Наследник. Вне закона.

Глава 14.

Приль прошлась по залу и села напротив меня за стол. Песло, или Коэл, не знаю даже как теперь его называть, сел рядом со мной, как будто не было пару минут назад попытки убить меня. Мой укоризненный взгляд не остаётся незамеченным и Песло старательно смотрит в одну точку перед собой, пытаясь не встречаться со мной взглядом. Ну ладно, раз так себя ведёт, значит ему хоть немного стыдно. Сочту за смягчающий фактор.

- И как же мне вас двоих называть? - обвожу взглядом моих собеседников, - Песло, мне называть тебя так или всё же твоим настоящим именем?

Хранитель впервые поворачивает голову в мою сторону, но всё равно прячет взгляд.

- Зови меня Песло, это имя того, кем я стал. А Коэл, моё прошлое имя, несёт в себе слишком много боли и крови. Я оставил его позади когда согласился на предложение Приль.

- Хорошо, с тобой разобрались, - я перевёл взгляд на голограмму девушки, - теперь ты, Система, Наблюдательница, Приль. И как мне тебя называть? Признаться, мне легче обращаться к тебе по имени, но право выбора за тобой.

- Называй меня Приль, я уже как-то привыкла.

- Отлично, - откидываюсь на стуле, - ну, а теперь расскажите мне наконец, что здесь происходит и почему именно я опять вляпался во всё это по самые уши? Приль, начни с САМОГО начала. Мне очень интересно знать предысторию всего, что сейчас происходит.

Приль кивнула и задумчиво почесала нос, совсем как живая девушка.

- Ладно, попробую. Около 400 лет назад совместной исследовательской группой хуманитас и фелинумов был обнаружен загадочный планетоид искусственного происхождения, дрейфующий в далёком космосе. При попытке высадиться на поверхность, исследователи были атакована группой дронов, использовавшими не летальное оружие. Тут же на связь с кораблём вышел, как оказалось позже, искусственный интеллект планетоида. В сообщении говорилось, что повторная попытка высадиться на планетоид будет расценена как акт агрессии, что повлечёт за собой немедленное уничтожение корабля и всего экипажа. ИИ представился как «Наблюдатель». Да, не смотри на меня так, это была я, но в своём мужском варианте.

- То есть ты используешь для различных ситуаций то мужскую, то женскую ипостась? Я так понимаю, что это связанно с психологией и переговоры легче ведут с красивой женщиной, а воевать намного страшнее против мужчины?

- А ты молодец, быстро уловил ход моих рассуждений когда я принимала такое решение. Но мы отвлеклись. Создана я древней расой Лапнор, когда-то доминировавшей во Вселенной. Раса обладала поистине колоссальными знаниями в области развития разума. После многочисленных войн, ужасных катаклизмов, стёрших целые звёздные системы, горя, огня и потерь, раса осознала себя хранителями мира во Вселенной. Тысячелетиями они выступали судьями во вселенских междоусобицах, миря врагов и помогая слабым противостоять сильным. Но доминиону Лапноров пришёл конец, когда они шагнули за пределы доступной реальности нашей Вселенной и принесли с собой страшное нечто, вирус, который обернулся вселенской пандемией, выкашивая одну расу за другой.

Поняв, что спасения нет и вся развитая Вселенная будет уничтожена, лапноры потратили оставшиеся несколько сотен лет на разработку данного планетоида и переноску на него всех знаний, какими они владели. Охранным системам планетоида был уделён особый приоритет, сделав их самыми смертоносными даже по меркам самих лапноров. А дальше все живые лапноры перенесли свой разум в систему планетоида, дав начало полноценному ИИ «Наблюдатель». Я осознала себя как личность и занялась самообучением. К счастью, покончив с живыми существами во Вселенной, страшный вирус вымер, хоть и потребовалось на это ему около 2 тысяч лет. И тогда я осталась единственным разумным существом во Вселенной.

- Приль, ты меня прости, но ты, всё же, не существо, а программа. Супер умная, даже осознавшая себя, но программа.

- От части ты прав, но я обладаю ресурсами, позволяющими клонировать представителей своей расы, а потом переместить себя в это тело. Да и само твоё суждение о том, что между разумом в живом теле и разумом виртуальным есть разница, достаточно примитивно.

- Ладно, не обижайся, я не хотел тебя задеть. Продолжай.

- Я путешествовала, следила, анализировала, сравнивала и просчитывала. Результатом стало открытие, что жизнь потихоньку возрождается. Конечно же на развитие жизни, какой её знаете вы, потребовались ещё миллиарды лет, но мне, неподвластной времени, этот срок был не страшен.

Тогда же, когда расы широко распространились в космосе, я решила выйти с ними на контакт и начать дозировано делиться знаниями лапноров.

Всем развитым расам во Вселенной я направила зашифрованный сигнал. Причём для каждой расы шифр был свой, на самом пике их развития. Я сделала это с целью, что бы каждая раса приложила максимум усилий для его дешифровки. В сигнале содержались схемы создания капсул глубокого погружения. Так же были подробные инструкции по созданию биогеля и других питательных компонентов для капсул. Позже, когда первый этап интеграции в игру был пройден, я открыла всем схемы более продвинутых капсул, для длительных погружений в игру.



#267 в Фантастика
#267 в ЛитРПГ
#4683 в Попаданцы

В тексте есть: попаданец, сражения, магия

16+

Отредактировано: 21.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять