Выйдя на орбиту планеты, Ван сразу ввёл координаты для межпланетного прыжка и направил челнок к окраине столичной системы, где находился флагман его флота. Подготовка прыжка и дальнейший полёт до флагмана заняли около 3 часов. За это время система обнаружения челнока несколько раз на несколько секунд улавливала неопознанный объект на самой границе зоны обнаружения, но тот исчезал из поля зрения системы так же быстро, как появлялся в нём. Ван догадывался, что это за объект, но пока не будет дополнительных данных, это останется лишь его домыслами.
К прибытию на борт «Париса», так называется флагман Вана, весь экипаж уже построен для боевого инструктажа. На боевых постах включены голографы, что бы каждый мог услышать адмирала. Так же, на связи вся эскадра, находящаяся сейчас на орбите Флангуса, планеты базирования эскадры. Ван решает не переодеваться и сразу направляется в командную рубку звездолёта.
- Долгих лет Императору, бойцы! - Ван осматривает множество голографических изображений, выведенных на командной консоли корабля.
- Долгих лет Империи, адмирал! - следует многоголосый ответ. Приветствие является стандартным уже около тысячи лет и по факту давно устарело из-за обретения расой почти что полного бессмертия.
- Сегодня я собрал вас всех по очень необычному поводу. Дело в том, что в ближайшие часы ваш адмирал будет объявлен мятежником и будет отстранён от управления эскадрой, скорее всего с лишением звания и объявлением награды за мою голову. Для того, что бы не подвергать вас всех опасности быть объявленными пособниками моего мятежа, я принял решение покинуть «Парис» и податься в бега. Я благодарю вас всех за вашу верную службу. Мы с вами прошли через многое и многое повидали. Оставайтесь верны своему долгу перед Империей, а я пойду своим путём. Может быть мы ещё встретимся с вами на просторах нашей Вселенной. Для меня было честью воевать с вами! Я говорю это каждому из вас, от капитанов до механиков и корабельных коков, каждый из вас честно выполнял свой долг и я горжусь, что все вы были частью моей эскадры!
В эфире повисла поистине мёртвая тишина, казалось, что даже приборы в командной рубке решили перестать шуметь. Первым тишину нарушил старпом «Париса».
- Адмирал, разрешите обратиться? - Мелд Вернук вытянулся по стойке смирно.
- Говори, Мелд, я более тебе не командир.
- А вот здесь я, думаю, выражу мнение всего экипажа «Париса», адмирал. Как вы сказали, мы прошли через многое и уж что я точно для себя уяснил навсегда, так это то, что нет более преданного защитника Империи, чем адмирал Ван Эрст! И раз теперь Империя объявляет вас изменником и врагом, значит в этой Империи что-то очень сильно прогнило! Так что я остаюсь с вами, адмирал. Пусть трубят на всех углах, что Мелд Вернук нарушил присягу, но я пойду с вами хоть в чёрную дыру, адмирал. Вы со мной, экипаж «Париса»?
Ответом старпому стал дружный рёв тысяч глоток, возвестивший о том, что «Парис» только что вышел из-под контроля Империи.
- Адмирал, мы не последуем за вами, но останемся вам верны. - это голос одного из капитанов эскадры, - так что, если среди нас нет предателей и меня завтра же не сдадут дознавателям, то заявляю, что в случае боевого столкновения с «Парисом» мой корабль сломается, испарится, взорвётся или отступит, но не произведёт в вашу сторону ни одного выстрела.
Почти такую же клятву произносят все остальные капитаны. Ван выслушивает каждого из них и, с благодарностью, кивает головой.
- Благодарю вас, капитаны, я этого не забуду. Надеюсь, что однажды 7-ая разведывательная эскадра опять будет вместе, а пока слушайте мой последний приказ! Стереть все переговоры с «Парисом» за последние сутки. Вы не знаете где мы, на связь мы не выходили после отбытия в столичную систему. Всему экипажу рекомендую пройти ментальную блокировку 3 ступени, что бы затруднить псионическое сканирование. Прощайте, конец связи.
В командирской рубке, после отключения сигнала, никто не шевельнулся. Все ожидали приказа адмирала.
- Экипаж «Париса»! Благодарю вас за ваше самопожертвование. Я понимаю, что это решение далось многим нелегко, поэтому я даю всему экипажу 2 часа на осмысление произошедшего. В это время любой из вас может без всяких последствий попросить высадить его на ближайшей станции. Никаких обид, никаких претензий, я пойму каждого, кто не захочет рисковать своей семьёй и репутацией. Время пошло. Старпом! Включить экранирующие щиты, спрячьте нас от всех и..... проведите сканирование сектора на всех диапазонах, меня интересует небольшой челнок последней модификации, возможно с экранирующим полем как у нас.
Сканирование на всех частотах не дало никакого результата, сектор пуст. Но ведь челнок был, и он явно шёл по следу Вана. Значит надо быть хитрее и выманить преследователей, так сказать, на живца. Нападать на огромный крейсер не рискнёт ни один дурак, значит надо создать прецедент, когда жертва окажется наиболее уязвима для удара. Для этого лучше всего подойдёт посещение какой-либо космической станции, которых в избытке раскидано по всей Империи. Тем более, что повод вполне себе имелся - за последние пол часа уже 4 члена экипажа заявили о своём решении покинуть «Парис». Идеальное прикрытие.
Отредактировано: 21.09.2022