Наследство с подвохом для попаданки

Глава 13. На колу висит мочало...

От осознания того, что дождь смоет весь отвар с крыши и стен особняка меня, как пинком из кровати выкинуло. Поправив завернувшиеся шортики, в которых спала, я нащупала лежащие на тумбочке очки и нацепила их на нос. За окном бушевал настоящий ураган, а ведь ни днём, ни вечером ничего не предвещало непогоды. Ладно, уничтоженный водой «супчик» – это ещё не конец света. Днём сварю ещё и повторю свои эквилибристические пируэты на крыше. Нашарив босыми ногами на полу туфли, решила проверить, откуда же так тянет сквозняком, ведь все окна и двери были закрыты. Специально ведь проверяла перед тем, как лечь спать. Однако раздавшийся звон разбитого стекла заставил принять тот факт, что очередной порыв ветра попросту сорвал хлипкий шпингалет и распахнул одно из окон.

А вот это уже катастрофа, ведь мало того, что через него призраки снова смогут проникнуть в дом, так ещё и дождь способен частично уничтожить пропитку отваром на стенах и полу. Схватив в одну руку биту, а во вторую связку ключей, я выскочила в коридор. По холоду, тянущемуся из-под одной двери, поняла, что именно в той комнате выбиты стёкла, но входить внутрь не стала, а спустилась на этаж ниже. Отперев небольшую гостиную, находящуюся прямо под ней, посветила фонариком в ту часть потолка, что находилась рядом с окном, и не поверила своим глазам. На побелке стремительно растекалось огромное тёмное пятно, и уже первые капли воды сорвались на пол. Как такое может быть?! Невозможно за несколько минут настолько залить с улицы помещение этажом выше, чтобы через все перекрытия так быстро просочилась влага! Я всё ещё надеялась на то, что призраки покинули территорию, расположенную вокруг особняка навсегда, но шипение, донёсшееся сверху, а затем показавшаяся белёсая дымка, знакомая до скрипа зубов, заставили стремительно покинуть гостиную.

Меж тем вакханалия, творящаяся на улице, набирала обороты, ветер всё сильнее вместе с дождём бились в окна. Пока бежала на кухню, успела приложить одного призрака битой. Хорошо в неё впиталось столько отвара, что простынчатый заорал и быстро скрылся из виду. Непонятно только, откуда этот взялся, ведь я изолировала все помещения в особняке очень тщательно, а когда выгоняла призраков, то вела условный подсчёт, чтобы никто точно не остался внутри дома. Ворвавшись на кухню, запела за собой дверь и побежала к кастрюле, в которой до сих пор сохранились остатки «супчика», но затормозила на полпути, услышав странный шум. Вначале даже не поняла, в чём дело, но сообразив, что он напоминает биение металла о камень, подскочила к раковине. Трубы, идущие по стене, дрожали так, будто через них под сильным напором прогоняли большие объёмы воды. О нет...

Как раз та самая комната с разбитым окном имеет собственную ванную... Достаточно сбить кран в сторону или подставить под него что-нибудь, и вода начнёт хлестать прямо на пол! А из-за ливня шум льющейся воды не был особо заметен... Сообразительные призрачные поганцы! Если вспомнить, сколько ванных комнат на третьем этаже, плюс раковины в подсобках... Хотелось со стоном рухнуть на пол и постучаться головой о ближайшую твёрдую поверхность. Столько трудов, и всё насмарку. Наверняка призраки догадались, что стоит смыть отвар, и они смогут, как и прежде спокойно просачиваться через любые стены, двери и окна!

Внутренняя истерика была задавлена на корню желанием выстоять в этой неравной битве, а поплакать и поорать смогу, когда всё закончится. Мозг лихорадочно просчитывал поэтапно порядок действий. Времени было мало, а сделать нужно было много. Вначале перекрыть воду, потом как-то собрать уже разлитую или сделать её максимально некомфортной для призраков, затем попытаться выгнать снова. Свечи, спички, отвар. Придётся побегать, но иного выхода всё равно нет. Пожалев, что на одежде, в которой обычно сплю, нет карманов, завязала на животе концы футболки в узел, а потом через ворот накидала себе за пазуху остатки свечей, пару коробков спичек и пузырьки с эфирными маслами.

Пришлось начать с подвала, где был установлен насос с вентилями, позволяющими перекрыть подачу воды во всём доме. Спустившись по лестнице на самый нижний уровень дома, я схватилась за поручень, чтобы не свалиться, увидев, как из-под двери вытекает небольшая лужица. От нехорошего предчувствия даже не сразу попала ключом в замочную скважину, а когда оказалась в подвале, едва не разрыдалась. Маленькое окошко, расположенное почти под самым потолком, со скрипом постукивало своими распахнутыми створками об стену при каждом порыве ветра...

Я думала, что призраки начали проникать в дом через разбитое окно, а на самом деле «добро пожаловать» случилось намного раньше из-за сорванного шпингалета на подвальном окне. Обернувшись, присмотрелась к двери и увидела, что она вся мокрая и покрыта разводами. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: ливень на такое неспособен банально из-за большого расстояния. Получается, что призраки сообразили, как преодолеть препятствие в виде «супчика» – попросту начерпали из луж воды и смыли всю защиту. Так, спокойно, Тори... Ситуация осложнилась, но апокалипсис ещё не наступил. Как там обычно Дианка говорила? Не можешь остановить вакханалию, так возглавь её! Простынчатые решили устроить мне квест? Ответный ход за мной!

Вначале я перекрыла подачу воды в трубы, чтобы лишить призраков возможности пролить весь особняк сверху донизу. Если они думают, что мне придётся для просушки открывать окна, то глубоко ошибаются: сперва вычерпаю всю воду, а потом уже слегка разорюсь на соль. Старый приём, рассказанный мне как-то старенькойя уборщицей: если в помещении отсутствуют окна, то ставится какой-нибудь контейнер с солью, которая абсорбирует в себя влагу. И плесень не заведётся, и призраки этот продукт, ох, как не любят!

Следующим шагом стал поиск подходящей деревяшки, чтобы просунуть её между ручками оконных створок и плотно их закрыть. Хорошо, что в одном из углов подвала была свалена старая рухлядь, а потому проблем не возникло, ещё и сидушки от сломанных кресел прекрасно впитали всю воду с пола, стены и двери. Сбегав на кухню, поставила кастрюлю на огонь, а потом принесла ведёрко отвара и хорошенько промазала им окно в подвале. На всякий случай вокруг насоса соорудила круг из разрезанных пополам свечей, чтобы не допустить очередной диверсии со стороны призраков, а на верхушку агрегата водрузила веночек из трав, сбрызнув вентили эфирным маслом розмарина. Потом пришлось устроить забег в поисках тряпок, подходящей швабры, молотка и гвоздей.



Отредактировано: 08.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять