Наследник. Вне закона.

Глава 8.

«Брод, что видишь?» - отправляю я сообщение через клан чат. То, что ассасин давно нашёл себе хорошую позицию для атаки я даже не сомневаюсь.

 

«8 человек, уровни от 8 до 20. Три стрелка, 8 уровни, оснастка хреновая, но стрелы не охотничьи, а боевые. Четыре воина, уровень 15, броня средняя, все с щитами. Говорящий с вами 20-го уровня, вообще без оружия. Могу работать».

 

Из энциклопедии я узнал, что каждый класс имеет свою способность для определения уровня противника - у мага - магическое зрение, у ассасина - опытный взгляд, стрелок - оценка цели и так далее по классам. Такая возможность открывается после получения уровня способности «ученик» и действует автоматически, то есть игроку нет необходимости постоянно активировать способность - уровень автоматически отражался над головой персонажа.

 

«Отставить! Я хочу с ним сперва пообщаться. Будь наготове, я сейчас предложу ему выйти на беседу. Если меня грохнут, вали всех, кроме главного, с ним я побеседую после респауна».

 

Мы, безусловно, могли бы выйти из таверны и положить этих восьмерых как цыплят, но мне было очень интересно, с чего вдруг посёлок, который не давал о себе знать столько времени, так активно включился в жизнь региона.

 

- Эй, там, снаружи. Я сейчас выйду к вам. Выхожу один, так что не стреляйте.

 

- Это ещё кто там блеять изволил? Ну хорошо, выходи, но если увижу оружие в руках, тебя нашпигуют стрелами как подушку для булавок!

 

Знали бы вы, сколько мне в этот момент понадобилось выдержки, что бы не дать Броду команду вырезать там всех! Но надо быть выше всего этого, в конце концов ещё в старинной басне, которую нам читали в университете, рассказывалось, что есть маленькие собачки, которые считают себя очень крутыми, гавкая на слона.

 

Выхожу с поднятыми руками и, контролируя движение каждого стрелка из свиты Лорука, направляюсь к выходу. Староста посёлка не скрывает своего удивления, похоже он уже начинает понимать, что лёгкая добыча вдруг оказалась с вполне приличными зубами.

 

- Ты кто такой и чего хочешь? То что ты не деревенский я и так вижу, так что можешь мне даже не пытаться сказки рассказывать! Что, Карун решил позвать наёмника в надежде защититься от нас? Смело, но глупо!

 

- Меня зовут Арист. Совет города позвал меня попытаться решить вопрос миром. Деревенские никогда не враждовали с вашим посёлком и начинать не собираются.

 

- Ну вот раз не собираются, то пусть Карун забирает своё деревенское стадо и проваливает обратно морковку сажать, жирно им в этом городе жить! Мы несколько столетий удерживали эти земли от нашествия Тёмных, воевали с ними, а что делала деревня? Жирела на торговле с соседним регионом! Теперь наша очередь пожить в своё удовольствие!

 

Бесцеремонно врубаю телепатию и влезаю в голову старосты. Ведь врёт как дышит! За последнюю сотню лет Тёмные появлялись в окрестностях посёлка всего пару раз и то, посёлок просто отпугивал их, а не вступал в бой, в отличие от деревни, которая била Тёмных пачками. Лорук просто решил взять город грубой силой из чистой жадности, просто потому что мог, просто потому что хотел, просто потому что...... его подкупил правитель соседнего региона!! Оказывается, что посёлок, наравне с деревней, всё это время торговал с караваном Фанса, вот только посёлок закупал всё это время оружие и давно подписал с соседним регионом договор на вассалитет. Когда же мы вырезали караван зарвавшегося мальчишки, в посёлок прибыл гонец от князя Кабаньей пустоши, так назывался соседний с нами регион, и привёз от князя увесистый мешочек золотых «на расходы» с требованием немедленно собрать воинов и уничтожить деревню за нападение на караван. Сам князь Пандор, обещал прибыть через 10 дней с проверкой.

 

Теперь всё становилось понятно, воины посёлка пришли в деревню, но обнаружили её заброшенной. Разведчики быстро вычислили куда переместились все жители, которые особо не скрывались и постоянно навещали деревню с целью вывести ещё что-то из своего добра. А дальше у Лорука просто взыграла жадность. Целый город, на который он раньше и смотреть боялся, сейчас возвращался к жизни с помощью этих жалкий деревенщин! Да как они смели, недостойные! Это он, Лорук, правитель посёлка, достоин жить в столице региона! Что было дальше мы уже знаем и так. И вот, как логический итог - нападение двух сотен воинов во главе с самим старостой. Сейчас, в ожидании сигнала, у стен города находится 150 воинов, ещё 50 рассредоточились вокруг города и заняли все ближайшие разломы в стенах. Почти все наши стражники уже убиты или взяты в плен, одного слова старосты сейчас достаточно, что бы вся эта кодла пустила реки крови по этим улицам. Вот только Лорук не учёл, что город находится под властью моего клана, так что нападение на нас без объявления войны автоматически сделало его и всех, кто участвует в нападении, преступниками. Так что убивать их не только можно, но и нужно, прибыли в размере х10 золотых на уровень преступника никто не отменял.

 

- Лорук, я конечно оценил степень твоей фантазии, но нападение на законного владельца города и его подданных без объявления войны очень плохо сказывается на статусе, ты разве не знал? Да и предательство, которое ты совершил, когда дал вассальную клятву соседнему правителю, тоже тебе никто с рук спускать не будет.



#1863 в Фантастика
#263 в ЛитРПГ
#4648 в Попаданцы

В тексте есть: попаданец, сражения, магия

16+

Отредактировано: 21.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять