-Госпожа, вы что? Сначала нужно оповестить принца. Вас ведь пока никому не представили.- Охнула Виолла, на мой вопрос, как я могу попасть в город, и хочет ли она со мной.
-Даже так...
Тут же возник поврос: как оповестить принца, если сейчас он не во дворце( что сказала мне служанка). Я сразу же вспомнила про де Грассе. Но эта мысль стразу же отпала ща непригодностью. Нет уж, два раза за утро я его не вынесу.
Решение было принято спонтанно, но все же принято. И вот, уже минут пчть я жду Виоллу под воротами, выше меня в два раза. Где же она? Мы уже пять минут как должны встретиться.
-Кхм, кхм,-Раздалось сзади покашливание, которое я не сразу узнала, но стоило повернуться и я увидела никого иного, как де Грассе. Похоже, сегодня мне на него везет.-Не Виоллу ждешь?
Выражение его лица поменялось, когда я повернулась к нему полностью. Мужчина неприминул пройтись по мне с ног до головы оценивающим взглядом. А затем хмыкнул.
-А вы откуда...-Я осеклась.-А вам что за дело кого я жду и зачем? Уж не следите вы за мной?
Де Грассе улыбнулся уголками губ.
-Увы...нет.- Шутливо протянул он.- Так куда юная леди собралась?
-С чего вы взяли, что я куда-то собралась? Вам и в голову не пришло, что я могла здесь просто гулять, дышать утренним воздухом?
-Птичка на хвосте принесла, что ты в город собралась.-Не спрашивал, утверждал он. Понемногу тон становился раздрожительнее.
-Я что-то не могу вспомнить, когда мы на ты перешли.-Я решила свернуть со скользкой дорожки. А то мало ли... И мстительно добавила,- Разве ко мне, как к принцессе, не стоит проявлять уважения чуть больше, чем это делаете вы?
-Хорошо, что ВЫ здесь делаете,- изменился в лице де Грассе. Похоже, кто-то кого-то задел.
-Я повторяю....
-Шутки в сторону.-Перебил меня мужчина.-Вы совсем не подумали о последствиях?
-Разве я уже не могу погулять по городу? Да и не в качесте принцессы я туда направляюсь.- Ответила я, взмахнув рукой,- или этот дворец станет для меня клеткой?
-Если надо будет, поверь, я сделаю из него клетку. Но это если ты не перестанешь вести себя, как легкомысленная девка.
-Вот вы рассказываете. Вроде все понятно. А вопрос один все равно не исчезает. Так вот, почему вы носитесь за мной, как нянька? Обо всем узнаете первый. И это при условии, что вас и близко рядом со мной нет. Ну, что скажете?
-Я должен что-то отвечать?-Вздернул бровь де Грассе.- Я-советник Его Величества. Ты и правда не поняла, что дело с принцессой-государственно важное.-Произнес он и тут же продолжил,-И не потому, что принцессой оказалась ты, а потому, что существование принцессы как таковой является ничто иное, как доказательство измены короля. Ты хоть представляешь, что случится, узнай о тебе кто-то не в том свете?
-Об этом вы ни разму мне не говорили.
-А это не очевидно?
-Нет, конечно! Мне откуда знать, как у вас тут что заведено. И у вас было минимум два дня, чтобы все рассказать.
Де Грассе решил промолчать на этот раз. Он вперил в меня немигающий тяжелый взгляд, обещающий.... ничего хорошего не обещающий.
-Знаешь, я не привык повторять дважды. Запомни это и прими верное решение.
Произнеся это, мужчина удалился в ту сторону, откуда пришел. В том, что он он не привык повторять, я поняла в первую нашу встречу. Здесь и сомнений никаких быть не может. Но все равно неприятно, что последнее слово осталось за ним.
Делать нечего, осталось два варианта: погулять на территории дворца или же идти в комнату.
Сначала я честно гуляла, ходила по окрестностям, любовалась природой и различными сооружениями. Но насколько крысив не был бы дворец, вечность гулять здесь невозможно. Поэтому, я с чистой совестью сейчас направлялась к себе.
Виолла встретила меня с бумажкой в руках. Как выяснилось, это было письмо. И от кого- от принца! Руки тут же вспотели. И чего это я, спрашивается.
Я в спешке разорвала бумагу, на одной части которой осталась невероятной красоты печать.
Достав письмо, я углубилась в чтение:
"Эстер, сестра, сейчас у меня нет возможности связаться с тобой иным способом, поэтому пишу письмо. Не знаю, к счастью ли для тебя, но сегодня состоится важнейшее мероприятие. Вчера я думал над своими словами про твое представление народу. Мои раздумья вывели меня на мысль: а нужно ли так торжественно все представлять, как представлял себе я. Дело в том, я думаю, ты знаешь, народ везде простой, неважно где ты находишься. Поэтому на сегодняшнее торжество я приказал твоей служанке подготовить все в лучшем виде, в частности тебя. Все назначено на восемь вечера. Дата конечна. Надеюсь на тебя."
И подпись с печатью внизу листа. А я про себя медленно офигивала. Бал? Сегодня? Как же так?
И Виолла все знала, а сказать ничего не соизволила. Ничего тут не скажешь, конечно.
С этими мыслями я подбежала к служанке.
-Госпожа, честное слово, Я узнала чуть ли не за пять минут до вас. Только уже от Лорда де Грассе.-стала оправдываться девушка и усердно размахивать руками, жестикулируя.
Она была готова чуть ли не на колени падать, поэтому я поспешно перевела разговор в шутку. А уже через полчаса Виолла сделала заказ швеям насчет моего вечернего платья. Я полность доверилась ей, так как в здешней моде мало что понимала. Да в собственном гардеробе у меня висели такие экземпляры, что я старалась избегать смотреть на них. Мало ли... понравится.
День прошел незаметно и в спешке. Виолла постоянно куда-то бегала, что-то перекладывала, убирала... А началось все с душистой ванны. Часы пробили шесть, а я во всю нежилась в теплой ароматной воде. Но не долго музыка играла. Виолла попросила поторопиться.
#22029 в Попаданцы
#16625 в Попаданцы в другие миры
#127907 в Любовные романы
#40139 в Любовное фэнтези
неунывающая героиня, властный герой, детектив
16+
Отредактировано: 31.05.2019