Наследница морей. Принцесса и Страж

Глава 4. «Вдохновение»

           Прощаясь с тётей Леной, мы с Мишей, как и договаривались, понесли мои картины в лагерь. Я скорее хотела увидеть всё, что радует детей, а вот у самой в голове мелькали мысли о тени.

           Об этом никому не сказала. Даже самому близкому другу. Побоялась. Вдруг посчитает меня за сумасшедшую и станет строгим, как и моя тётя. Запретит рисовать, что для меня как воздух!

           Топая по пустому светлому коридору с панорамными окнами видом на город и море, мы оказались в левом крыле для творчества. Здесь находились мои предыдущие картины, давно ставшими любимыми и не хотела отнимать их. Пусть радуют глаза других. Иногда в лагере была лютая погода, из-за которой на пляж не пускали и многие, как говорил Миша приходили сюда, как к настоящему морю. Только одну из картин, я не забрала и портрет незнакомца оставила.

Я, конечно, могу быть сапожником без сапог, но не на столько!

           Помогая Мише развешивать холсты, к нам присоединился мужчина. Такой же короткостриженый и рыжий, с голубыми глазищами! Его улыбка заставляла улыбаться. Оценивая молча мои труды, дядя Сергей поправил рукава своей однотонной красной рубашки. Я посмотрела на Мишу и хихикнула про себя. «А ещё говорит, что с папой ни капли не похож!» - думала я.

           - Красота! - хвалил дядя Серёжа. - Фанаты скоро будут, следи за ней.

           - А как же, - поддержал Миша, улыбаясь мне уголком губ. - Иди, прогуляйся. Солнышко светит ещё. Я подойду к тебе. Мы тёте не скажем, - пообещал мне, смотря на отца.

           - Я ничего не видел и не слышал, - поддержал тот.

           Обнимая на прощание Мишу, я побежала в правое крыло, где выход был на скалы, а с них можно было спуститься к морю. Конечно же, без мольберта никуда, но я решила обойтись скетчбуком и карандашами. Хотя мой настоящий визит был просто увидеть море! Послушать шум волн... Пение чаек.

           Если бы тётя знала, как мне этого не хватало, пока я сидела за мольбертом в трёх ста километрах от моря!

           Спускаясь по зигзагообразной лестнице, я оказалась у... мечты! Волны поднимались и опускались на берег. Бирюза их завораживали, а в сочетании с пшеничным песком, хотелось просто наблюдать за белой пеленой. Улыбаясь, я погладила Шустрика, сидящего в моей сумке, выглядывающего мордочкой из неё.

           Внезапно для себя, увидела, как он выпрыгнул и побежал вдоль берега, куда-то за пределы лагеря. Я не на шутку напугалась!

           - Шустрик! - звала я. - Шура! А ну иди сюда!

           Мои шаги замедлились, когда я услышала умиление в мужском голосе. По низкому глубокому тону распознала радушие и веселье. Видя, как моя тень соприкоснулась с другой тенью, я остановилась, поднимая глаза.

           - Ваш?

           Первая мысль была отругать Шустрика, который спокойно протягивал лапки к незнакомому парню. Я предположила, что ему как Мише, лет двадцать, может двадцать пять. Белокурые кудрявые волосы играли от лучей солнца золотом, заплетенные в хвосте.

           Вторая мысль была удивиться тому, что у незнакомца оказался мольберт. Сидел на стульчике, в белых шортах и майке. Босой. Хотелось нисколько рассмотреть мышцы парня, который напоминал атлета, сколько глядеть на холст. Всюду зелень была. Чем-то напоминала поляну в окружении берёз, и одуванчиков.

Хех!

           - Мой, - сказала я, не отворяя глаз от будущей картины. - Что-то схожести не вижу. Вроде море кругом.

           - Я вдохновляюсь им, - добродушно ответил парень, делая шаг ко мне, с протянутой рукой. - Тебя как зовут?

           - Эрика, - представилась я, отвечая лёгким рукопожатием.

           - С Заморя что ли?

           В принципе правильно задал вопрос, только Заморе давно стало – Заором. Уже как три века Заор!

           - И имеешь в виду с Заор? – подсказала я.

           - Именно.

           - Есть такое. Тебя как зовут?

           - Зак.

           - То же с Заора? - пошутила я, беря на руки Шустрика. - Не убегай далеко, понял? - причитала я хорьку, отращивая лапки его, усаживая к себе на плечи. - Вот и сиди здесь.

           - Родня оттуда, - пояснил Зак. - Не против, если я дальше продолжу рисовать?

           - А да! Конечно, не отвлекаю.

           - Да нет, - хихикнул парень. – Вообще не отвлекаешь. Я познакомиться думал с тобой. Тоже рисовать пришла?

           - Морскую пещеру хотела найти, она недалеко отсюда, - ответила я, всматриваясь за мольберт Зака. - А ты давно здесь?

           - Ещё утром пришел... - смешивая палитру, говорил Зак, ведя кистью по холсту, придавая небу объёма. - Не пойми меня не правильно, ты загораживаешь солнце.

           Какой-то странный товарищ... Солнце вроде светит всюду, а ему мало. Наверно у каждого художника своя изюминка в работе.

           Я отошла в сторону, извиняясь в улыбке. Замечая, что моему новому знакомому не до меня, я молча попрощалась, на что тот кивнул, и ушла на то место, где была до этого с Шустриком. Смотря влево, не видела тени Зака. И не возникло мысли вернуться.

           Знаю почему. Меня тётя всегда учила осторожно относиться к подобным столкновениям, мало ли, вдруг за милой улыбкой кроится противоположенное... я вспомнила улыбку Зака. Он не был похож на маньяка! Радушный парень, немного занят своим делом и мало кому может показать себя настоящего. Чем-то напомнил меня в период первых дней рисования. Что же, надеюсь, у него всё получится.

           Поднимая по лестнице, я повернулась к морю, роняя локти на перилла. Вдыхая полной грудью морской воздух, увидела вдали, как выпрыгнул дельфин...

Потом ещё один.

Потом появилась несколько. Целая группа!

           Шустрик будто почуял, что надо освободить мои плечи, спустился под ноги, держась лапками за одну. Я старалась поскорее нарисовать кадр, увиденный в море.



Отредактировано: 23.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять