Челнок Ван Эрста вышел на глиссаду и начал снижение над городом. Тут и там сновали частные глиссеры, мелькали имперские кортежи в сопровождении лёгких боевых дронов и неповоротливые челноки различных технических служб города. Ван не переносит всю эту суету столичной жизни, поэтому бывает здесь крайне редко. Последнее посещение столицы запомнилось Вану громким скандалом в приёмном зале Императора, где его отец пытался добиться одобрения Императором своего плана по уничтожению расы Фентиль, провалившей испытание Галактической игры и потерпевшей поражение в войне с Жабами, неожиданно став для них лазейкой в реальный мир.
------
За 300 лет до описываемых событий.
- Таким образом, они смогут основать новую колонию и мы даже никогда не узнаем, что приютили у себя своего злейшего врага!
Рен Эрст в красках описывает возможные последствия от потери контроля над расой Шаххро. Ведь доподлинно неизвестно, способны ли Шаххро пользоваться своей способностью по слиянию с живыми организмами после выхода из Игры в реальный мир в теле фентильцев.
Многие предлагают послать разведывательный флот и мониторить ситуацию, так сказать, на месте. Но Рен Эрст категоричен в своих высказываниях и настаивает на полной экстерминации расы, так как Шаххро могут затаиться в чужих телах и обвести вокруг пальца наблюдателей. Ван, в числе большинства, настаивает на более мягких мерах, например, изолировать участок системы, где проживают фентильцы и наладить процесс сканирования каждого жителя на предмет генетических маркеров Шаххро. Вот только никто не знает, будут ли эти маркеры присутствовать в захваченном Шаххро теле.
Для начала необходимо выявить доподлинно известных носителей Шаххро, после чего выкрасть их и изучить. Не самый гуманный способ, но он позволит сохранить жизни миллиардов ценой жизней всего нескольких тысяч. Император тоже склоняется к такому сценарию и все уже готовы выдохнуть с облегчением, но тут Рен Эрст выкладывает свой главный и убийственный козырь.
- Вы так надеетесь на генетическое сканирование, но вот кто вам сказал, что оно сможет выявить представителя Шаххро в теле фентильца? Напомню вам, что мы никогда ранее не сталкивались с возможностью выхода из Игры в чужом теле! Что происходит в голове носителя? Он просто оказывается сторонним наблюдателем как при обычном слиянии или полностью растворяется в разуме захватчика? Да и меняется ли генный код или Шаххро остаётся представителем захваченной расы, но с новым разумом? Кто может мне ответить на этот простой вопрос? Вот и я тоже не могу! И при этом вы предлагаете пустить всё на самотёк и надеяться, что Шаххро не захватят всю молодую расу и не начнут с нами новую войну за выживание?
- Брось, Рен! Ты не единственный умный хуманитас в этом зале! Мы тестировали сканер много лет и отточили его чувствительность до идеальной. Он выявляет даже остаточное генетическое присутствие этих уродов в теле существа или разумного. Так что выкрадем заражённые экземпляры, перекалибруем сканер и всё, они опять у нас под колпаком!
Смех его коллег, на 200% уверенных в надёжности ген.скана, только позабавил Рена.
- Ну что же, я ожидал, что в этом зале соберутся самые напыщенные болваны со всей империи, возомнившие себя гениями и светилами научного прогресса, но я вам докажу, что ваша самоуверенность лишь глубокое заблуждение недалёких идиотов! - Рен Эрст оглядел всех присутствующих сузившимися глазами. Его синие глаза потемнели, что означало крайнюю степень раздражения.
- Ваше Императорское Величество! - он повернулся к трону, - Уверяю Вас, что моя дальнейшая демонстрация ни на секунду не повлияет на Вашу безопасность и проводится лишь для того, что бы показать Вам, ваше Величество, всю уязвимость той защиты, в которую так верят эти глупцы.
- Рен Эрст, что бы ты не задумал, советую тебе трижды подумать, иначе моя личная охрана убьёт тебя раньше, чем ты начнёшь! - Император недовольно впивается взглядом в учёного.
- Увы, Ваше Императорское Высочество, но это не так. Среди Вашей личной охраны присутствуют Шаххро. Если бы они были одними из бунтарей, то боюсь, что Вы уже распрощались бы с жизнью, Ваше Императорское Высочество. - Рен Эрст обвёл взглядом зал, где воцарилась мёртвая тишина, довольный произведённым эффектом.
- Что ты сказал? Ты совсем из ума выжил, Рен Эрст! Стража! Взять этого психа и поместить в изолятор!
Пять энергетических клинков зажглись на эфесах, пять охранников синхронно сделали шаг и ..... застыли возле трона Императора.
- Эти пять охранников уже час, как находятся под контролем наших Шаххро-диверсантов, Ваше Императорское Высочество! Не волнуйтесь, они отдадут за Вас свою жизнь, так что это просто демонстрация глубокого заблуждения отдельных выскочек, присутствующих в этом зале. При первой же Вашей команде спец группа покинет тела Ваших охранников и предстанет перед Вами для суда.
Отредактировано: 21.09.2022