять унижать себя. Так полагалась вести себя женщинам рода Охрил. Только сейчас не осталось во мне сил надеть маску княжны. Я испытывала лишь страх, и жгучее желание сбежать от этого мужчины.

Несмело подняв взгляд, встретилась с его мягкими светлыми медовыми очами, словно подведёнными угольком. Наверное, это был самый красивый мужчина из всех мною виденных. 

В комнату возвращались воины, волоча за собой слуг: тех, кто не успел спрятаться. Среди них была няня, кухарка Роя, её внучка Воята всё с тем же котелком в руках.

- Не трогайте девочку, пожалуйста, - вырвалось у меня. - Пощадите детей.

Мужчина засмеялся. Его лицо стало беззаботным и даже до противного счастливым.

- О! Княжеское умертвие всё же может голосить.

Услышав такое, немногочисленные невезучие обитатели замка опустили головы. Их поставили в центре комнаты. Я не понимала, что будут делать с ними воины, но ситуация мне не нравилась. Совсем.

- Итак, теперь здесь хозяин я, - темноволосый красавец - северянин поднялся и обошёл слуг по кругу, давя на них своей тяжёлой аурой. - Моё имя гер Каил. Обращаться ко мне только так и никак иначе. Ясно?



Отредактировано: 15.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять