Настоящая дикая ведьма

***

Все изменилось с этого дня. Не только отъезд Райана был виновником перемен, но тот бал тоже. Танка перестала сдерживать себя и решила на самом деле стать той, кем ее считают. Последней дикой ведьмой.

Она дала себе свободу, запретив страдать по бросившему ее парню. Она всегда так поступала, когда было слишком больно. Первый раз, когда умерла мама. Тогда на подавление чувств ушло почти месяц, но дальше дело пошло более споро. Этот навык пригождался ей не слишком часто, но выручал всегда неизменно. Просто ее холодная северная душа поставила высокий и крепкий забор вокруг эмоций, которые причиняли слишком большую боль.

Заперев одну часть внутри, она позволила другой вырваться на волю. Онаразрешила себе не сдерживать язык, поступки и планы. Если какие-то вещи или события казались ей правильными или справедливыми, она громко и уверенно шла против кого угодно. Спорила, возражала, упиралась, как упрямая горная коза.

- Танаш, тебя что, саламандра покусала? - бушевал ректор. - Что за дэв в тебя вселился?

- Хотите меня выгнать, господин Виллард? – Танка упрямо щурила глаза.

- Хочу тебя выпороть, но боюсь, уже поздно!

И жизнь в школе вдруг стала намного проще.

Если бы не эти ужасные сны.

Танке казалось, что после таких потрясений ее мозг не найдет в себе силы снова плодить новые истории про ужасного человека в капюшоне, но не тут-то было. Они не просто продолжились, их стало больше. Танка почти перестала спать. Ее качало от усталости, но она не хотела ни с кем делиться этой стороной своей жизни. Не потому, что боялась быть поднятой на смех. Или потому, что ей была невыносима мысль, что кто-нибудь ей может сообщить, что доля реальности во всем этом есть. И если так, то жить дальше станет еще страшнее. Просто особо делиться ей было не с кем.

В поисках убежища Танка однажды забралась в Северную башню.

Это здание пустовало уже много лет, и все потому, что оно было построено на месте какой-то аномалии. В башне ни одному волшебнику не отзывалась магия. С этим бились учителя; бравируя и храбрясь, терпели обидные поражения ученики; пытались перенастроить профессора из столицы, мастера всех рангов рисовали руны на стенах и проводили очищающие ритуалы. Но все без толку. Башня в академии магии отказывалась терпеть на своей территории эту самую магию.

Но Танке она теоретически очень подходила. Подозревая у своих снов волшебную основу, девушка залезла в башню, мечтая, чтобы та хоть на время купировала эти видения. Даже одна ночь передышки пришлась бы как нельзя кстати. Здесь было пыльно, отсутствовало освещение и уж точно не стояли кровати, но молодую северянку со сложным прошлым подобные мелочи напугать не могли.

Танка нашла на одном из этажей, в библиотеке, вполне целый диван. Синяя обивка на нем была почти не обшарпанной, а длина вполне подходящей для небольшого девичьего роста. Забравшись на него с ногами прямо в обуви и закутавшись в специально прихваченный плед, она храбро зажмурила глаза. В последние дни для того, чтобы смежить веки, нужно было набраться немало смелости, если уж быть честной.

И внезапно выяснилось, что спится в башне просто восхитительно. Она за всю ночь ни разу даже не перевернулась с боку на бок - как провалилась в забытье, так и вынырнула из него, когда уже давно рассвело.

И ни одного человека в капюшоне за всю ночь не появилось. Это было великолепное открытие. Настолько вдохновляющее, что в этот день она решила ни с кем не соперничать. Не спорить с учителями. Не ворчать на Свартура.

Так Танка обрела еще одного странного друга.

Три призрака.

Ворон.

Башня.



Отредактировано: 22.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять