Когда сэр Гарренс уходит, берусь за работу. Не знаю, правильно ли я все делаю и с чего лучше всего начинать, но берусь именно за портрет. Что-то подсказывает мне, что он здесь висит неспроста.
Осторожно, чтобы ничего не испортить, прикасаюсь к багету кончиками пальцев. Затаив дыхание, наблюдаю, как серая потрескавшаяся древесина начинает восстанавливаться и покрывается золотом. Краски на картине становятся ярче. И только сейчас я понимаю, какой же на самом красивой была леди Селлер. Как и понимаю, что лорд Селлер был не так страшен, каким показался мне изначально. Более того, они оба невероятно хорошо смотрятся вместе.
Выходит, что родители Амелии на самом деле были очень красивой парой. Но почему же тогда леди Морсен так противилась выбору своей дочери? Неужели все дело именно в том, что та выбрала вампира?
Залюбовавшись портретом, не сразу замечаю, как начинает преобразовываться пространство вокруг него. А ведь стены в комнате оказываются невероятно красивыми, небесно-голубыми с тонкими линиями золотого узора.
— Неужели это действительно правда? — с удивлением наблюдаю, как расходится в стороны эта красота, заполняя собой все пространство комнаты.
Следом за стенами преобразуются пол и потолок.
Потолок оказывается идеально ровным и белоснежно чистым. Кажется, что у меня дома такого никогда не было, хотя я нанимала весьма приличных рабочих.
Пол застилает паркет. Красивый, натертый до блеска. Будто в музее.
Осматриваюсь и не могу отойти от восторга. Если весь этот дом, а точнее замок, такой красивый, жить здесь должно быть сплошное удовольствие. Вот только как жить в нем рядом с Фредериком и Лоренсой? Они ведь явно не собираются позволять мне наслаждаться жизнью.
Значит нужно будет как-нибудь от них избавиться! Но как? Не могу же я пойти в суд и пожаловаться, что меня заставили получить завещанное бабушкой имущество. Это как-то… странно что ли.
Налюбовавшись комнатой, выглядываю в оставленную сэром Гарренсом открытой дверь. И, к сожалению, вижу, что за пределы этой комнаты моя магия не выходит. Она, словно наткнувшись на незримую границу, останавливается у двери, не преобразовывая даже ее.
— Да как же так?! — расстраиваюсь я.
Наблюдая, как преобразуется эта комната, я уже было поверила, что теперь мне не составит труда восстановить и остальную часть этого дома. А что в итоге?
А в итоге получается, что каждую комнату мне придется восстанавливать по-отдельности. И что-то мне подсказывает, что это будет очень нелегко сделать.
С другой стороны, еще сегодня утром я не верила в существование магии, а несколько часов назад я не думала, что в этом доме можно хоть что-то изменить. Но одну-то комнату я уже смогла восстановить. А это уже неплохое достижение!
И этим достижением я хочу поделиться с сэром Гарренсом. А заодно и с Фредериком с Лоренсой. Может быть, хотя бы тогда они начнут воспринимать меня серьезно?
Полная уверенности, что все решено, отнимаю руку от портрета и направляюсь уже к двери… Но в тот же миг вся моя магия куда-то девается и комната возвращается, к исходному состоянию. И только портрет остается красивым и теперь сильно выделяется на фоне остального убранства.
— Нет, нет, нет! Куда все делось? — снова касаюсь портрета, но ничего не происходит. Он остается неизменным, как и все вокруг.
Может быть все дело в том, что портрет уже восстановлен?
Надеясь на лучшее, касаюсь стены. Но и на этот раз ничего не случается. Как и когда я касаюсь кровати, стола и стула.
Но почему так происходит?
Выхожу из комнаты и касаюсь стены в коридоре. Но и здесь все остается таким же старым и некрасивым.
И что мне теперь делать? Что все это значит? Может быть, все же сэр Гарренс ошибся и на самом деле комната была ловушкой? Может быть из-за того, что я постаралась восстановить ее, дом меня отверг? Не знаю, способен ли он на подобное…
— Так, успокойся, — пытаюсь дышать ровно. Нужно понять, что теперь делать. Ведь с таким результатом к вампирам лучше не идти. Причем ни к одним из них.
Или, наоборот, лучше пойти и рассказать им про портрет? Они ведь не знают, что у меня вышло восстановить целую комнату. Как и не знают, что больше дом не слушается мою магию.
Расскажу им, что устала и продолжу работу завтра. А под покровом ночи попробую найти способ отсюда сбежать.
Решив, что так будет лучше, выхожу в коридор и спускаюсь на первый этаж. Иду в сторону голосов. Слышу, как Лоренса разговаривает с сэром Гарренсом. Что они говорят не различаю, но радует, что могу застать из всех в одном месте.
Хочу показать им всем, что я никакая не неспособная. Что я могу очень многое, стоит только этому научиться. А сэру Гарренсу хочу показать, что его уроки не прошли даром.
Приближаюсь к помещению и хочу уже было открыть дверь, но в последний момент понимаю, что разговор идет на повышенных тонах. Причем исключительно со стороны Лоренсы.
— Как это она не сможет восстановить замок в ближайшее время!? — практически кричит она. — Я зачем вас наняла? Чтобы вы искали ей оправдания?
— Магия леди Амелии никак не может подчиниться ей. Кажется, что внутри вашей племянницы идет самая настоящая борьба, — несмотря ни на что, сэр Гарренс отвечает спокойно. — Вполне возможно, что дело в ее происхождении. Ее вампирская сущность не дает сущности ведьмы зять верх…
#42167 в Фэнтези
#3387 в Бытовое фэнтези
#12063 в Попаданцы
#9281 в Попаданцы в другие миры
вампиры, бытовая магия, литмоб_завещание_с_п...
16+
Отредактировано: 28.08.2025