Наследство Бабы Яги

Глава 9 «Нужда и голод погонят на холод»

«Едучи путём-дорогою, близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…»

«Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

Утро началось в спешных сборах. Ночь пролетела незаметно и у меня было ощущение, будто я не спала вовсе. Поэтому пока Баюн носился вокруг меня с причитаниями и наставлениями, я лишь сцеживала зевок в кулак и боролась с не отпускавшей меня сонливостью.

Но сон как рукой сняло, стоило мне заметить на комоде оставленную стопку вещей и лежащую на ней колоду карт. Восторженно охнув, я подскочила и взяла ее в руки. Колода была настолько красивой, что у меня невольно перехватило дух. Каждая карта была украшена золотым теснением и переливалась на свету. Я провела пальцами по одной из карт, которая тут же отозвалась – я явно почувствовала это. Захотелось тут же взяться за расклад, но в этот момент меня нетерпеливо окликнули Баюн и пришедшая помочь Весняна, из-за чего затею пришлось отложить.

- Нет, ну просто издевательство какое-то! – возмутилась я, увидев то, в чем мне предстояло ехать, - Вы правда думаете, что в этом можно нормально передвигаться?!

Я с негодованием разглядывала то, что мне принесли в качестве дорожного облачения: рубаха, множество юбок, сарафан и тяжелая шуба. Я готова была поспорить, что весь наряд весил больше меня раза в два! Одна шуба чего только стоила.

- Ну и что на этот раз тебе не угодило? – тяжело вздохнув, спросил Баюн.

- Да я в этом и шагу не сделаю! Это же невозможно!

- Прошу прощения, сударыня, но в Лукоморье все женщины так ходят, - робко вставила Весняна, - Да и нет у нас другой одежды.

- Есения, леший тебя побери, - зашипел кот и злобно воззрился на меня, - А ну хватит выделываться! Облачайся в то, что есть, и на выход!

- Сказала, не буду, значит не…

Мою громкую речь прервал не менее громкий голос появившегося в покоях Кощея:

- Что здесь происходит?

Мы втроем, как по сигналу, синхронно обернулись к царю Нави. Мужчина стоял в проеме, облаченный в кожанный черный доспех. Баюн прижал уши, Весняна низко поклонилась и только я осталась стоять, высоко подняв голову.

- Не вели казнить, мой царь, - пробормотала служанка, - Да только вот, не любо сударыне подаренное вами одеяние.

Кощей, ничего не ответив, медленно прошел в середину комнаты и остановившись напротив меня, бросил взгляд на выложенную на постели одежду.

- Не любо? Отчего же? – спросил мужчина, - Как по мне, очень даже красивое.

- Красивое, - согласилась я, - Только неудобное.

В глазах Кощея отразилось недоумение. Ну да, как я могла забыть: про удобство здесь думают в последнюю очередь.

Уже готовая к тому, что придется в очередной раз вступать в перепалку, я не поверила своим ушам, когда Кощей вдруг произнес:

- Ну, хорошо. И что же для тебя удобно?

Судя по тому, с каким выражениям лица переглянулись Весняна и Баюн – реакция царя для них то же стала сюрпризом.

- Брюки, - ответила я, - И что-нибудь теплое сверху.

- Но женщины не носят штаны, - мужчина посмотрел на меня с сомнением.

- Это здесь не носят. А в моем мире – это самая часто встречающаяся вещь в женском гардеробе, - фыркнула я, - Поэтому или брюки, или я никуда не еду!

Кажется, я услышала скрип зубов, хотя хладнокровное выражения лица Кощея не поменялось ни на секунду.

- Ну хорошо, будут тебе штаны, - произнес он и приподняв руку, сложил пальцы каким-то странным образом.

Миг, и вся разложенная передо мной одежда поменяла свой вид: сарафан превратился в светлую рубаху на завязках у ворота, юбка – в кожаные брюки, а тяжелая шуба из объемной стала тоньше и изящней, а в ее длинном подоле появились два разреза по бокам для удобства ходьбы.

- Теперь ты наконец оденешься? – заметив восторг в моих глазах, задал вопрос Кощей.

Я кивнула, проводя рукой по мягкому лоснящемуся меху у ворота и даже не глядя больше на мужчину.

- Отлично, - мужчина развернулся и уже у двери добавил, - Жду у ворот через десять минут. Не явишься вовремя – приволоку за шкирку сам. В одежде или без нее.

Угроза в голосе навьего царя звучала вполне убедительно, поэтому я не стала больше испытывать его и так крохотное терпение.

***

Высокий вороной конь, навевающий страх одним лишь своим присутствием, неотрывно смотрел на меня своим таким же черным глазом.

- Мы что, поедем на… нем? – с дрожью в голосе спросила я у держащего за поводья коня Кощея.

- Да.

- А если я не хочу?...

- Тогда пойдешь пешком.

Лучше уж так, чем с ужасом ждать, когда этот монстр решит меня сбросить. Судя по его злобному взгляду, устремленному на меня, именно это он и собирается сделать, как только представится случай.

Даже Горыныч не вселял в меня такого страха, как эта лошадь. Правду говорят, что все питомцы похожи на своих хозяев. Только этот не просто похож, он – абсолютная его копия.

- Не глупи, Есения, - раздраженно вставил появившийся сзади Баюн, - Фенрир только с виду грозный. А так он самое милое создание на свете.

Словно в подтверждение, конь громко заржал, выставив на обозрение огромные зубы прямо у меня перед носом, и нетерпеливо забил копытом, словно издеваясь.

Взвизгнув, я испуганно отскочила. Вот тебе и милое создание! За то имя какое подходящее.

- Ну хватит, - раздраженно бросил Кощей и уверенно направился ко мне, - Прекращай валять дурака и полезай на лошадь, Есения!

- Я боюсь!

Пятясь от мужчины, я забежала было за спину Баюну, но этот пушистый предатель тут же испарился. В прямом смысле.

- Мне все равно, - процедил Кощей, наклонившись к моему лицу, - Но либо ты сейчас залезешь в седло сама, либо мне придется тебе помочь.

Переведя взгляд с Кощея на все еще скалящегося коня, я решила выбрать меньшее из двух зол. Злобно сверкнув глазами на мужчину, я обошла его и приблизилась к Фенриру. Конь не сводил с меня пристального взгляда, внимательно следя за моими движениями.



Отредактировано: 03.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять