Дядюшка мне адреса дал, рассказал, как туда удобнее добраться. Но я вспомнила, что Луннистро рассказывал о перемещениях. Магия могла сэкономить мне время.
Я попробовала.
Закрываю глаза. Что делаю? Активирую искру и мысленно называю адрес, куда хочу перенестись, а ещё — к кому.
Так-так. Поехали.
Район Златотканный, переулок Тёмный… такс, что-то мне не нравится этот пункт назначения. Всё-таки дядюшке я не доверяю. Определённо скользкий тип. С таким я бы договор заключала исключительно на моих условиях.
А если я изменю запрос? Например: район Златотканный, швея самая скромная, самая добрая, самая незаметная, самая нетребовательная и не любопытная — своих забот полно, чтобы ещё мои вешать.
Я открыла глаза в полной уверенности, что так и останусь в парке. Но… нет. Вокруг совсем другая обстановка. Я моргнула, огляделась, потом ещё раз. Сработало? По-настоящему?
Уиииииииии! Получилось! Я даже не сдержала свой крик от того, что телепортация удалась. Неужели, я так теперь могу всегда?! Но тут же внутренне сжалась и огляделась. Я же заявилась незваной.
Небольшая комната с низким потолком. Царит атмосфера уюта и творчества. Я вознесла хвалу богам — как же мне надоели безразмерные пространства стадионов, точнее дворцовых залов. А здесь камерная обстановка — то, что надо! Светлые стены немного потемнели от времени. Весь центр комнаты занимал стол с потёртой поверхностью, усыпанной кусочками ткани и нитками. Мне такой же нужен — вместо этих бесконечных диванчиков и пуфиков! На столе было полно инструментов: острые ножницы с изогнутыми ручками, иглы разных размеров, катушки с нитками всех цветов радуги, рулоны тканей — от простых до ярко окрашенных. Рядом два стула и большое ведро для ненужных остатков и обрезков. Швейной машины не было. Видимо, всё делать приходится руками.
В углу я заметила шкаф с книгами. Надеюсь, не любовные романы, которые валялись по всей комнате владелицы моего нынешнего тела. Лёгкий запах лаванды смешивался с нотками цитруса и запахом свежей выпечки, доносившимися из небольшого окна вместе с гулом улицы, детским смехом, криками торговцев. Обычная жизнь. Настоящая, простая. Как я по тебе соскучилась за два дня существования принцессы!
Я всё оглядывалась, стараясь отыскать хозяйку. Наконец, разглядела её под грудой одеял на небольшом диванчике у шкафа. Неужели, провал? Может, она больна, вроде жарко, а она так укутана.
Я подошла и покхекала. Ноль внимания. Усилила громкость. Следом протянула:
— Эээээй!
Тишина.
Когда и это не помогло, потормошила за плечо. Вроде девушка. Но торчал только лоб и часть носа, поэтому точно не определила. Ещё на подушке лежали волосы. Седины не было, но, может, здесь люди не седеют. Хотя нет… чего это я! Луннистро седой. Значит, молоденькая — меня поймёт.
Наконец, она вздрогнула, потом потянулась, следом поёжилась, будто её знобило.
Горячий кофе! Вот, что ей нужно! Я мигом наколдовала чашку. Принесла стул и присела рядом. Девушка удивлённо хлопала глазами, не понимая то ли бред, то ли явь — я бы тоже удивилась, увидев в этих трущобах такую расфуфыренную особу, как я.
Я не стала ничего объяснять, поднесла чашку к губам, настаивая, чтобы она сделала глоток. Кофе был не чистым, я туда щедро насыпала (мысленно, конечно) жаропонижающего, потому что по нездоровому румянцу определила температуру. Пока намагичить выздоровление я не могла. Тоже пункт для освоения. Хорошо, что я была лучшей в школе и институте — запоминала всё без проблем, потому что здесь для магии нужна была хорошая память и местами зубрёжка. Всё сделал, как надо, в правильной последовательности, получил, что хотел. Ошибся — результат непредсказуем, и хорошо, если просто не будет ничего. Хуже, если что-то проявится неожиданное.
Поэтому на право магичить здесь выдавали лицензию. Это я так назвала, ведь суть заключалась именно в этом. На самом деле, название было более заковыристым: "Документ на взаимодействие с сущностями измерений". И шли разделения: сертификат на элементарную магию, сертификат на бытовую магию, сертификат на боевую магию, сертифакт на целительскую магию… ещё там сколько-то сертификатов, а последним шёл сертификат на высшую магию — в этом случае можно было делать всё. Королевским особам он полагался априори, то есть ни экзаменов не надо было сдавать, ни денег платить. В общем, полный шоколад. Правда, мало кто из высших лиц государства, ой, королевства, хотел осваивать это дело. Магичить считалось уделом простого люда, которому нужно деньги зарабатывать, а себя лишними заботами высокие особы обременять не хотели.
Мне же, как человеку вышедшему из совершенно обыкновенного мира, это было ужас как интересно. Хотелось освоить всё! И как можно скорее.
Жаль, что сроки поджимают и нужно спешить. Но я гуру тайм-менеджмента! Могу впихнуть в день невпихуемое — раньше все удивлялись и завидовали, если честно. Всё дело в грамотном распределении времени и в одном правиле: хочешь что-либо получить — паши с удовольствием. Именно последнее очень важно, потому что, когда есть радость от выбранного занятия, то всё спорится в руках.
Прошло уже минут десять, но эффекта не было. Девушка всё так же сидела, закутавшись в одеяла, лишь изредка бросая на меня настороженные взгляды. Но вот она вздохнула глубже, потом ещё раз, потёрла виски. Щёки больше не пылали таким неестественным румянцем. Медленно, пока неуверенно, она взяла чашку сама и сделала глоток, потом ещё один.
#6244 в Фэнтези
#1250 в Юмористическое фэнтези
#2741 в Попаданцы
#2231 в Попаданцы в другие миры
неожиданная любовь, неунывающая попаданка, тайны загадки прошлого
16+
Отредактировано: 07.07.2025