Наследница морей. Принцесса и Страж

Глава 7. «Расставание»

           Проспать можно было всё утро, только я проснулась ещё до того, как Миша покинул комнату. На улице ещё не успело взойти солнце, а я сидела на стульчике, на смотровой площадке и думала об улетевшем фонарике.

           Интересно, где он упадёт? А может, улетел далеко-далеко? Я вообще за экологию... эх, надеюсь от нашего единственного фонарика, не пострадает вся природа!

           Надувая щеки и выдыхая сквозь нос, вспоминала обрывками вчерашнее утро и вечер. Миша покоя не девал уже, а не какие-то мысли о таинственном музыканте. Закономерность какая-то.

Каждый божий день новые мысли!

           Встряхнув головой, я встречала восход. Горизонт лениво покрывался бело-желтой полосой. Стоило такому же цвету диску выглянуть, каждая тень рядом со мной сразу же отбрасывалась в сторону и исчезала в лучах солнца. Я достала из сумочки скетчбук и начала рисовать то, что первое в голову пришло.

Не задумывалась над темой, дала волю рукам и воображению.

           - Тебе полезно выбираться из дома.

           - Почему? - без энтузиазма отозвалась я.

           - Новые рисунки появились, и мне кажется, пора бы взяться за мольберт, - подсказал Миша, оказываясь слева от меня. - Что, так хочешь встретить его?

           От вопроса моя правая рука перестала наводить штрихи, стоило взглянуть на набросок. Снова получился тот музыкант-незнакомец, что и на холсте, но в этот раз он изображен у меня спиной без рубашки поло в кожаной жилетке, как по-моему воображению дано, с капюшоном. Повернул голову вправо. Об этом говорил подбородок, губы и нос. Совсем слегка выглядывали. В этот раз руки изобразила спрятанными в карманы жилетки и почему-то сделала её ниже пояса. Наверно судила по размеру рубашки на мне, хотя знала что это из-за своего роста: незнакомец выше меня.

           Я скоромно улыбнулась, давая Мише рассмотреть своё художество. Что удивило, он тут же перевернул, и я помнила, что там был вчерашний рисунок с дельфинами. Ещё сонное лицо секунду назад, озарилось улыбкой, отдавая скетчбук в мои руки.

           - Хотя, сколько тебя не води гулять, одно море рисуешь, - улыбаясь, говорил Миша, смотря в мои глаза. - Ты давно встала?

           - Час назад... - неточно протянула я, встречаясь с взглядом голубых очей. - Может минут сорок. Кстати, с добрым утром.

           - Да, доброе, - подержал он, не переставая, мигая смотреть на меня, уже любопытным взором. - Я тут подумал... А хотя, не бери в голову. Пойдём в столовую.

           - Ми-иша, ты куда убегаешь? - озабоченно спросила я, впечатываясь глазами в него. - Что-то случилось? - заботливо спросила я.

           - Пойдём в столовую, - повторил тот, насупив брови и растягивая губы в улыбке, протягивая мне руку.

           Вскидывая вопросительно бровь, я ждала, что скажет Миша, в ответ на моё молчание. Не двигаясь с места, я скрестила руки, поднимая подбородок. Красный спортивный костюм, состоящий из майки и шорт, отлично сидел на спортивной фигуре, а вот короткий рыжий ёжик оставался взъерошенным, пока друг не провел пятерней по нему, зачёсывая назад, открывая лоб. Благодаря солнцу, я увидела во взгляде друга нотку сомнения и нерешительности. Вернее, он явно взвешивал свои мысли, прежде чем начать разговор со мной. «Кажется, началось то, о чём предупреждала тётя», - вспомнила я.

           Отгоняя напутственные слова её, я вдруг захотела позвонить и попросить совета, но остановилась. Мне уже шестнадцать через пару дней, надо принимать решения самостоятельно. Хотя, когда я кого-то слушала?

           - Как насчёт... свидания со мной? - осторожно предложил Миша.

           - Аа. Теперь я поняла. Сначала намёком были цветы, а теперь ты решил прямо спросить, - смутилась я, хихикая подобно воробушку. - Я подумаю.

           - Но в тот раз, когда я подарил цветы, ты согласилась погулять! - напомнил друг, выражая всем видом рассеяность.

           - Но тогда ты не спрашивал, согласна ли я пойти с тобой на свидание, - мягко ответила я, стараясь не выдать волнение в голосе.

           Ответ вогнал меня в ступор. Усмешка скепсиса. Такой резкости от своего друга детства не ожидала! Хлопая мысленно себя ладонями по лицу, я догнала его, держа обе руки на груди. Сквозь пальцы ощутила, как Миша напрягся, подобно струне и тут же расслабился, смотря в мои глаза.

           - Что? - на выдохе, спросил он.

           - Миша, ты обиделся? - ответила вопросом я. - Я не хотела этим сказать, что отказываюсь дружить с тобой или вообще прекращать, какое-либо общение. С ума сошел что ли? - возмущалась я.

           - Я понял.

           - Ну и чего ты надулся, как мышь на крупу?

           - Да ничего. Просто захотелось. Можно подумать, каждый день приглашаю девушку на свидание, - ровным тоном ответил Миша, оставаясь спокойным в лице. - Думал, немного отвлечёшься. Нет же, всё своего этого... малюешь. Мне приятно думаешь?

           Разинув рот и широко распахнув глаза, я отошла на два шага назад, сжимая кулаки. Пара глубоких вдохов и медленных выдохов, позволили уравновесить дыхание.

           - Ну, если оно засело в моей башке, что я могу с собой поделать? - всплеснув руками, молвила я. - Что вижу, то и рисую. Можно подумать, первый день со мной знаком. Я ещё до прихода с цветами увидела, что на твоём лице написано, хочешь откровенно поговорить со мной. Не стала допрашивать. Не каждый день парни приглашают на свидание. А хотя нет, вру. Вчера уже один пытался, притом не спросил, как я себя чувствую и ты туда же? Успокоишься, и поговорим тогда.

           Разворачиваясь на пятках, я прошла мимо вытянутых рук, пытающихся остановить меня. Я всеми силами пыталась увернуться и не поворачиваться лицом к Мише. Его шаги замедлились за моей спиной, когда я скрылась в дверях смотровой площадки, спускаясь по лестнице к морю.

           Устроил тут же драму из ничего! Как мальчишка себя повёл, хотя он намного старше меня... Не ожидала от него такого. Вообще ни в какие рамки не лезло. А по сути, ну вчера же тоже свидание было, только непонятно какое. По мне обычная встреча, но с цветами, первый раз, причём подарил... мои любимые пионы. Тогда вопрос, раз было свидание вслепую вчера, если я об этом и так знала, что же меня остановило в этот раз? Наверно потому что голова занята другим. А может, потому что не хочу давать своему другу детства какую-то надежду на то, что всё перерастёт на новый уровень нашей дружбы?



Отредактировано: 23.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять