Наследство Бабы Яги

Глава 4 «Волков бояться — в лес не ходить»

Перед моим лицом со скоростью выпущенной стрелы пролетел огромный пушистый вихрь, и в следующую секунду я услышала противный испуганный визг откуда-то с кровати. Это Баюн с громким устрашающим шипением неожиданно для всех, особенно для Марьки, налетел на кикимору и, скалясь, закрыл ей рот своей лапищей:

- Что ты несешь, тина болотная?! А ну замолчи сейчас же! – зашипело чудовище семейства кошачьих.

Но как бы сильно Баюн не желал заткнуть Марьку, пока она не наговорила еще больше лишнего, до меня уже дошел смысл сказанного кикиморой:

- Кощей может?

- Нет! - зло выкрикнул взбешенный Баюн, но его перебил громкий вопль Марьки:

- Да! – жительница болот с силой укусила кота за лапу, и когда он дернулся от боли, высвободилась из его крепкой хватки, отойдя на безопасное расстояние и приблизившись ко мне:

- Может. Еще как может, - затараторила она, не обращая внимания на сверливший ее кошачий взгляд, - Кощей - самый сильный колдун Лукоморья, некромант, царь Нави, чья сокровищница доверху забита сундуками с золотом и драгоценностями. От звука одного его имени дрожат все цари Яви, - последнее предложение она произнесла с таким видом и интонацией, будто рассказывала страшилку с фонариком у лица и спрятавшись под одеялом. А потом, как ни в чем не бывало, спокойно добавила: - А еще у него в замке огромная библиотека имеется. Там уж точно сыщется что-нибудь про проход в Чужой мир.

- Верно говорит Марька, - добавила Катенька, - Да и Кощей не только неимоверно сильный, но и очень умный. Молва есть, будто обладает он всеми мирскими знаниями и тайнами Лукоморья. Но, как бы там ни было, встречаться с ним очень опасн…

- Отлично, тогда мы идем к Бессмертному! – возвестила я всем присутствующим.

- Что?! Нет, я не это имела в виду! – замахала руками кукла.

Баюн застонал, поднеся лапу к лицу с видом «что ж вы все такие идиоты», и покачал головой.

- Катерина, свою речь надо было начинать со слов: «Это очень опасно!», и ей и закончить, - пробурчал кот, - А теперь мы вряд ли вытравим эту дурную идею из курчавой рыжей головки. Особенно если упрямством она пошла в свою бабку.

Катенька не обратила на кошачий сарказм никакого внимания и обратилась ко мне.

- Ясенька, милая, не надобно тебе туда ходить. Кощей Бессмертный - не самый радушный хозяин и незваных гостей особо не жалует…

- И это еще очень мягко сказано! – добавил Баюн.

- … Но трудность даже не в этом. Путь к его замку лежит через весь наш Дремучий Лес, за которым течет река огненная Смородина. Пересечь ее можно только по Калинову мосту, который охраняет сам Змей Горыныч. И если через Лес ты сможешь на ступе перелететь, то на противоположную сторону не пустит тебя Горыныч за просто так. Веское на то основание у тебя должно быть, в ином случае сразиться с ним придется.

- А то, что я Яга – это не веское основание?!

Троица дружно покачала головой.

- Какая из тебя Яга?! Не смеши! Ты же даже толком колдовать не умеешь! – посмеиваясь, заявила Марька.

- Я просто еще не пробовала, - обиженно запыхтела я.

- Да если и так, Змей тебя все равно проглотит и глазом не моргнет.

Я громко фыркнула и сложила руки на груди.

- А вот и посмотрим! – выпалила я.

***

Баюн и Катерина весь следующий день и всю ночь отговаривали меня от этой «безумной затеи», но я была непреклонна. Хотя мой мозг и инстинкт самосохранения просто вопили о сумасшествии предстоящего похода, и где-то там на зачатках разума я прекрасно понимала, что стоило бы послушаться и остаться дома, но характер и упрямство взяли свое. И только Марька спокойно сидела и торжествовала. Наверное, была уверена, что по пути меня все-таки сожрут, хотя я и не понимала, чем могла вызвать у нее такое неприятие.

Но на второе утро, убедившись, что решение мое тверже камня, Баюн настоял на том, чтобы научить меня летать на ступе. Мне эта идея категорически не понравилась.

- И не мечтайте! – верещала я, суматошно выискивая пути отступления, - Я в этот летающий гроб не залезу! Ноги моей там не будет!

- Нет, ну вы поглядите на нее! – взмахнул лапой кот, - К Кощею она, значит, собралась, а в безобидную ступу сесть духу не хватает?

- Я уже сто раз говорила, повторяю в сто первый: Я боюсь высоты! Поэтому ко всем летающим объектам приближаться ближе, чем на десять метров не намерена!

- Тогда какая ж из тебя баба-Яга?!

- Какая есть! Я на должность не напрашивалась! – грозно ответила я, споткнулась о подол и упала на колени.

С утра меня облачили в белую рубашку до колен и длинный неудобный сарафан темно-изумрудного цвета со словами «негоже девушке в мужских портках ходить». Ой, знали бы все сказочные царевны как это на самом деле удобно… Два дня я проходила в своих удобных темных джинсах и вязаной кофте, но на третий день меня настойчиво попросили переодеться. К сожалению или счастью, в сундуке оказались наряды как раз моего размера. Не знаю прям, кого благодарить… Наряд был красивым, ничего не скажешь. И как раз под стать бабе-Яге: на длинных свободных рукавах рубахи темными нитками были вышиты славянские узоры и руны, а зеленый сарафан был подпоясан красным поясом. Руны также украшали низ подола. Волосы, чтобы не мешались, я заплела в косу, которая доставала мне чуть пониже груди. Но если вначале мне даже понравилась идея примерить на себя непривычный наряд, то сейчас я очень пожалела об этом решении, потому что он был жутко неудобный. Именно по этой причине в данный момент я распласталась на земле.

- Не полезу, я сказала! – упрямо возразила я.

- А как ты собираешься через Дремучий Лес пробираться? – злобно прищурившись, спросил Баюн, обхватив руками бока и нагнувшись ко мне.

- Пешком!

- Так это тебе, милая, дня три топать придется.

- Ничего страшного! Дотопаю.

- Любопытно на это посмотреть.

- Милости просим, можешь пойти со мной, - предложила я, поднимаясь с колен. Смотреть на кота снизу вверх было не по себе.



Отредактировано: 03.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять