Наследница Мерцающего озера

2 глава

Некоторое время спустя…

-Привет,- поздоровалась с подругой, садясь за столик напротив. Я опаздывала по страшному и очень торопилась, поэтому дыхание было частым и отрывистым.

-Привет. За тобой гналась банда обезумевших бездомных?

-Ага,- кивнула и приложилась к бокалу с водой. Именно в такие моменты понимаешь истинный вкус воды. Насколько он несравнимый. Хоть стони от удовольствия.

За раз выпила целый стакан. Перевела дух и поинтересовалась:

-К чему такая спешка? Неужели нельзя было сказать свою важную новость по телефону?

-О таком я люблю сообщать лично,- сказала Тася важно. Тоже мне гусыня. Просто кое-кто любит хвастаться.

-Так что такого грандиозного случилось, что ты вытащила меня из дома в такую рань?- часы на входе в кафе (а мы расположились на терассе) показывали 9:15.

-Я…- пауза,- поступила!!!- завизжала, подняв руки вверх. Это было неожиданно. Настолько, что я шарахнулась назад, вжавшись в спинку стула.

Если бы Тася могла, она бы обязательно исполнила победный танец. Но танцевать она не умела. Двигалась как парализованный кузнечик. Это дома она может не скрывать этот недостаток, а на людях надо держать лицо. С ее слов, если что.

-Поздравляю!- искренне обрадовалась этой новости. Действительно важная и очень радостная. Тут внутренний голос напомнил о том, что у меня вообще-то еще все глухо. Ни звонков, ни электронных писем, ни дохлого СМС. Укол зависти все испортил. И моя широкая улыбка сползла с лица подобно капли с лобового стекла.

Тася все сразу поняла. Не могла не понять. И ее радостная улыбка тоже исчезла, сменившись искренним беспокойством.

- А у тебя ничего?

-Да,- сделала глубокий вдох.- Полный глухарь. Я уже реально превращаюсь в параноика. Проверяю телефон каждые пять минут. Отец грозился достать солдатский ремень, чтобы задница была гламурная, в звездочку.

-Не расстраивайся раньше времени. До августа еще много времени. Успеешь поступить,- постаралась ободрить Тася. Я и сама твердила себе это, но безрезультатно. Легче сказать, чем сделать. Я продолжала грызть ногти и ждать. Последнее – самое ужасное. Потому что нет ничего ужаснее, чем неизвестность.

Пиликнул телефон. Разблокировала экран и широко распахнула глаза, не веря в то, что вижу это:

«Поздравляем с поступлением….»

-Что там?

Молча повернула экран мобильного в ее сторону.

-Тааак. Поздравляем с поступлением в…,- начала она читать вслух.- Так это же отлично!

Дольше читать не было смысла. Самое главное заключено именно в первых словах. В сообщении о моем поступлении!

Хотелось прыгать и кричать. Но еще больше было желание обзвонить родственников и сообщить им радостное известие.

-Извини, мне надо позвонить.

-Конечно, кивнула Тася.

Я отошла в сторону, чтобы никому не мешать. Нажала на вызов абонента «Мама».

-Да, Маша,- ответила она очень скоро.- Что-то случилось?

-Случилось,- кивнула, будто она может меня видеть.- Мне только что пришло сообщение. Я поступила, мам. Поступила.

-Это же хорошо!!! Вась?- прокричала она.- Наша дочь поступила!

Его ответ я не услышала.

-Что он сказал?

-Что ему придется обратно убрать армейский ремень,- хохотнула мама.- И он этим немножко расстроен.

-Кто бы сомневался,- закатила глаза.

-Бабушке сама сообщишь?

-Да. Как раз собиралась ей звонить.

-Хорошо. Тогда я что-нибудь приготовлю на вечер.

-Ага.

Отключилась и набрала бабушку. Но она не ответила. И ни во второй раз, ни в третий, ни в  десятый!

Вернулась к нашему столику и без промедления стала собираться.

-Извини, Тася, но мне срочно надо домой.

-Что-то случилось?

-Надеюсь, что нет. Мы обязательно отметим наше поступление, но потом. Хорошо?

-Хорошо,- кивнула она.- Только обязательно позвони мне, а то я буду волноваться.

 Но я уже бежала по улице к автобусной остановке и едва расслышала последние слова подруги. Обязательно позвоню, если не забуду.

По дороге домой снова пыталась дозвониться бабушке. Ничего. Эта тишина на другом конце провода лишь сильнее подстегивала мое внезапно разыгравшееся волнение. Как я уже говорила, неизвестность – хуже всего -

В квартиру влетела маленьким уроганчиком и сразу же отправилась в свою комнату. Достала небольшую дорожную сумку и сложила вещи первой необходимости. На всякий случай. Я все же собираюсь ехать на день, не более. Но отчего-то внутренний голосок шептал обратное.

Обвела взглядом комнату, думая, что же еще положить? И тут взгляд случайно упал на шкатулку с гребешком. Она стояла на прикованной тумбочке, с краю, и таинственно поблескивала в свете солнца.

Взять или не взять? Но пока я думала над этим непростым вопросом, шкатулка уже оказалась в недрах рюкзачка. Что ж, значит так надо, решила я удивленная странностями своего поведения (словно кто-то шепнул на ухо: «Возьми ее с собой»), и застегнула молнию. Теперь точно все.

 

-Что за спешка?- спросила мама, когда я зашла на кухню, чтобы сообщить ей о своей поездке к бабушке.

-Она не берет трубку,- пожала плечами. Разве нужна большая причина для волнения?

-Не надо так переживать,- принялась успокаивать родительница. Она всегда была рассудительной и хорошо уравновешивала моего иногда не в меру увлеченного чем-то отца.- Подождала бы хоть до завтра. Мы и раньше не могли дозвониться. Ты же знаешь, в Забытках иногда случаются помехи со связью.

-Знаю, знаю. Но сердце не на месте,- стукнула пару раз ладонью по грудной клетке в подтверждение своих сов.-  Я съезжу туда и обратно. В этом же нет ничего такого. Вы даже не успеете за мной соскучиться.

-Ох, Маша,- покачала мама головой.- Хоть поешь перед дорогой.

-Нет времени, мам. Мне бы итак не опоздать на автобус. Все, я убежала.

-Доброго пути!- пожелала мама вдогонку.

-Спасибо! Я позвоню,- крикнула, сбегая по ступенькам вниз.



Отредактировано: 29.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять