Вместе с Гордеем и малышом на руках мы проходим в гостиную. Я едва поспеваю за его широким шагом, даже шикнуть приходится, чтобы Мансуров немного обороты сбавил. Как-никак я с ребенком, да и куда мне угнаться за мужчиной!
Прожигая друг друга взглядами, на который способны только супруги, прожившие десяток "счастливых" лет, мы усаживаемся рядом друг с другом на роскошном диванчике.
Бегло осматриваюсь и замечаю, что не только дед меня рассматривает внимательно. Та самая Ульяна, что приходила поторопить Гора, сидит на другом диванчике по правую руку от нас. Рядом с ней и та тощая дамочка с огромными бриллиантами в ушах.
- Это моя мать, - запоздало представляет мне своих родных новоиспеченный муж, - Наталья Васильевна. Ульяна - моя сестра. И мой дед, Панкрат Алексеевич. А это, - Гор кивает в мою сторону, - зайка... то есть Юля.
Испепеляю Мансурова взглядом. Зайка?! Да какая я ему зайка?!
- Что у вас за мода пошла, жен своих скрывать, - ворчит Панкрат Алексеевич, но даже его недовольство ощущается как-то по-доброму. Как будто он просто беззлобно журит, а не всерьез ругается. Да и неприязни от дедушки Гордея я не чувствую.
В отличие от двух притаившихся змеюк справа. Вот те ни слова не говорят, но смотрят так, что сразу понятно - хозяйки дома мне тут совершенно не рады. Ну ничего. Я тут задерживаться все равно не планирую.
- Так вышло... у Юли строгая мама, она была против. Хотела, чтобы Юля институт сначала закончила, а не замуж выходила и ребенка рожала, - Гор врет так вдохновенно, что даже я заслушиваюсь, - да и, к тому же, жениться на Меседе нужно было...
- Это что же ты, на две семьи собирался жить?! - возмущается Панкрат Алексеевич, - Разве так тебя отец и я воспитывали??
- Вот-вот, безобразие! - поддерживаю я, - Ни стыда, ни совести!
Гор зыркает на меня коротко, но очень проникновенно. И я бы даже прониклась и замолчала, как мы договаривались, но заткнуть задетую женскую гордость не так-то просто.
- Самое главное, наследник - вот он, родился уже, а он жениться на другой собрался!
- Меня вынудили! - сквозь зубы цедит Гор.
А сам чуть ли глазами меня не пожирает. Знаки подает, чтобы заткнулась и не отсвечивала.
Ну конечно! Как наивных девушек в постель тащить - так мы первые! А как отвечать - так помолчи!
- Ну конечно, прямо руки бы связали и в ЗАГС насильно потащили! - закатываю глаза, - И кто же тебя такой вынудил?
- Обстоятельства.
Я фыркаю пренебрежительно. Всего один фырчок насмешливый, но чувствую, что Гор рядом моментально вскипает.
Ответить ему не дает Панкрат Алексеевич. Успевает вмешаться раньше:
- В самом деле, Гордей, как ты собирался жениться на Меседе, когда у самого уже, считай, семья? Разве это правильно?
- Я ради семьи и собирался, - рявкает Гор. - Вы же обо всем договорились уже с Долянским, меня особо не спрашивали.
Панкрат Алексеевич заметно смущается.
- Гордей! - ахает Наталья Васильевна, - не говори так! Меседа достойная девушка и для нас честь, что она станет частью нашей семьи. Жаль, конечно, что на ней женится не Демьян, но...
- Успокойся, Наталья, - Панкрат Алексеич переводит на нее строгий тяжелый взгляд и та мгновенно замолкает. Сразу чувствуется, что он авторитет в этом доме. - Никто ни на ком не женится. У моих внуков уже есть жены, а у Гордея даже правнук родился. Как зовут мальчонку?
Панкрат Алексеич обращается ко мне ласково, поэтому и я с ним дружелюбна.
- Влад.
- И сколько ему?
- Два месяца всего.
- Ох боже! Какой маленький! Ну, дай-ка старику подержать сокровище такое!
Я не то что шестым чувством, я железобетонно уверена, что дед Гора ни за что ребенку не навредит. Поэтому, поднявшись, аккуратно передаю Владика на руки Панкрата Алексеевича.
Старик обращается с ним нежно, воркует и малыш улыбается ему в ответ. Даже Наталья Васильевна, до этого удостаивающая меня только презрительными взглядами, оживляется и бросается рассматривать кроху. Одна Ульяна остается сидеть с кислой миной, уткнувшись в телефон.
- Ой, маленький какой! Недоношенный родился? - бросает на меня короткий взгляд Наталья Васильевна и аккуратно поправляет на Владике шапочку.
Этого вопроса я совсем не ожидала. Растерявшись, мямлю неуверенно:
- Да нет... вроде...
- Что ж ты, мамаша, кормишь его плохо? - хмурится "свекровь".
- Ну-ну, перестань, Наталья. Сейчас Юленька и покормит Владика нашего. Она и сама худенькая. Ничего, откормим обоих! - Панкрат Алексеевич смеется и протягивает ребенка.
Он вообще выглядит таким счастливым, что меня еще больше начинает грызть совесть. Мне ведь его обманывать приходится в какой-то степени...
Задумавшись, я даже не сразу понимаю, чего от меня все ждут. Лишь потом я, опомнившись, забираю Влада на руки.
- Давай провожу тебя в другую комнату, покормишь его, - суетится Наталья Васильевна.
Вот тут на меня накатывает стыд и волнение. Замявшись, я все-таки говорю:
- Мне бы смесь... у меня нет с собой.
И снова тонна осуждения от "свекрови". Прямо по одному оскорбленному взгляду читается, что ее внука я просто обязана кормить грудью! А я бы и рада, вот только малыша не я рожала!
- Сейчас, - цедит сквозь зубы Наталья Васильевна, - распоряжусь, чтобы купили.
Один плюс от ситуации - Панкрат Алексеич рад до безумия еще побыть с правнуком.
- Ну тогда давай его пока мне назад на руки! - говорит старик, протягивая ко мне ладони.
Только успеваю передать Владика, как меня под локоть уже подхватывает Гордей.
- На пару слов.
Возражай - не возражай, Мансуров уже тащит к выходу. Прет напролом, чуть ли не пар из ушей валит. Захлопывает дверь и тут же, понизив голос, чтобы нас никто посторонний не услышал, говорит:
- Ты что устроила??
- Ничего я не устраивала!
- Я же сказал тебе молчать и просто кивать!
- А я тебе что, китайский болванчик? Или у твоей жены права голоса нет?
#16996 в Любовные романы
#985 в Романтическая комедия
#3994 в Проза
#2658 в Женский роман
интриги и тайны, сильные чувства, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 23.12.2025