Я зажмурилась и помотала головой, но когда открыла глаза снова, то дворец никуда не исчез. Кончиками пальцев я задела руку Астера, он сжал мою ладонь. Это помогло мне ощутить связь с реальностью, точнее вернуться в нее.
Сделала шаг вперед, вырывая руку, и пошла на встречу Тение.
– Виктория! Виктория! – ее дыхание сбивалось, а восклицание были произнесены громким шепотом. – Я… что происходит?
– Если бы я знала, – заторможено ответила я.
Астер смотрел на дворец, хмурился. Он обхватил голову двумя руками и стал массировать виски.
– Что с тобой? – я не смогла сдержать тревоги в голосе.
– Гудит голова, – сдавленно ответил он.
– Нам… надо посмотреть, что это.
– А… – начала было Тения, но я ее перебила:
– Потом все расскажем.
Она быстро кивнула и засеменила за мной, нервно поправляя растрепанные волосы и ткань платья.
Дворик Обители теперь отделял белый каменный забор – или это правильнее назвать стенами – а за ним шел сад с дорожкой до нового дворца. Когда мы подошли ближе, то я заметила, что на камне изображены иллюстрации барельефом. Моя рука потянулась сама к ним, чтоб потрогать холодный камень.
Гладкий.
Как будто сейчас это имеет какое-то значение.
– Это же звезды? – Тения продолжала шептать, словно боялась, что если голос станет громче, то случится нечто непоправимое.
– Звезды? – тупо повторила я за ней.
Я сделала шаг назад и обвела взглядом каменные стены. Да, она права. Если присмотреться, то под определенным углом и освещением, можно разглядеть, что это не просто барельефный узор. Это изображения луны, солнца и звезд.
– Идемте.
– Вы думаете это безопасно?
– А у нас есть выбор? – усмехнулась я невесело и оглянулась на Астера. Он был хмурый, и все осматривал с каким-то не доверием. – Эй, ты как? – обратилась я к нему.
– В порядке, – сказал он как-то не уверенно.
Он поравнялся со мной, даже пошел чуть впереди. Видимо, переживал за скрытые угрозы, которые могут затаиться на этой незнакомой территории. При это я видела, что ему непросто. Астер выглядел очень напряженным, а челюсть была очень плотной сжата.
Хранитель бросил на меня взгляд, чуть отвел руку, намекая, что я могу на нее опереться. Я кивнула – так и сделала.
В нос ударил запах цветов, не роз. Я оглядывала территорию, по которой мы шли, а внутри все холодело, как бывает, когда какое-то осознание вот-вот случится, но пока еще не произошло.
Всюду цвели темно-синие цветы. Я присматривалась к бутонам – что-то они мне напоминали. Тоненьких лепестков на каждом цвет было так много, что шапочки казались махровыми. Где-то я уже видела подобное…
Дворец, к которому мы приближались был не очень большим – меньше Обители, и очень сильно отличался.
Два этажа темно-серых стен. Я прищурилась, чтоб лучше понять цвет и покачала головой. Камень был не то графитовый, не то темно-синий, а под определенным углом вообще казался черным. Рамы огромных окон чуть отделаны позолотой, а в башне по середине зияло круглое отверстие, словно оттуда вырвали нечто большое.
– Тения? – позвала я девушку. – Ты что-нибудь знаешь об этом?
– Нет, – покачала она головой.
Мы приближались к лестнице, кажется, парадного входа, и мой взгляд упал на каменные белые статуи, стоящие рядом.
Я хотела спросить, что это, но промолчала, понимая, что ответа мне не дадут. Никто не понимает, что происходит.
Как только мы подошли к ступеням крыльца, двери дворца сами распахнулись, от удивления мои глаза широко раскрылись, и я почти вскрикнула.
– Все в порядке, это просто… стены, дворец… – бормотала я себе под нос.
– Все хорошо, – посмотрел на меня Астер.
Но ничего хорошего не было. Я видела также страх в его глазах и еще что-то.
– Тебе больно? – шепотом спросила я.
– Голова болит.
– Я ничего не понимаю, – судорожно шептала Тения и хлопала ресницами, совершенно не обращая внимания на нас. – Ничего не было сказано… ничего подобного… нигде. Я бы знала! Я должна знать, я ведь… хранительница и…
– Все в порядке, – я чуть сжала ее плечо. – Ты не виновата.
Она кивнула, но по ее взгляду я поняла, что не сильно ее убедила.
Шаг, шаг и еще.
Каждое движение по камню отдавалось эхом, и это… меня успокаивало. Что было еще более странно. Астер шел рядом и внимательно оглядывал здание.
– Нужно войти, – сдавленно проговорил он. – Мне. Вы…
– Я пойду с тобой, – уверенно сказала я. – Мы войдем вместе.
– Я с вами, – пискнула девушка.
– Да. Идем.
Как только мы зашли во внутрь, то везде сразу загорелись световые шары. Я внимательно оглядывала стены. Они были из серого камня с прожилками блестящего: не то золота, не то серебра. По середине располагалась огромная лестница, ведущая наверх.
– Куда теперь? – спросила Тения.
– Не знаю, – покачала я головой.
Астер сделал шаг, приближаясь к лестнице, и одновременно с этим открылась еще дверь, по звуку где-то на втором этаже.
– Кажется, нам туда, – кивнул он.
Мы поднялись на второй этаж. Везде было чисто. Это странно. Мы спокойно шли и не чихали от пыли. Разве бывает такое? Впрочем, мне давно нужно было привыкнуть ко всем странностям в моей жизни.
Мы шли по коридору к открытой двери, я иногда поглядывала вниз на первый этаж. Тут было довольно красиво, а серый цвет как бы странно не звучало создавал ощущение уюта.
Внутри помещения, куда мы зашли, обнаружилась…
– Библиотека! – воскликнула Тения, и я ее глаза радостно загорелись. Ну еще бы! Хранительница знаний увидела книги.
– Осторожно, – предупредил Астер. – Не трогай ничего.
– Ладно, – пробурчала она.
По середине комнаты стоял алтарь с фолиантом, к которому мы приблизились. Я хотела открыть его, но Астер опередил меня. Он перевернул корешок и…
– Пусто, – разочарованно сказала я, глядя на пожелтевшую страницу. – Или может пустить кровь?
#49331 в Фэнтези
#79768 в Любовные романы
#24637 в Любовное фэнтези
попаданка, любовь и страсть, властный герой
16+
Отредактировано: 16.10.2025