Наследница замка Луны

Глава 10 Выход в небо

— Не подходите ко мне! — выставляю руки перед собой и делаю шаг назад. — Я буду кричать и драться!

На всякий случай щипаю себя у основания кисти. На случай, если это сон, который уже слишком затянулся.

Но ничего не меняется, хотя щипаю я очень больно.

— Да что же с вами происходит? — кажется, что сэр Гарренс удивлен не меньше меня. Но чему? — Леди Амелия, что с вами?

— Что со мной?! Это что с вами? — делаю еще шаг назад, но упираюсь спиной в подоконник. — И вообще, никакая я вам не Амелия!

В затылок мне дует холодный ветер. Он напоминает, что сзади два этажа полета и жесткая земля. И я уж точно не сумею повторить фокус мужчины.

— Давайте спокойно все обсудим, — сэр Гарренс делает несколько шагов ко мне, но в самый последний момент я успеваю рвануть в сторону и ускользаю от его холодных рук.

Не собираюсь позволять ему до меня дотрагиваться. Он мерзкий обманщик! Фокусник! Или… вампир?

Нет! Вампиров не существует! Как и ведьм. Уж не знаю, каким способом он смог так быстро вернуться в комнату, а прежде еще и не разбиться, но уж точно не из-за особых способностей. Меня ведь сейчас он не сумел поймать!

Полная надежды, выбегаю в коридор и направляюсь было к ведущей на первой этаж лестнице, но мне кажется, что в этот момент хлопает входная дверь.

«Вернулись!» — вспоминаю я о Фредерике и Лоренсе и тут же спешу в противоположную сторону.

К счастью, сэр Гарренс еще не успевает сообразить, что произошло и не закрывает мне путь к бегству.

Ну какой из него вампир?

Бегу по коридору до развилки и сворачиваю направо. Не знаю, почему именно сюда. Наверное, потому что про повороты налево никогда ничего хорошего не говорят. Ну или просто какое-то ощущение подсказывает мне, что следует свернуть именно сюда. Не важно. Важно только то, что я продолжаю бегство и надежда убежать кажется мне вполне реальной.

Лишь бы найти еще одну ведущую вниз лестницу. Не сомневаюсь, что в таком большом доме она должна найтись.

И я действительно нахожу лестницу. Вот только ведет она не вниз, а вверх.

Постойте-ка! Разве дом состоит не из двух этажей?!

— Леди Амелия, вам не кажется, что неразумно убегать от того, кто хочет вам помочь? — раздается сзади голос сэра Гарренса.

И я понимаю, что отступать некуда. Куда бы не вела эта лестница, вариантов у меня все равно больше нет.

Собравшись с духом, с заходящимся в невероятном ритме сердцем, я поднимаюсь по лестнице, пока не упираюсь в дверцу, похожую на крышку подпола, в который я прежде залезала. Но куда она может вести? На чердак или сразу на крышу?

Насколько я помню, дом был с ровной крышей и над окнами второго этажа я не заметила пространства для чердака. Но я ведь не рассматривала дом и могу ошибаться.

В любом случае, мне придется поднять крышку и узнать, что меня ждет. Ведь преследователь уже рядом. Я слышу, как приближаются его шаги!

— Леди Амелия, давайте спокойно поговорим, — продолжает настаивать тот. — Я не хотел вас пугать. Я всего лишь хотел показать вам, что не вру, кто я на самом деле.

— Идите вы к черту! — бросаю в сердцах и плечом, что есть сил, толкаю находящуюся надо мной дверь.

И она открывается. Не без труда, но все же у меня получается откинуть ее. Но лишь для того, чтобы увидеть прямо над собой серое небо.

Однако, останавливаться я не собираюсь. Вылезаю на крышу и… едва не падаю от ударившего мне в лицо порыва ветра.

— Ой-ой-ой! Нужно быть осторожнее! — прихожу к не утешающему выводу.

Хватаюсь за дверцу, через которую я только что прошла, но закрыть ее не успеваю. Сэр Гарренс уже заходит на лестницу и направляется ко мне.

Значит нужно бежать. Но куда?

С трудом преодолевая порывы ветра, пячусь назад. Не хочу поворачиваться к преследователю спиной. Не хочу давать ему шанс оказаться в выигрышной ситуации.

— Леди Амелия, не совершайте глупости! — мужчина вылезает на крышу и встает во весь рост.

Он стоит уверенно. Словно и нет вовсе сбивающего с ног ветра. Словно он совсем не испытывает никакого труда находиться здесь.

— Единственной моей глупостью может оказаться попытка довериться вам! — задыхаясь от ветра, кричу ему в ответ.

— Это не так! Я хочу только добра!

Сэр Гарренс медленно, но верно, идет в мою сторону. Он приближается ко мне. Хочет схватить меня.

Но я не собираюсь так просто даваться ему в руки. Я собираюсь найти способ выбраться из этой западни!

— Если хотите добра, помогите мне уйти как можно дальше отсюда! — прошу его, делая шаг назад.

— Вам нельзя убегать! Вы — хозяйка этого замка! Только вы можете вернуть ему первоначальный облик!

— Этот дом… этот, как вы говорите, замок, не может мне принадлежать! Я не Амелия Селлер! Я… — сделав еще один шаг назад, я не нахожу опоры.

Мгновение и весь мир переворачивается кверху дном, а я падаю вниз…



Отредактировано: 28.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять