Наследник. Вне закона.

Глава 21.

Рассвет ещё только зарождается на горизонте первыми оранжевыми мазками, а город Смелый уже не спит. Сегодня сон наш был короток и тревожен, все ожидают прибытия противника. Сам я смог поспать всего пару часов, после чего понял, что прислушиваюсь к каждому шороху за окном. Плюнув на всё, облачаюсь в свой боевой комплект и направляюсь на стену.

Стража наша работает как часы, Песло отлично их подготовил. Пока иду на стену меня три раза окликают ночные патрули, но увидев кто перед ними, только уважительно кланяются и просят прощения за неудобства. Не скуплюсь на похвалу в их адрес, молодцы ребята. Замечаю, что не мне одному не спится в эту ночь. Во многих домах горят свечи, а в окнах видно как мужики готовят свою скромную экипировку - кто проверяет лук, кто натачивает простенький меч, а кто-то даже натягивает с помощью жены поношенный доспех.

Надеюсь, что никому из этих людей сегодня не придётся вставать в ряды городского ополчения. Против обученной армии соседнего княжества эти люди не выстоят и пары минут. Меня охватывает какая-то звериная злоба на противника. Нет уж, Пандор, твои люди сегодня войдут в город только через мой хладный труп. Я не имею морального права бросать этих людей на бойню и не допущу этого.

С такими мыслями поднимаюсь на стену и обнаруживаю там Песло и Шаину, мирно болтающих за чашкой травяного чая, усевшись прямо на каменный пол и облокотившись на каменные выступы зубчатой стены. Увидев меня феечка приветливо машет рукой и приглашает к ним. Песло, как всегда, моментально вытягивается по стойке смирно и бьёт себя кулаком в грудь в знак приветствия.

- Князь, всё пока спокойно. Все бойцы на местах, мониторим обстановку вокруг города. Наша умница Шаина, - тёплый взгляд в сторону нашей феечки, - прошлась по всему периметру и наложила охранные заклинания. Теперь, если кто-то приблизится к стенам ближе чем на 50 метров, мы об этом сразу узнаем.

Шаина скромно потупила взгляд и разве что ножкой не пошаркала. Прямо-таки воплощение скромности. Киваю обоим и прошу тоже налить чаю. Первый же глоток приятно обжигает горло и отгоняет остатки сна. Рядом загорается бафф на бодрость и выносливость сроком 5 часов. Хороший чаёк!

- Чей рецепт? Хочу выучить.

Шаина радостно улыбается и протягивает мне маленький шарик. Уже привычно касаюсь его и знание в виде дымка втягивается через кожу. Оказывается рецепт до безобразия прост, но что-то мне подсказывает, что далеко не каждый мастер алхимии его знает. Киваю в знак благодарности.

- Шаина, я понимаю Песло, он вояка до мозга костей и готов круглые сутки следить за обстановкой в городе. А ты-то чего не спишь?

- Арист, ну ты странный! Я же тоже переживаю за этот город. Тем более, что один знакомый князь обещал мне должность ректора городской школы магии. - Феечка задорно смеётся свои звонким голоском. Даже суровый Песло расплывается в улыбке.

- Всё с вами ясно, фанатики-трудоголики, - тоже улыбаюсь я.

Садимся втроём и за непринуждённой беседой ждём наступления утра. За разговором напряжение уходит на второй план, уступая место анекдотам и байкам из жизни. Первые лучи солнца показываются из-за горизонта и, как будто ожидая именно этого, на горизонте вырисовывается тёмное пятно, которое начинает разрастаться.

- А вот и наши гости, прут не стесняясь, похоже полностью уверенны в своём превосходстве. - Песло внимательно вглядывается в тёмную кляксу. - Человек 300, не меньше. Посмотрим, что там по уровням бойцов, но если выше 70-го, то при штурме они нам стражу крошить будут нещадно, так что на стены их пускать нельзя любой ценой.

- Семидесятого? Песло, мы же ждём армию НПС, а не игрока. Так что я ожидаю максимум 50-ый, а то и 40-ой уровень. - Говоря всё это начальнику стражи я, честно говоря, держу кулачки за то, что бы прогнозы Гринда оказались верными.

- Ну что, командир, прут недруги? - Гринд вместе с ребятами появились на лестнице как по волшебству.

После рукопожатия ребята занимают места между зубцами и тоже осматривают приближающееся войско.

- Прут, голубчики. Надеюсь, что ты был прав и высокоуровневых бойцов у них не окажется, иначе придётся попотеть.

- Ну, это ты у нас пока «ростом не вышел», Арист. А нам, как раз, НПС 50-го уровня будут подстать. Я, правда, с них опыта всё равно не получу, а вот ребятам подкачать парочку уровней будет в самый раз. Да и тебя группой пропаровозим. Тебе за такую разницу в уровнях опыта отвалят «три вагона и две цистерны».

Кстати о группе! Открываю меню и кидаю приглашение своим бойцам. Песло, к сожалению, в неё войти не может, так как технически пока является НПС.

- Эй, господа, а нам с вами можно? - голос за спиной здорово меня удивляет. Оборачиваюсь и вижу перед собой Адмирала и Ярпа.



#1869 в Фантастика
#262 в ЛитРПГ
#4648 в Попаданцы

В тексте есть: попаданец, сражения, магия

16+

Отредактировано: 21.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять