Я ходила по комнате лекаря, останавливаясь у высоких деревянных полок со склянками, глиняными горшочками. Машка тоже рассматривала длинный стол, уставленный сиропами, настойками, да и многим другим.
— Фу, что это? — с отвращением произнесла подруга, разглядывая что-то на деревянной поверхности, а я подошла к столу.
На деревянной доске лежала распоротая по брюху большая крыса. Ее лапки и хвост были проткнуты и приколочены чем-то в виде стальных игл.
— Асан, он что, потрошит крыс?! — прикрыла кружевным платочком свой носик Машка, — Пойдем отсюда, Крис, тут Джек потрошитель обосновался.
— Ты иди, Асан, проводи госпожу, — попросила я слугу, — Хочу немного осмотреться. Подруга фыркнула, но быстро скрылась, выбегая из комнаты.
— Саид, ты меня слышишь? — обратилась я к лекарю, тот кивнул, все еще рассматривая меня своими черными глазами, — Ты изучаешь крыс? Зачем?
На это лекарь берет со стола тонкое окровавленное лезвие и вскрывает грудную клетку крысе, достает маленькое сердце, кидает в склянку.
— Ты делаешь из этого лекарство? — морщусь я, чувствуя тошноту, что подступает к горлу.
Саид кивает и делает шаг к полкам, ищет что-то, достает склянку с почти черным порошком. На ней корявыми буквами написано: sanguis (латынь. Кровь). Не думаю, что в этом веке уже знали что-то про гемоглобин и витамины, что нужны для лечения, в частности железо. Но Саид по-своему определил лекарство. Это могла быть и сушеная печень, а тут сердца крыс, которых наверняка было много во дворце.
Лекарь наблюдал за выражением моего лица и понял, что я знаю, для чего ему крыса. Не только для того, чтобы вынуть сердце. Саид, видимо, еще и изучал ее внутренности, их строение.
Я стою в молчании, даже не зная, что сказать, а Саид тычет пальцем мне в грудь не касаясь. Замечаю, какой у него на удивление стерильный, коротко постриженный ноготь, что само собой, уже значимо для этого времени. Затем он берет песочные часы и переворачивает их, отчего песчинки медленно скользят вниз. Опять указывает на меня и на часы. Что это? Время? Какое время, для чего?
— Ты что-то знаешь? — спрашиваю лекаря, и тот кивает.
Во мне зарождается страх, и я отступаю от Саида. Мне хочется бежать из этой комнаты, так как я столкнулась с тем, что не могу понять, а это меня пугает. Неужели Саид знает, что я не из этого времени? Да нет, бред, как он мог догадаться или это время, что отсчитано мне здесь?
— Это мое время? — осторожно смотрю на Саида, и он кивает, — Ты меня о чем-то предупреждаешь? — снова кивок.
Хочу спросить его, и в то же время язык словно не повинуется мне. Приходится с усилием, практически выдавливать из себя слова.
— Мне угрожает опасность?
Снова кивок, и холод ползет по моей спине.
— От кого?
Саид многозначительно обводит руками пространство вокруг и тычет мне в грудь.
— Извини, не понимаю, — признаюсь честно, и лекарь пожимает плечами.
Словно забывает про меня, отходит снова к своей крысе, увлеченно разглядывает в ней что-то.
Я тихо выхожу из комнаты и спускаюсь по крутой лестнице, задумчиво переваривая в голове то, что сейчас произошло. Ясно, что Саид меня предупредил или угрожал? Хотя нет, на угрозу это было мало похоже, скорее всего, пытался сообщить, что меня ждет какая-то опасность. Это не удивительно, мы с Машуней в этом веке подвергаемся всему, что угодно. Начиная с болезней и заканчивая банальным нападением, да всем, что угодно. И пусть у нас имеется хоть какая-то защита от инфекций в виде сделанных прививок, но здесь жизнь женщины ничего не стоит, будь она даже знатного рода.
Брр… Неприятный лекарь. А взгляд у него такой, словно он смотрит внутрь тебя и видит то, что другим не дано. Мне кажется, он понял, что я не принадлежу этому времени, каким-то чудом узнал.
Внизу петляю по коридорам и внезапно сталкиваюсь с той служанкой, которая зло смотрела на меня. Мариам, так ее имя.
— Добрый вечер, госпожа, — присаживается она в реверансе, опуская взгляд в пол.
На ней красивый восточный костюм насыщенного малинового цвета, с вышивкой золотой нитью. Мне кажется, что это слишком дорого для служанки или нет? Но не мне судить, может, она дочь какого-то зажиточного слуги или как там у них по карьерной лестнице.
— Ты не видела мою подругу? — спрашиваю ее, делая указание встать из реверанса.
— Она вышла в сад с мастером Асан, — голос певучий, красивый, а вот взгляд, что украдкой скользнул по мне, обжигает злостью.
Приглядываюсь к девушке внимательнее. Красивая, ту не поспорить. Черные шелковистые волосы распущены и лежат блестящей волной до талии, хотя все во дворце ходят с заплетенными и убранными волосами, а этой, значит, все можно?
— Куда ты направлялась? — спрашиваю девушку.
— За госпожой, хозяин Дилан хотел показать сады, — тут же отвечает Мариам, — Для вас принесли новое белье в комнату, все готово ко сну, но вечерняя прогулка будет в самый раз перед ужином.
— Это тоже сказал тебе Дилан?
— Хозяин очень внимательный, — кивает Мариам, а ее голосе сквозит какое-то восхищение, и я начинаю догадываться, в чем дело.
Ревность? Вполне возможно. Здесь такие порядки, что Дилан вполне мог иметь гарем, но тут, скорее просто женский дом со служанками, а вот Мариам на особом положении или мне показалось?
— Хорошо, проводи меня, где ждет твой господин, — разрешаю я, и Мариам указывает, в какую сторону идти.
Иду впереди, чувствуя, как мою спину просто жжет взглядом. Такое ощущение, что на мне горит мой костюм и плавится по краям расползающейся дыры. Нужно все же поговорить с Диланом, обсудить некоторые моменты. Возможно, я и преувеличиваю, но после предупреждения Саида как-то неспокойно. Или лекарь специально нагнал на меня страх, но для чего?
#12917 в Попаданцы
#1869 в Попаданцы во времени
#46199 в Фэнтези
#2455 в Историческое фэнтези
приключение и любовь, попаданцы в прошлое, приключение другой м...
16+
Отредактировано: 12.02.2025