Наследник. Вне закона.

Глава 23.

Перед сном пришлось заглянуть в Зал тайн по просьбе Адмирала. Ярп тоже навязался с нами, планируя прихватить пару книг для расширения своих боевых возможностей. Ребят с собой тоже хотел взять, но Приль безапелляционно напомнила, что рядовым игрокам вход в зал закрыт. Пришлось обломать все надежды моей троицы, заметно обидевшейся на нашу богиню. Правда у меня возникла одна шальная идея, но я честно решил спросить разрешения у Приль.

- Приль, а можно мне вынести ребятам книги по их запросу или это тоже запрещено?

- Я сделаю вид, что ты не задавал этого вопроса. Я же не могу следить за каждой книгой в библиотеке, поэтому всегда есть шанс, что какая-то или какие-то книги пропадут из моего поля зрения на НЕСКОЛЬКО дней, но потом я могу провести ревизию, как делаю КАЖДЫЕ СЕМЬ дней(только вот вчера делала) и, если увижу, что книги находятся у не авторизированного читателя, наложу недельный дебафф на того, кто эти книги из зала вынес. Всё, пока, не отвлекай меня.

Ну вот и отлично. Неофициальное разрешение от Приль я получил, как и чёткие инструкции, сколько у ребят есть времени на возврат книг в зал. А так же предупреждение о последствиях за задержку, которые будут ждать меня лично. Всё честно. Я бы даже сказал, что Наблюдательница нам откровенно подыгрывает временами. Думаю это связанно с тем, что человечество последний оплот чистого генетического наследия Лапноров, а это чего-то да стоит.

Первый вход в зал стал для Вана настоящим святым действом. Он разве что не помолился перед тем, как войти в портал. А оказавшись внутри, долго ходил задумчиво по залу, разглядывая полки, колонны и прочий интерьер. Наконец он подошёл ко мне.

- Ты не представляешь, Арист, сколько крови пролилось за этот зал. Сколько фентильцев подверглись пыткам, пока мы не узнали о его местоположении. А та ярость, с которой клан Коэла оборонял каждый сантиметр этого города вообще выходит за рамки возможностей их расы на тот момент. И это при условии, что они оборонялись средневековым оружием и магией против технологически превосходящего их противника.

Песло только хмыкнул в ответ, делая вид, что очень занят смахиванием пыли со стола.

- Я думаю, что твой отец поэтому и решил нас истребить, что увидел в нас потенциал превзойти хуманитас в будущем.

- Думаю, что ты не далёк от истины, Коэл. Я с удовольствием задам моему отцу много неудобных вопросов на эту тему, а потом ты сможешь воздать ему по заслугам. - Ван хлопает по плечу Песло.

Я возвращаю прочитанные книги на полку и подбираю себе ещё две, связанные с историей оружия и инженерным делом средневековья. Для ребят я делаю скриншоты доступных книг и отправляю сообщением. Через пару минут получаю заказы. Собрав всё необходимое, я отхожу в сторону и с интересом наблюдаю за тем, как же Ярп и Адмирал будут брать себе книги при условии, что защитное поле пропускает далеко не всех.

Ярп попадается первым. Ящер тут же приступает к изучению полки подмастерье, но я молчу. В результате ящер тянет лапу к книге и получает очень солидный удар током, отшвыривающий его на пару метров назад. Ван только хохочет, наблюдая за тем, как обалдевший ящер поднимается с пола.

- Ярпантур! Ты же опытный диверсант, а не почуял подвоха? Это же Зал тайн! Знания здесь защищены даже на случай, если кто-то прорвётся сюда без разрешения.

- А ты не мог мне сказать об этом пораньше, Адмирал? - Ярп наблюдает за тем, как порядком обуглившаяся лапа потихоньку начинает регенерировать.

- Арист, я подозреваю что у нас с Ярпом ещё слабо прокачаны способности обнаружения скрытых ловушек. Подскажи нам, откуда можно без последствий брать книги?

Провожу обоим небольшой экскурс, показывая какие полки для какого ранга знаний предназначены. Честно признаю, что не совсем понимаю какие навыки нужны будут моим друзьям для того, что бы поля более продвинутых полок пропустили их. Тут меня неожиданно перебивает сам Песло, скромно сообщив, что знает ответ.

- Для нас, Наследников, допуск более урезанный, поэтому только те, кто владеют «видимостью скрытого», смогут получить допуск. У полностью интегрированных игроков механика немного другая. Можно качать вышеуказанную способность, либо просто качать уровни и за каждые 20-ть уровней получать повышение допуска. Так что Адмирал и Ярп сейчас могут пользоваться базовыми полками и полками ранга «ученик».

Везёт же некоторым! Хорошо, что у меня есть моя любимая способность, а то до повышения статуса с Наследника до интегрированного (Создателя) ещё далековато. Адмирал с Ярпом с интересом оглядывают оба стеллажа и набирают себе литературы. Подсказываю им хитрый ход с изучением во время сна, чем ввергаю Вана в ребячий восторг. Им, кстати, «безболезненно» можно изучать до 5 книг, а вообще 10, но с тошнотой, головной болью и прочими прелестями, обещанными мне в своё время. Ну вот что за несправедливость такая! Так что эти двое жадно набирают по 5 книг. Замечу, что все исключительно боевые, ничего созидательного. Блин, я тут один за мир во всём мире?



#1866 в Фантастика
#263 в ЛитРПГ
#4647 в Попаданцы

В тексте есть: попаданец, сражения, магия

16+

Отредактировано: 21.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять