Наследница Мерцающего озера

3 глава

Мысли метались хаотично, словно частицы в замкнутом пространстве. Я оказалась беспомощна в этой ситуации.  Не представляю свои дальнейшие действия. С чего вообще стоит начать? Позвонить родителям? Обратиться к  участковому? Опросить соседей? Или, наконец, стоит ли вообще что-то делать? Не развожу ли я панику на пустом месте?

Внезапно тишину кухни разрушила трель моего телефона. Сломя голову кинулась к рюкзаку.

Вдруг это бабушка? Увидела мои пропущенные звонки и решила перезвонить?

О, это надежда была сильна во мне. Но звонившим оказалась не бабушка. Увы.

-Да, мама,- сказала, приняв вызов.

-Маша, наконец,- облегченный вдох на другом конце провода удивил. Я же не «пропала» как бабушка. К чему волнение? Пока я думала об этом, мама молчала. А потом… совершенно неожиданно накинулась с обвинениями:

- Ну, дооочь,- протянула угрожающе. Таким тоном она разговаривает с папой, когда тот допекает ее своими «глупыми» шуточками и подколами. Только причем здесь я?- Я тебе еще припомню за мои нервные клетки. Уехала, переполошила весь дом…

-Да что случилось?- вмешалась, прервав маму. Я решительно не понимаю, в чем все же дело?

-И, правда,  что могло случиться?

Какая только бешеная муха ее укусила.

Предпочла воздержаться от ответа. Тем более, до сих пор не знаю из-за чего сыр-бор.

-Кто-то обещался позвонить. Прошло почти три часа с тех пор, как ты галопом убежала из квартиры. До Забытков за это время можно три раза доехать. Разве ж так можно,- под конец пламенной речи мамин голос странно надломился и она замолчала.

Тут-то до меня дошло. Вот тетеря! За всеми этими переживаниями и думать забыла о том, что в городе остались мама, папа и близнецы, которые наверняка места себе не находят от неизвестности. Переживают не меньше моего не только за бабушку, но еще и за меня.

-Прости, мам,- сказала покаянно. Вина горько осела на языке, сжав спазмом горло.

-Да что уж там,- ответила она.- Просто мы с отцом не с первого и не со второго раза смогли тебе дозвониться. Я так испугалась,- призналась и моя горькая вина  усилилась.

Снова молчание.

-Ну, что? Нашла бабушку?

-Нет,- покачала головой, и устало опустилась на стул.- Ее нет дома. Я пришла, а здесь только Муська. Требовала еды. На двери замок. Но я знаю, где у бабушки лежит запасной ключ, поэтому в дом все же зашла.

-Может она ушла к подруге в гости?- предположила мама. Логичное предположение. У меня и самой проскальзывала эта мысль. Но отчего-то нутром чувствовала, что не это причина отсутствия бабушки в доме.

Задумчиво постучала указательным пальцем по столешницы. Тук-тук-тук. Тук-тук. Тук. Это всегда помогало мне сосредоточиться.

Какая-то мысль задорно вильнула хвостиком и попыталась скрыться, но я вовремя успела вцепиться в нее.

-Точно!- даже вскочила от возбуждения.

-Что?- встревожилась мама.

-Ты же мне дозвонилась. Значит, я тоже смогу дозвониться бабушке.

Без раздумий отключилась и набрала ее номер.

Гудки!

Но радость моя была минутной. Потому что в доме, в одной из комнат зазвучала знакомая трель.

Я пошла, ориентируясь на звук. Пришла в бабушкину спальню. Телефон лежал на туалетном столике и дребезжал от вибрации, постепенно приближаясь к краю.

Нажала отбой. Взяла бабушкин «тапочек», как она ласково называла свое средство связи с любимыми родственниками, и разблокировала экран. Один пропущенный от мамы. Пять от папы. И 34 от абонента «Машутка».

Набрала маму. Она ответила практически мгновенно.

-Машка, еще один подобный фокус и я сама лично достану из шкафа армейский ремень отца!

Моя мама пустых слов на ветер не бросает. Надо попросить папу выбросить его, хотя сомневаюсь, что он на это согласится. Это же память! Тогда перепрятать. Или дать мне, уж я найду ему укромное местечко, о котором никто из домочадцев, кроме меня, не будет знать. Но сейчас не до этого.

-Сработал твой план?

-Сработал,- вздохнула.- Она оставила телефон дома. И я сильно сомневаюсь в том, что она его забыла. Только если очень сильно не спешила.

Когда торопишься как на пожар, можно и трусы забыть надеть в спешке.

Я снова оказалась в тупике. Один выход – ждать. Но как же я это не люблю!

-Ты поедешь домой сегодня?

-Вряд ли,- протянула, посмотрев на часы.- Точно нет. На автобус еще успею, но бабушка же еще не вернулась. Буду ждать. Надеюсь, она долго не пробудет в гостях.

-Хорошо,- не стала возражать мама. Знает, что я упертая. Пока не буду уверена в том, что с бабушкой все нормально, обратно не поеду. Люди так любят придумывать страсти на пустом месте. А у меня в этом плане фантазия особенно буйная. Я же просто сойду с ума от беспокойства!

На том и порешили. От того, что я останусь в Забытках на одну ночь, катастрофа не случится.

Чтобы не слоняться без дела, решила приготовить ужин. К тому же борщ прокис и к употреблению больше не годился.

За готовкой пролетел незаметно час. А бабушка до сих пор не пришла. Я старалась гнать прочь страшные мысли, но они упорно возвращались.

За окном начало смеркаться. Ужин давно успел остыть. Я даже разлила рыбный суп по тарелкам. Нарезала на скорую руку салат из домашних огурцов, которые уже начали плодоносить у бабушки, выращенные в теплице. Сидела, ждала. Но бабушка так и не пришла. Уже и желудок стал издавать жалобное урчание. Пожалуй, стоит поесть. Ела потому что надо, не чувствуя вкуса пищи, и все смотрела на часы. А стрелки спешили вперед. Им не было дела до моих переживаний.

Пришлось убрать бабушкину нетронутую часть ужина в холодильник. Я все еще надеялась на то, что она придет. Хотя с каждой прошедшей секундой, минутой, а следом и часом, эта надежда таяла неумолимо.

Разместилась в гостиной, укуталась в теплый плед. Что-то меня начало морозить. Вероятно, от волнения. Включила негромко телевизор. Шел какой-то нудный сериал по Домашнему. Не стала переключать. Все равно не смотрела на то, что происходит на экране. Точнее, на экран смотрела, но ничего не видела. Так незаметно уснула. И проспала до самого утра, ни разу не проснувшись,  без сновидений. Словно провалилась в темную яму.



Отредактировано: 29.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять