Наследство с подвохом для попаданки

Глава 6. Дом с довеском

– Всё дело в том, что этот дом в качестве своего пристанища облюбовали призраки, – пояснил мэтр Сагадей. – Находились смельчаки, которые приобретали его, но уже через сутки сбегали, не выдержав царящей атмосферы.

Всего лишь призраки? Ха! С такими ценами на недвижимость я его уже хочу в Аниминде! Трёхэтажный компактный особнячок, окружённый заросшим палисадником почти на самой окраине города за цену втрое меньше, чем тот, что приглянулся мне изначально, так и манил. Особо в потустороннее я не верила, а учитывая, что большинство моих однокурсников во время сессии и коллег после дежурства в лаборатории зачастую не особо отличались от призраков и зомби, соседством с полтергейстами меня было не напугать. Но кое-какие моменты всё-таки хотела для себя прояснить.

– Помимо призраков, какие-нибудь проблемы посерьёзнее имеются?

Оба мужчины на меня покосились так после этого вопроса, словно у меня на лбу рога выросли, а из горла пламя вырвалось.

– Мисс Дигейст, вы хорошо подумали? Всё-таки одинокая девушка в доме с призраками... – попытался снова вразумить меня мэтр Сагадей.

В доме с призраками? Я большую часть своей жизни прожила в одном подъезде с наркоманами, алкашами и парочкой сумасшедших соседок. А это намного страшнее будет, так как никогда не знаешь, чего ожидать: выломанную входную дверь, потому как кто-то ошибся этажом после бурного празднования очередного события вроде встречи собутыльников на улице, наряд полиции в два часа ночи из-за того, что кому-то пригрезилась громкая музыка, доносящаяся из моей квартиры, хотя в этот время я тихо-мирно спала в своей постели, или подожжённые почтовые ящики молодыми укурками, которым показалось забавным спалить всё к едрене фене.
– А ваши призраки могут причинить физический вред человеку?

– Нет. Обычные неприкаянные души, так что можете даже попытаться их выгнать из дома, – ответил на этот раз бургомистр.

– В каком смысле неприкаянные и что имеете в виду под «выгнать»?

Хольм закатил глаза, буркнув себе под нос что-то насчёт моего невежества, но быстро замолчал, увидев направленный на себя взгляд нотариуса. Похоже, что здесь имеется какая-то статья вроде «О защите чести и достоинства».

Мэтр Сагадей развернулся ко мне полубоком и начал объяснять:
– Призраки есть не что иное, как души, которые, в свою очередь, подразделяются на неупокоенные и неприкаянные. Первые появляются и закрепляются в тех местах, где скончались естественным образом, но не выполнив какую-либо миссию при жизни, либо умерли насильственной смертью. В обоих вариантах, если имеется тело, то вызывается некромант, проводится обряд упокоения, после которого призрак исчезает. С неприкаянными душами сложнее: причины появления могут быть абсолютно теми же, что и у неупокоенных, но развеять их невозможно ввиду отсутствия тела или какого-либо фрагмента, достойного захоронения. Например, если останки сгорели подчистую, а прах развеялся. Таким образом, связать душу с телом для обряда упокоения невозможно, некромант бессилен. Особой привязки к месту неприкаянные не имеют, а потому способны поселиться где угодно. Соответственно, можно попробовать их изгнать или вынудить уйти.

Я забарабанила пальцами по столу, переваривая полученную информацию. Надеяться, что из-за моего мерзкого и нелюбимого характера призраки тут же разбегутся, было смешно, но всё-таки...
– Так, в целом суть уловила, но у меня возник ещё один вопрос: о репутации. Вы все здесь так радеете за её чистоту, а вот дом с призраками при этом не только не снесли, но даже из каталога не убрали. Почему?

Бургомистр с нотариусом снова переглянулись, явно недоумевая, что меня так удивляет. Честно говоря, я и так держалась на последних волевых усилиях, ибо спать хотелось неимоверно, а от количества упоминаний моей фамилии чесалось уже не только внутри морально, но и вполне физически снаружи.

– Мисс Дигейст, на любой товар всегда найдётся свой покупатель, а домов с призраками по всему Хеймрану разбросано немало. Многие жители даже гордятся, что в их доме обитает дух какого-нибудь давным-давно почившего предка или необычный призрак, – не моргнув глазом, сообщил бургомистр, всё ближе и ближе подвигая ко мне карточку с изображением дома, которую я достала, чтобы рассмотреть получше.

После такого заявления я едва сама не впала в ступор, хлопая глазами так, что чуть тайфун не спровоцировала.

– Погодите, господа. Это получается, что замкнутость человека на репутацию влияет, а проживание в доме с призраками – нет?

Оба моих собеседника синхронно кивнули.

– Дурдом... – сняв запотевшие от возмущения очки, я протёрла их специальной салфеткой, после чего снова водрузила обратно на нос. – Я хочу осмотреть этот дом. Мы же успеем обернуться до того, как ваш рабочий день закончится, господин Хольм?

– Успеем. Но предупреждаю сразу: если решите отказаться от дома после покупки, возврата денег за сделку не ждите, так как были предупреждены обо всех обстоятельствах заранее!

Однако неплохой бизнес тут на этом доме устроили: и особняк всегда в продаже, и деньги от него город раз за разом имеет. Мэтр Сагадей снова попытался меня отговорить, но я была непреклонна.

Бургомистр, видя, что деньги за очередную продажу дома с привидениями у него практически в кармане, радостно сообщил секретарю, чтобы тот отдал расположение закладывать карету.

Дорога к дому заняла примерно столько же времени, как до магистрата, зато по дороге мы проехали мимо довольно-таки неплохого по своим размерам рынок и целую улицу с различными лавками. По крайней мере, вопросов, где купить еды и всё необходимое для проживания в Аниминде у меня теперь нет.

Когда карета остановилась, бургомистр достал связку ключей и, повозившись с замком, отпер калитку. Бургомистр упомянул о палисаднике? Наглый лжец! Территория перед особняком позволяла построить ещё пару домиков размером с хорошую баню или гараж! Сад, конечно, был запущенным, но мне понравилось, что вымахавший вдоль ограды кустарник надёжно скрывал от посторонних всё происходящее перед домом, а также на первом этаже. Отлично! Значит, и в самом доме не слышны будут звуки улицы.



Отредактировано: 08.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять