Наследница замка Луны

Глава 8 Портрет

Обед получается, вкусным. Запасы леди Морсен, кажется, подходят для приготовления любых блюд, которые мне только могут прийти в голову. И если бы не смакующие свой кровавый коктейль Фредерик и Лоренса, я бы даже сказала, что обед вышел приятным.

Но ничего не могу с собой поделать. Даже понимая, что пьют они вовсе не кровь, смотреть на этот процесс мне противно.

— Ну что, поела? — неустанно наблюдавший за моими действиями Фредерик дожидается, пока я отложу тарелку и только тогда начинает разговор.

— Поела, — киваю ему. — А вы разве не голодны?

Понятия не имею, насколько сильно они вжились в роли и насколько важна для них затеянная игра, но есть ведь все равно нужно!

— Ты еще и издеваться вздумала? — рычит мужчина. — Нет, ты только посмотри, вспомнила, что владеет магией и сразу нос задрала!

— Да разве ж это магия? — усмехается Лоренса. — Видали мы магию и посущественнее.

— А я, может быть, только разогреваюсь! — сама не знаю зачем, бросаю я. Наверное, желание поставить их обоих на место сильнее, чем голос разума.

— Вот и славно! — совершенно неожиданно реагирует Лоренса. — Значит можешь прямо сейчас начинать заниматься домом. А нам с Фредериком нужно заниматься своими делами.

Вот и приехали! Они, значит, чем-то своим займутся, а я должна эту рухлядь в порядок приводить. И главное чем? Фокусами?

— В общем, не скучай, — добавляет напоследок Фредерик и вместе с супругой он выходит из помещения.

Какое-то время стою и прислушиваюсь к их шагам. Не понимаю, куда они направляются. Но вскоре, по грохоту входной двери, все же прихожу к выводу, что мои самоназванные родственники покинули дом, оставив меня совсем одну.

Но далеко ли и надолго ли они ушли?

Первое желание — броситься следом, проследить чтобы они ушли подальше и сбежать. Ведь именно это и является целью всего, что я успела сделать за сегодняшний день.

Но голос разума подсказывает, что не стоит торопиться. Кто знает, возможно, это ловушка?

Вместо того, чтобы идти следом, решаю заняться изучением дома и поиском телефона. Хочу связаться хоть с кем-то из близких. Не уверена, что ходить здесь безопасно, но леди Морсен ведь как-то здесь жила. Значит обрушиться ничего не должно.

Если, конечно, причиной ее смерти оказался не дом!

Отгоняю эту мысль, как совершенно не продуктивную. Если буду думать в таком ключе, точно ничего не добьюсь. А мне ведь нужно как-то отсюда выбираться.

Прохожусь по первому этажу, но телефона не нахожу. Зато через окна замечаю, что Фредерик с Лоренсой никуда не ушли. Они обходят дом снаружи, внимательно его изучая. Видимо продумывают, как можно его восстановить и можно ли это вообще сделать.

Лучше бы меня спросили — я бы сразу сказала, что дом должен пойти под снос.

Но мое мнение здесь совершенно никого не интересует. И потому приходится держать его при себе.

— Посмотрим, что у нас на втором этаже, — подойдя к лестнице, изучаю ее. Но в отличии от самого дома она кажется мне вполне надежной. К тому же, я уже спускалась по ней ранее.

Значит смогу и подняться.

Ступенька за ступенькой поднимаюсь наверх. Каждый скрип заставляет мое сердце замирать. Но все же получается подняться без происшествий.

На втором этаже дом выглядит еще хуже. Утром я не обратила на это внимание, но в стенах комнат я теперь нахожу широкие щели, через которые проходит дневной свет.

Даже удивительно, почему в доме так тепло.

Но одна из комнат все же оказывается не такой, как все. Стены в ней не дырявые. Более того, на них поклеены невзрачные, но вполне симпатичные обои.

Посреди комнаты стоит большая кровать с балдахином. Вдоль стен расставлена красивая резная мебель и похоже, что сделана она из цельной древесины. Значит очень тяжелая. И как только пол ее выдерживает?

Но больше всего меня поражает не это. Больше всего мое внимание привлекает необычный семейный портрет, который висит на стене, над небольшим письменным столиком. И изображенные на нем люди почему-то напоминают мне героев из фильмов ужасов.

Жуткий худощавый мужчина — судя по виду глава семьи, красивая и совершенно не соответствующая ему женщина, трое детей и… дворецкий? Да, похоже, что на заднем плане зачем-то изображен дворецкий. Ну или мне только кажется, что это так.

Всматриваюсь в лицо женщины и понимаю, что она очень похожа на девушку, которую я видела в зеркале. Только старше. Будто это ее мать. Но тогда… девочка, которая изображена рядом — это я? То есть это та самая девушка, которую я видела в зеркале?

От этих мыслей даже мурашки по телу пробегают. Теперь эта история кажется мне еще куда более жуткой, чем прежде. И этот дом кажется мне куда более жутким.

Но не может же это быть правдой! Или все же может?

Приближаюсь к картине и всматриваюсь в лица людей. Они нарисованы так реалистично, что кажется, будто это вовсе никакая не картина.

— Кто же вы такие? — спрашиваю полушепотом. — Почему я похожа на одну из вас?



Отредактировано: 28.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять