Наследница королевской крови

Когда приключения сами тебя находят

            Сегодняшний день обещал быть не таким, как предыдущие два. По крайней мнере, меня не собирались кинуть за решетку, как сделали это позавчера. Но успокаивала я себя тем, что, находясь взаперти, могла хорошенько подумать о ситуации, в которую довелось попасть.

   Сейчас, стоя перед зеркалом и наблюдая, как Виолла пытается застегнуть на мне платье, я думала о том, как проведу этот день. Не думаю, что я настолько глупа, что побегу искать де Грассе в ближайшее время. Во-первых, шансы что я найду его равны нулю, если не меньше. Во-вторых, люди принца наверняка наблюдают за мной в оба глаза. 

    Виолла сделала мне высокий хвост со всевозможными укладками прядей в разнуе стороны. В общем, моя просьба сотвориь что-то более приземленное не увенчалась успехом. 

    Платье я выбирала сама. Оно почти ничем не отличалось от предыдущих повседневных моих нарядов, но цвет у него был бледно-розовый, что отлично смотрелось в сочетании с моими розовыми прядями, которые были выпущены сейчас на подобии длинной челки.

   Так как день обещал быть не таким насыщенным, как вчерашний или позавчерашний, то, думаю,он обещает быть поскучнее. Ведь пока кроме библиотеки я нигде не была.

        Уже набросав примерный план действий в голове, я заходила в библиотеку. Казалось, никто кроме меня ее не посещает вовсе. Но это было не так. Я могла с уверенностью это сказать, потому что ни на одной книге я не увидела ни пылинки. 

    Я проходила мимо стелажей и вчитывалась в названия. Нужно же мне что-то взять почитать на досуге, верно? Мое внимание привлек старинный фолиант, который не вписывался сюда в принципе. 

  Может, кто-то брал и не туда поставил? Назывался он " Династии Триллои". Многообещающе. Может, для повседневного чтива и скучновато, но для меня, не знающей ничего о правителях страны, в которой доведется жить, он был необходим. Решено, сейчас же отнесу его в спальню, а вечером сяду и почитаю. 

   Я посеменила прочь из библиотеки. Всю дорогу от нее до своих комнат я чувствовала чей-то на себе взгляд, но списала на то, что мне просто показалось.

   Книгу я успешно положила на прикроватный столик, а сама ушла гулять по дворцу. Ну, что значит гулять? Узнавать для себя, в каком месте я вообще живу.

   Первый этаж ничем меня не удивил. Это был, пожалуй, единственный, где я знала наверняка что где находится. Со вторым дело обстояло сложнее. Если первый этаж был похож на множество гостиных, то второй напоминал общежитие. Ничего так общежитие, кстати. Множество одинаковых дверей, идущих вдоль по широкому светлому коридору. 

   Обойдя его, я поняла, что ничего особенного он в себе не таит. Поэтому настала очередь следующего. 

Ого! Я даже присвистнула! Ничего себе роскошь! На стенах висели чиь-то портреты в позолоченных рамах. Сами стены были украшены какой-то лепниной, отделанной под какие-то драгоценнные камни. Все сверкало, отражая солнце, которое пробивалось через огромные, чуть ли не витражные окна, завешенные бардовыми шторами. Невероятно!

  Из-за всей этой красоты я и не заметила как коридор стал раздваиваться, и теперь я не знала, пойти вправо или же влево. Хотя и выглядели оба коридора абсолютно однаково, но у левого стояли люди в черном, да еше и с оружием. Кстати, я лишь сейчас поняла, что дворец сегодня особенно пуст.

 -Запрещено проходить.- Долетело до меня, когда я стала подходить к охранникам. 

-Я же не сюда иду, а в ту сторону.- Сказала я и показала рукой по направлению правого коридора.

-Туда можно.

    Похоже, и выбирать не пришлось. Но стоило пройти пару десятков шагов вглубь, как я поняла- что-то не так. Освещение здесь уже не было так ярко, как в самом начале пути. И как я этого сразу не заметила. Какое-то неприятное чувство поселилось у меня в душе и заставило сбавить шаг. Я даже остановилась мимо очередной картины и стала переминаться с ноги на ногу. Теперь мне стало просто страшно и казалось, что кто-то буравит мою спину взглядом. Я резко обернулась, но никого не было.

Господи, что за паранойя! Я укорила себя за свою способность накручивать себя в любой ситуации и приняла решение идти дальше. В голову пришла мысль, успокоившая меня, что недалеко от меня стоит охрана, и стоит мне закричать....

   Поэтому я уже гараздо смелее шла вперед и также с любопытством рассматривала все интересное, что встречалось у меня на пути. Пока я не увидела в десятке шагов от меня тупик. Но все было бы хорошо и понятно, тупик как тупик, если бы не что-то ужасное, напоминающее давно умершее и воскресшее дикое животное, которое стояло именно там. Похоже, оно ждет, пока я подойду к ней сама. 

   В горле тут же пересохло. Я медленно попятилась назад. Сейчас ситуация была похожа на ту, когда я наткнулась на дикого пса, который был готов прыгнуть и разорвать меня в клочья. Только сейчас это была не собака, да и прыгать она не собиралась.

   Шагов пять я проделала в относительном спокойствии. Я уже серьезно думала по-тихому ретироваться. Но не тут-то было. Будто специально, когда я относительно расслабилась, это нечто подскочило вверх, чуть ли не до потолка, оттолкнулось мощными задними лапами об стенку сздади и понеслось на меня с диким воплем. Медлить было нельзя. Но, судя по скорости, уйти мне не удастся все равно, хоть и удалось среагировать довольно хорошо. И как назло ни одного поворота.

 Охранники, точно! 

-Помогите!- Завопила я что есть мочи. Я знала, что если обернусь, то сбавлю скорость, и тогда это станет моей фатальной ошибкой. Чего я не могла никак допустить. Не сейчас.

    Я споткнулась и пролетела кубарем метра три, наверное, когда услышала дыхание на своей шее.  Мертвое дыхание, потустороннее. Благодаря этому, эта гадость, от которой, кстати, воняло просто убийственно, просто перелетела через меня, по инерции не успев затормозить и оказавшись от меня на достаточном расстоянии, чтобы дать мне шанс уйти снова. Только в другую сторону.



Отредактировано: 31.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять