Наследница Мерцающего озера

1 глава

Прекрасное утро. Тихое. Обычно (то есть в последнее время никогда) мне не удается поваляться в кровати в сладкой дреме. Поэтому я искренне наслаждалась дарованной (наконец мои мольбы были услышаны) возможностью. А причина сей вопиющей несправедливости - мои младшие брат и сестра. В начале этого года близнецам исполнилось по одиннадцать. И словно в придачу к взрослению, их характер стал еще невыносимей. Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что от этих извергов в ужасе сбежали бы даже черти из ада. Что уж говорить о нас, простых смертных? Но нам деваться некуда. Потому и живем, то есть терпим.

-Ну, можно мы ее уже разбудим?- спросила Оля капризно. Говорила она негромко, а с закрытой дверью ее голос и вовсе звучал на грани слышимости. Не проснись я уже, вряд ли бы услышала.

-Да, уже много времени,- следом раздался голос Кирилла.- Мы хотим поздравить ее с днем рождения. Мааам. Ну, мааам.

-Нет!- строго возразила родительница.- Вы не посмеете испортить ей утро. Только не сегодня. А если ослушаетесь, прекрасно знаете, что вас ждет в этом случае. Ведь так?

-Да,- сказали хором близнецы. Их голос звучал понуро.

-Я на кухню. А вы не смейте входить в комнату сестры.

Послышались удаляющие шаги. Следом наступила подозрительная тишина.

Я невольно насторожилась, потому что близнецы та никуда не ушли. За одиннадцать лет жизни с ними под одной крышей я успела усвоить одну истину: если тебе что-то не разрешают, не беда. Мы все равно сделаем по-своему.

Щелкнул замок. Дверь открылась, и в комнату почти бесшумно вошли близнецы.

Вот, а о чем я говорила.

Притворилась спящей.

Оля и Кирилл осторожно подошли к кровати, на которой я, по идее, должна сладко спать.

-Давай,- скомандовала Оля, и близнецы прыгнули на кровать, чудом не задев меня.

-Машка-какашка, вставай!!!  С днем варенья!!!- смеясь, прокричал Кирилл.

-Машка-какашка, подъем! С днем варенья!!!- следом повторила Оля.

-Щас я вам устрою Машку-какашку негодники!!!- прорычала, откинув в сторону одеяло.- Сами напросились два-в-одном-недоразумения!!!

Я кинулась на них, рыча. Оля успела увернуться от моих цепких пальцев. А Кириллу не повезло. Мне таки удалось достать брата и повалить на кровать. Юркие пальцы тут же прошлись по его ребрам, отчего Кирилл принялся изворачиваться точно уж на раскаленной сковороде и визжать до звона в барабанных перепонках. Хорошо, когда знаешь слабости врага. Всегда можно ими воспользоваться в свою пользу. А близнецы ужасно ненавидели щекотку.

-Нееет!!! Отпустииии!!!

Но я была неумолима в своей маленькой мести.

-Оля, помоги!- позвал на помощь братец.

На спину сзади тут же пригнула подмога в лице сестренки. Он пыталась повалить меня, но силы были не равны.

Я оставила Кирилла в покое. Извернулась и перетащила Олю вперед.  Стала щекотать уже ее. Она звонко смеялась и изворачивалась, но мои пальцы все равно находили ее ребра.

-Хваа-ик-тит!!!- Оля начала икать от смеха.- Поща-ик-ди!!!

Пожалуй, действительно хватит.

Я отпустила близнецов со словами:

-Долго еще будете измываться надо мной? А?!

Они переглянулись и выпалили в один голос:

-Всегда!!!

И убежали прочь, увидев в моих руках снаряд готовый к запуску. Тобишь подушку.

-Вот же пакостники маленькие,- буркнула в бессильной злобе.

Вернула подушку на место. А после упала на кровать, раскинув руки в стороны.

Я обожаю смотреть на звездное небо. Так как мы живем в многоэтажке и не на последнем этаже, сделать в потолке смотровое окно нет возможности. Но мы с мамой нашли выход. С недавних пор потолок в моей комнате представлял собой интерпретацию звездного неба. И сейчас я вновь любовалась прекрасной картиной.

-Ты уже встала, Машенька?- ласково спросили с порога.

Я мигом подняла голову, чтобы убедиться в том, что действительно вижу бабушку.

-Бабушка!!!- завизжала не хуже ста поросят и кинулась к ней с распростертыми объятиями.- Это правда, ты!!!

 Из глаз брызнули слезы радости. Мы давно не виделись. Месяца два-три точно. С тех пор, как бабушка вернулась в свой дом в Забытках после того, как я пошла в школу, мы редко видимся. Ее сердце тосковало по природе, а мне осталось лишь смириться.

Дом у нее, правда, большой. Не для проживания в нем одного человека. Но бабушке не бывает скучно. У нее есть сад и цветник. Ухаживание за этим богатством отнимает много сил и времени. А вот животных, кроме кошки Муськи нет. Ее сердцу милее цветы.

Первые, самые сладкие, всполохи радости прошли. Тут я вспомнила о том, что вообще-то обижена на родственницу.

Отстранилась и осмотрела бабушку с ног до головы сканирующим взглядом, не скрывая подозрения.

Вчера по телефону она сказала, что не сможет приехать на мой день рождения. Неотложные дела, которые требуют срочности. Хоть я и сказала, что понимаю и все хорошо, понятно, что я расстроилась. А еще жутко обиделась. И сейчас эта не успевшая еще пройти обида величественно подняла свою уродливую голову.

-Почему ты здесь?- спросила, отойдя немного назад.

Улыбка померкла на губах  Надежды Андреевны. Я видела, как она старалась не показать своего разочарования, изо всех сил пытаясь сохранить улыбку. Но из нее плохая актриса. Как и из меня. В этом мы с ней, среди прочего, очень похожи.

-Приехала в гости,- ответила.- В конце концов, у тебя день рожденье и мы не виделись так долго. Я соскучилась.

«Я тоже. Ты даже не представляешь насколько».

Но постойте.

-Почему тогда ты вчера сказала, что не приедешь?

О, боже. Сейчас моя бабушка похожа на нашкодившего ребенка. Но она молчала. И я ждала. Пока терпеливо, но всякому терпению рано или поздно приходит конец.

- Извини, Машенька. У меня действительно были неотложные дела. Но я же не могла не приехать? Тем более тебе сегодня исполняется 18. Важное событие. Поэтому получился вот такой сюрприз. Надеюсь, что приятный.



Отредактировано: 29.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять