Наследство Бабы Яги

Глава 3 "Сколько верёвочке не виться..."

- Вы уверены, что это та самая Баба Яга? – прозвучал где-то у меня над головой детский голос, - Для бабы она больно молодо выглядит.

- Да, она самая. Наша Яга. Не баба, а просто Яга, в силу своего юного возраста, - сладким голосом промурлыкал кто-то с другой стороны.

Этот странный диалог где-то за темнотой, из которой я никак не могла выбраться, мне что-то смутно напомнил. А, точно. Разговор Белого Кролика и мыши Сони из диснеевского фильма «Алиса в стране чудес».

- И чем она нам поможет? Ты посмотри на нее! Тощая, как скелет. Слабая, как малёк у меня в болоте, иначе уже очнулась бы. И магической силы, небось, отродясь не было, - фыркнуло вредное существо, - Разве что лицом да паклями рыжими в бабку пошла.

Нет, ну это уже наглость! Так открыто меня оскорблять при мне же, пока я тут сплю и ни сном, ни духом не ведаю. Сейчас я кому-то дам «пакли»! На себя бы посмотрели.

И пока я выбиралась из черного вязкого омута забытья, услышала еще один новый голос. Почти писк.

- Ну что ты говоришь такое, Марька! Совсем совесть потеряла? На себя бы посмотрела, чудо зеленое!

А этот персонаж мне уже нравился гораздо больше. Я прислушалась, не спешив просыпаться.

- А Ясю наша Яга Ягинишна с малолетства учила и готовила, - продолжил тот же писклявый голос, - Знала, что пребывания в чужом мире не переживет. Я всегда была рядом и сама все видела своими глазами.

- Ага, глазами, как же, - снова возвестил противный и изрядно мне надоевший голос, - У тебя не глаза, Катька, а пуговицы! В прямом смысле. Что ты ими разглядеть-то можешь?!

Ну, все. Пора научить это фыркающее вечно недовольное существо правилам приличия.

Я глубоко вздохнула и открыла глаза. Первое, что я увидела, это древние стены и потолок из деревянных брусьев, покрытые мхом и паутиной. Нет, у бабушки, конечно, не пентхаус с панорамными окнами, но и не землянка доисторических времен. Я обвела глазами небольшую комнату: в углу стоял деревянный стол и стул, рядом примостился небольшой сундук. На столе в беспорядке лежали незнакомые мне книги и свитки из фильмов про средневековье. Проход в другую комнату двери не имел. Вместо нее висело уже хорошо истлевшее покрывало. А я сама лежала на узкой деревянной кровати, а в ногах улыбаясь, уютно примостился уже знакомый черный…

- С пробуждением, солнце ты наше ясное, - как ни в чем не бывало, улыбнувшись и продемонстрировав тем самым острые клыки, произнес кот.

- ААААААААА! – завопила я, и, подскочив на кровати, забилась в самый дальний от кота угол, поджав под себя ноги.

- Ну зачем же так орать? Я ведь вовсе не страшный, - спокойно замурлыкал кот и принялся вылизывать свою огроменную лапу с острющими, как наточенные кинжалы, когтями.

Один удар этой лапищей и все, нет Есени. Поминай, как звали.

Но напугало меня даже не это.

- Ты…, - дрожащим голосом прошептала я. На большую громкость сил не хватило, - Ты разговариваешь…

- Мы все тут разговариваем. И ты, если бы была истинной Ягой, не стала бы так верещать от этого само собой разумеющегося факта, - прозвучал у меня над самым ухом голос того, кого я хотела хорошенько поучить манерам.

Я дернулась и обернулась на источник звука, в ужасе распахнув глаза. На меня, с совершенно равнодушно-брезгливым видом, смотрело зеленое нечто. Разве что ногти не подпиливало.

Это «нечто» оказалось ребенком лет шести - ну или просто так выглядело – с зеленой кожей и такими же болотного цвета волосами, торчащими в разные стороны. Лицо выглядело совершенно нормально, если не считать глаз – белок, который по логике вещей должен был быть белым, на самом деле имел черный цвет, а зрачок ярко горел красным. А еще сейчас эти «чудесные» глаза суматошно бегали, всматриваясь в мое лицо. Причем за все время оно даже не моргнуло. Отвратительное зрелище. И это чудо чудное еще к моей внешности придиралось?!

- Ты кто? – только и смогла выдавить я.

- Я, Ее Великолепие болотная кикимора, - гордо объявило существо, выпрямив спину, - Внучка главной кикиморы Лукоморья. А вот кто ты, - противная лягушка-переросток демонстративно ткнула в меня зеленым пальцем, - это еще предстоит выяснить!

Кто-то в стороне насмешливо хрюкнул, и за смешком последовал еще один новый писклявый голос.

- Нечего тут выяснять, Марька! Есения – наша новая Яга. И уже на веки вечные. Так что прекращай это представление и смирись! Тем паче, что Яся, ко всему прочему, твоя дальняя родственница. И не просто родственница, а троюродная сестра, получается. Ведь бабка твоя - двоюродная сестрица нашей Яги Ягиничны.

- Чего?! – возмущенно воскликнули мы в один голос с лягушатницей.

Но слова застряли у меня в горле, когда третий персонаж моего личного кошмара выплыл из-за спины кикиморы и я узнала в ней… свою куклу. Катя все также состояла из ткани и ниток и была одета в сшитый из лоскута ткани красный мини-сарафан. Только вместо пуговиц у нее теперь появились настоящие глаза с длинными ресницами, которыми она неустанно хлопала, а рот из ниток приобрел очертания полненьких губ, растянувшихся в улыбке при взгляде на меня.

Божечки, я сейчас с ума сойду! Или уже сошла? Точно! Наверное, когда я засыпала, упала с кресла и хорошо так приложилась головой. И теперь у меня сотрясение мозга и жар. Или это просто бредовый кошмар на фоне пережитого стресса! Иначе как еще объяснить весь этот ужас?!

Я зажмурилась и дрожащими руками пощипала себя за кожу, надеясь все же проснуться в своей бывшей детской у бабушки дома. Но открыв глаза, я обнаружила себя в той же затхлой пропитанной мхом и плесенью комнате в компании тех же сказочных, черт их дери, персонажей. И тут до меня дошло! Сказки! Бабушкины сказки! Я развернулась и стала суматошно откидывать пуховые подушки и покрывала со скрипящей кровати. Кот-переросток, возмущенно мяукнув, когда мимо него пролетела подушка, от греха подальше спрыгнул на деревянный пол.

- Говорю же, дурная она! – послышалось из-за спины.



Отредактировано: 03.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять