Наследница усадьбы Фиоре

Глава 30.1

Я зажмурилась и помотала головой, но когда открыла глаза снова, то дворец никуда не исчез. Кончиками пальцев я задела руку Астера, он сжал мою ладонь. Это помогло мне ощутить связь с реальностью, точнее вернуться в нее.

Сделала шаг вперед, вырывая руку, и пошла на встречу Тение.

– Виктория! Виктория! – ее дыхание сбивалось, а восклицание были произнесены громким шепотом. – Я… что происходит?

– Если бы я знала, – заторможено ответила я.

Астер смотрел на дворец, хмурился. Он обхватил голову двумя руками и стал массировать виски.

– Что с тобой? – я не смогла сдержать тревоги в голосе.

– Гудит голова, – сдавленно ответил он.

– Нам… надо посмотреть, что это.

– А… – начала было Тения, но я ее перебила:

– Потом все расскажем.

Она быстро кивнула и засеменила за мной, нервно поправляя растрепанные волосы и ткань платья.

Дворик Обители теперь отделял белый каменный забор – или это правильнее назвать стенами – а за ним шел сад с дорожкой до нового дворца. Когда мы подошли ближе, то я заметила, что на камне изображены иллюстрации барельефом. Моя рука потянулась сама к ним, чтоб потрогать холодный камень.

Гладкий.

Как будто сейчас это имеет какое-то значение.

– Это же звезды? – Тения продолжала шептать, словно боялась, что если голос станет громче, то случится нечто непоправимое.

– Звезды? – тупо повторила я за ней.

Я сделала шаг назад и обвела взглядом каменные стены. Да, она права. Если присмотреться, то под определенным углом и освещением, можно разглядеть, что это не просто барельефный узор. Это изображения луны, солнца и звезд.

– Идемте.

– Вы думаете это безопасно?

– А у нас есть выбор? – усмехнулась я невесело и оглянулась на Астера. Он был хмурый, и все осматривал с каким-то не доверием. – Эй, ты как? – обратилась я к нему.

– В порядке, – сказал он как-то не уверенно.

Он поравнялся со мной, даже пошел чуть впереди. Видимо, переживал за скрытые угрозы, которые могут затаиться на этой незнакомой территории. При это я видела, что ему непросто. Астер выглядел очень напряженным, а челюсть была очень плотной сжата.

Хранитель бросил на меня взгляд, чуть отвел руку, намекая, что я могу на нее опереться. Я кивнула – так и сделала.

В нос ударил запах цветов, не роз. Я оглядывала территорию, по которой мы шли, а внутри все холодело, как бывает, когда какое-то осознание вот-вот случится, но пока еще не произошло.

Всюду цвели темно-синие цветы. Я присматривалась к бутонам – что-то они мне напоминали. Тоненьких лепестков на каждом цвет было так много, что шапочки казались махровыми. Где-то я уже видела подобное…

Дворец, к которому мы приближались был не очень большим – меньше Обители, и очень сильно отличался.

Два этажа темно-серых стен. Я прищурилась, чтоб лучше понять цвет и покачала головой. Камень был не то графитовый, не то темно-синий, а под определенным углом вообще казался черным. Рамы огромных окон чуть отделаны позолотой, а в башне по середине зияло круглое отверстие, словно оттуда вырвали нечто большое.

– Тения? – позвала я девушку. – Ты что-нибудь знаешь об этом?

– Нет, – покачала она головой.

Мы приближались к лестнице, кажется, парадного входа, и мой взгляд упал на каменные белые статуи, стоящие рядом.

Я хотела спросить, что это, но промолчала, понимая, что ответа мне не дадут. Никто не понимает, что происходит.

Как только мы подошли к ступеням крыльца, двери дворца сами распахнулись, от удивления мои глаза широко раскрылись, и я почти вскрикнула.

– Все в порядке, это просто… стены, дворец… – бормотала я себе под нос.

– Все хорошо, – посмотрел на меня Астер.

Но ничего хорошего не было. Я видела также страх в его глазах и еще что-то.

– Тебе больно? – шепотом спросила я.

– Голова болит.

– Я ничего не понимаю, – судорожно шептала Тения и хлопала ресницами, совершенно не обращая внимания на нас. – Ничего не было сказано… ничего подобного… нигде. Я бы знала! Я должна знать, я ведь… хранительница и…

– Все в порядке, – я чуть сжала ее плечо. – Ты не виновата.

Она кивнула, но по ее взгляду я поняла, что не сильно ее убедила.

Шаг, шаг и еще.

Каждое движение по камню отдавалось эхом, и это… меня успокаивало. Что было еще более странно. Астер шел рядом и внимательно оглядывал здание.

– Нужно войти, – сдавленно проговорил он. – Мне. Вы…

– Я пойду с тобой, – уверенно сказала я. – Мы войдем вместе.

– Я с вами, – пискнула девушка.

– Да. Идем.

Как только мы зашли во внутрь, то везде сразу загорелись световые шары. Я внимательно оглядывала стены. Они были из серого камня с прожилками блестящего: не то золота, не то серебра. По середине располагалась огромная лестница, ведущая наверх.

– Куда теперь? – спросила Тения.

– Не знаю, – покачала я головой.

Астер сделал шаг, приближаясь к лестнице, и одновременно с этим открылась еще дверь, по звуку где-то на втором этаже.

– Кажется, нам туда, – кивнул он.

Мы поднялись на второй этаж. Везде было чисто. Это странно. Мы спокойно шли и не чихали от пыли. Разве бывает такое? Впрочем, мне давно нужно было привыкнуть ко всем странностям в моей жизни.

Мы шли по коридору к открытой двери, я иногда поглядывала вниз на первый этаж. Тут было довольно красиво, а серый цвет как бы странно не звучало создавал ощущение уюта.

Внутри помещения, куда мы зашли, обнаружилась…

– Библиотека! – воскликнула Тения, и я ее глаза радостно загорелись. Ну еще бы! Хранительница знаний увидела книги.

– Осторожно, – предупредил Астер. – Не трогай ничего.

– Ладно, – пробурчала она.

По середине комнаты стоял алтарь с фолиантом, к которому мы приблизились. Я хотела открыть его, но Астер опередил меня. Он перевернул корешок и…

– Пусто, – разочарованно сказала я, глядя на пожелтевшую страницу. – Или может пустить кровь?



Отредактировано: 16.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять