Прекрасное утро. Тихое. Обычно (то есть в последнее время никогда) мне не удается поваляться в кровати в сладкой дреме. Поэтому я искренне наслаждалась дарованной (наконец мои мольбы были услышаны) возможностью. А причина сей вопиющей несправедливости - мои младшие брат и сестра. В начале этого года близнецам исполнилось по одиннадцать. И словно в придачу к взрослению, их характер стал еще невыносимей. Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что от этих извергов в ужасе сбежали бы даже черти из ада. Что уж говорить о нас, простых смертных? Но нам деваться некуда. Потому и живем, то есть терпим.
-Ну, можно мы ее уже разбудим?- спросила Оля капризно. Говорила она негромко, а с закрытой дверью ее голос и вовсе звучал на грани слышимости. Не проснись я уже, вряд ли бы услышала.
-Да, уже много времени,- следом раздался голос Кирилла.- Мы хотим поздравить ее с днем рождения. Мааам. Ну, мааам.
-Нет!- строго возразила родительница.- Вы не посмеете испортить ей утро. Только не сегодня. А если ослушаетесь, прекрасно знаете, что вас ждет в этом случае. Ведь так?
-Да,- сказали хором близнецы. Их голос звучал понуро.
-Я на кухню. А вы не смейте входить в комнату сестры.
Послышались удаляющие шаги. Следом наступила подозрительная тишина.
Я невольно насторожилась, потому что близнецы та никуда не ушли. За одиннадцать лет жизни с ними под одной крышей я успела усвоить одну истину: если тебе что-то не разрешают, не беда. Мы все равно сделаем по-своему.
Щелкнул замок. Дверь открылась, и в комнату почти бесшумно вошли близнецы.
Вот, а о чем я говорила.
Притворилась спящей.
Оля и Кирилл осторожно подошли к кровати, на которой я, по идее, должна сладко спать.
-Давай,- скомандовала Оля, и близнецы прыгнули на кровать, чудом не задев меня.
-Машка-какашка, вставай!!! С днем варенья!!!- смеясь, прокричал Кирилл.
-Машка-какашка, подъем! С днем варенья!!!- следом повторила Оля.
-Щас я вам устрою Машку-какашку негодники!!!- прорычала, откинув в сторону одеяло.- Сами напросились два-в-одном-недоразумения!!!
Я кинулась на них, рыча. Оля успела увернуться от моих цепких пальцев. А Кириллу не повезло. Мне таки удалось достать брата и повалить на кровать. Юркие пальцы тут же прошлись по его ребрам, отчего Кирилл принялся изворачиваться точно уж на раскаленной сковороде и визжать до звона в барабанных перепонках. Хорошо, когда знаешь слабости врага. Всегда можно ими воспользоваться в свою пользу. А близнецы ужасно ненавидели щекотку.
-Нееет!!! Отпустииии!!!
Но я была неумолима в своей маленькой мести.
-Оля, помоги!- позвал на помощь братец.
На спину сзади тут же пригнула подмога в лице сестренки. Он пыталась повалить меня, но силы были не равны.
Я оставила Кирилла в покое. Извернулась и перетащила Олю вперед. Стала щекотать уже ее. Она звонко смеялась и изворачивалась, но мои пальцы все равно находили ее ребра.
-Хваа-ик-тит!!!- Оля начала икать от смеха.- Поща-ик-ди!!!
Пожалуй, действительно хватит.
Я отпустила близнецов со словами:
-Долго еще будете измываться надо мной? А?!
Они переглянулись и выпалили в один голос:
-Всегда!!!
И убежали прочь, увидев в моих руках снаряд готовый к запуску. Тобишь подушку.
-Вот же пакостники маленькие,- буркнула в бессильной злобе.
Вернула подушку на место. А после упала на кровать, раскинув руки в стороны.
Я обожаю смотреть на звездное небо. Так как мы живем в многоэтажке и не на последнем этаже, сделать в потолке смотровое окно нет возможности. Но мы с мамой нашли выход. С недавних пор потолок в моей комнате представлял собой интерпретацию звездного неба. И сейчас я вновь любовалась прекрасной картиной.
-Ты уже встала, Машенька?- ласково спросили с порога.
Я мигом подняла голову, чтобы убедиться в том, что действительно вижу бабушку.
-Бабушка!!!- завизжала не хуже ста поросят и кинулась к ней с распростертыми объятиями.- Это правда, ты!!!
Из глаз брызнули слезы радости. Мы давно не виделись. Месяца два-три точно. С тех пор, как бабушка вернулась в свой дом в Забытках после того, как я пошла в школу, мы редко видимся. Ее сердце тосковало по природе, а мне осталось лишь смириться.
Дом у нее, правда, большой. Не для проживания в нем одного человека. Но бабушке не бывает скучно. У нее есть сад и цветник. Ухаживание за этим богатством отнимает много сил и времени. А вот животных, кроме кошки Муськи нет. Ее сердцу милее цветы.
Первые, самые сладкие, всполохи радости прошли. Тут я вспомнила о том, что вообще-то обижена на родственницу.
Отстранилась и осмотрела бабушку с ног до головы сканирующим взглядом, не скрывая подозрения.
Вчера по телефону она сказала, что не сможет приехать на мой день рождения. Неотложные дела, которые требуют срочности. Хоть я и сказала, что понимаю и все хорошо, понятно, что я расстроилась. А еще жутко обиделась. И сейчас эта не успевшая еще пройти обида величественно подняла свою уродливую голову.
-Почему ты здесь?- спросила, отойдя немного назад.
Улыбка померкла на губах Надежды Андреевны. Я видела, как она старалась не показать своего разочарования, изо всех сил пытаясь сохранить улыбку. Но из нее плохая актриса. Как и из меня. В этом мы с ней, среди прочего, очень похожи.
-Приехала в гости,- ответила.- В конце концов, у тебя день рожденье и мы не виделись так долго. Я соскучилась.
«Я тоже. Ты даже не представляешь насколько».
Но постойте.
-Почему тогда ты вчера сказала, что не приедешь?
О, боже. Сейчас моя бабушка похожа на нашкодившего ребенка. Но она молчала. И я ждала. Пока терпеливо, но всякому терпению рано или поздно приходит конец.
- Извини, Машенька. У меня действительно были неотложные дела. Но я же не могла не приехать? Тем более тебе сегодня исполняется 18. Важное событие. Поэтому получился вот такой сюрприз. Надеюсь, что приятный.
Отредактировано: 29.07.2020