Наследство Бабы Яги

Глава 6 «Мало прокукарекать, надо обеспечить рассвет»

«Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного...»

Сказка «Царевна-лягушка»

Последующие часы - а может дни – я помнила смутно. Блуждая где-то в пространстве между сном и явью, я ловила нечеткие образы воспоминаний: вот мама провожает нас с Глебом в школу и поочередно целует каждого в лоб; вот мы с братом деремся из-за оставшегося куска торта, потому что оба не привыкли уступать; вот теплые летние вечера в деревне, которые не давали нам спать до поздней ночи; бабушка, каждый раз удрученно качающая головой в ответ на наш потрепанный вид и в молчании отправляющая внуков в баню; ее сказки перед сном, старые книжки, пахнущие совершенно по-особенному, глубокий взгляд морщинистых глаз, словно знающих все земные тайны… и пожирающая пустота, поселившаяся в сердце вместе с осознанием, что ее больше нет.

С этой мыслью во мне что-то изменилось. Разом хлынули все ощущения. Я почувствовала сначала испепеляющий жар, следом – сковывающий до кончиков пальцев холод. В тишину разума проникли посторонние звуки, такие громкие, что захотелось закрыть уши. Но я смогла лишь неуклюже дернуться, будто кто-то крепко держал меня за руки.

Передо мной снова появилось родное лицо, вытеснив остальные образы. Я бросилась к ней навстречу сквозь удушающее черное марево, но не добежав всего пару шагов, наткнулась на невидимую стену. Принялась колотить по ней кулаками, но та и не думала поддаваться.

Тогда я позвала ее. Раз, другой. Громче, надрывистей. Но женщина продолжала неподвижно стоять, лишь улыбаясь так же тепло, как и всегда.

Мне до гула в голове хотелось потрясти ее за плечи, приказать, чтобы вернулась, чтобы не смела оставлять меня один на один с чужим мне миром, с чужими проблемами, чтобы вернула меня домой и вернулась сама…

Почему она ушла?

Как посмела оставить меня одну?!

Как?!...

Бабушка? – крикнула я ей снова, не желая сдаваться. Ударила что было сил, и по невидимой стене пошла трещина, - Ба…

А в следующий миг я проснулась.

- Бабушка!!! – вскричала я и подскочила на постели, тяжело дыша. Сонный морок не желал меня отпускать.

Но когда остатки сна спали, я замерла в нерешительности. В затуманенном мозгу остались лишь воспоминания о происходящем в тронном зале. А то помещение, где я находилась прямо сейчас, скорее было похоже на чью-то спальню. Я напряглась в попытке припомнить последние события и момент, когда я оказалась в незнакомой постели, но ни одно из усилий не принесло должного результата. Тогда мне осталось лишь хорошо осмотреться, что я и сделала.

Темная, тусклая комната, освещавшаяся только светом свечей, напоминала хорошо обставленную келью. Я почти не могла ничего разглядеть в ночном полумраке, но свет луны, озарявший небо Нави, подсветил специально для меня несколько примечательных вещей хозяина: широкую деревянную кровать с высоким матрасом, на котором в данный момент я благополучно возлежала, чуть в стороне – два глубоких кресла с высокой спинкой и комод для одежды. У дальней стены, прямо под широким окном возвышался дубовый тяжелый письменный стол, на котором аккуратно были выложены старинные фолианты и несколько рукописей. А темные каменные стены не придавали этой комнате совсем никакого уюта – только тоску.

Сгорая от невыносимого желания поскорее покинуть это удручающее место, я сползла с высокого матраса и ступила босыми ногами на холодный пол. Длинная хлопковая сорочка задралась до самых бедер, но только я собралась одернуть ее вниз, как тяжелая золоченная дверь распахнулась, являя собой высокую фигуру. Я замерла, застигнутая врасплох.

В спальню, стуча тяжелыми набойками высоких сапог, гордо шагнул навий царь. Сразу же заметив меня, взлохмаченную и неуклюже одергивающую ткань сорочки, Кощей Бессмертный усмехнулся. От этого мимолетного движения, на одной из его чересчур исхудавших щек вдруг появилась вполне себе «живая» человеческая ямочка, которую так удачно осветил лунный свет. Будь данная ситуация иной, нежели сейчас, возможно, я бы даже улыбнулась этого легкому признаку человечности у правителя мира мертвых. Но вместо этого с моих губ слетел возмущенный вздох:

- Что вы здесь делаете? – справившись с непривычной одеждой и приняв невозмутимый вид, я хмуро уставилась на мужчину, - Разве вас не учили, что вламываться в спальню к незнакомой женщине это, мягко говоря, некрасиво?

Не торопясь с ответом, мужчина прошел к столу, опустил на него подсвечник и стопку вещей, что держал в другой руке, и только после повернулся ко мне с весьма неожиданным вопросом:

- Вам уже лучше? – сухо поинтересовался он, спрашивая будто только для приличия, но при этом подозрительно сделав акцент на первом слове.

- Не уходите от ответа! - взбрыкнула я, уперев руки в бока, - Спрашиваю еще раз: по какому праву вы вошли сюда без стука и предупреждения, зная, что здесь нахожусь я?!

- По праву хозяина сей опочивальни, - так же невозмутимо ответил он, усаживаясь в одно из кресел и вытягивая длинные ноги, - Таков ответ сгодится?

Я замерла, по-глупому хлопая глазами.

Его спальня?

Мое ожидание совсем не вязалось с реальностью. Это темное, скудно обставленное помещение просто не может быть царской спальней. А где балдахин, дорогие ковры, ткани, камин с фресками…?

Нет, камин все-таки был… хотя даже не камин, а скорее печка для отопления. В ней сейчас еле-еле потрескивали уже истлевшие угли. Но она не имела ничего общего с тем, что я представляла на ее месте в личных покоях царя.

Спальня больше напоминала монашескую обитель, поэтому поверить в сказанное Кощеем было затруднительно.

Сгорая от смущения, я переступила с ноги на ногу, растеряв весь прежний запал. Хотела было опуститься на постель, но кинув взгляд на царскую перину, мгновенно передумала – не по статусу мне теперь даже ее касаться.

- Садись уже, глупая, - словно прочитав мои мысли, раздраженно скомандовал грозный царь, - Нечего босые ноги на холоде морозить.



Отредактировано: 03.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять