- Что с ней? – вихрем врываюсь в здание клиники и хватаю первого попавшегося мужика в униформе. – К вам женщину привезли после аварии. Алия Рахманова, - называю данные Али.
- А вы кем ей приходитесь? – хмуро смотрит на меня мужик.
- Близкий друг, - говорю неопределенно.
- Простите, но информацию о состоянии пациентки я могу дать только ее родственникам и мужу, которому мы уже позвонили.
- Мужу? Имя!
- Дмитрий.
- Это я, - смотрю на него исподлобья.
- А зачем другом представляетесь? Вы в телефоне пациентки указаны как муж Дима. Мы поэтому вам и позвонили. Хорошо, что она успела код нам сказать…
- Что с ней?! Вы ответите или нет?!
- Она в операционной, - спокойно произносит он. – Что-то конкретное я смогу вам сказать после операции.
- Ну, вы же можете сказать, в каком она состоянии! Она будет жить?! – наседаю на него.
- Все потом.
Он уходит, а я устало падаю на стул.
Обхватываю голову руками. Все к одному! Почему?
Я набираю отца. Рассказываю ему то, что знаю.
- Родителям Али я позвоню, когда врач что-то вразумительное скажет, - говорю отцу.
- Ты как? – спрашивает он.
- Хреново, - бурчу, буравя взглядом точку в полу.
- Поправится. Дим, не накручивай себя. Свадьбу, правда, придется перенести…
- Свадьбы не будет, - сажусь прямо и произношу твердо.
На том конце тишина.
Понимаю, что для него это будет потрясением, но он все равно должен узнать.
- Отец, Ася жива, - говорю на выдохе.
И у самого от этих слов в груди что-то сжимается. Всего два слова. Но сколько в них смысла!
Отец, похоже, не понимает до конца, о ком я. Молчит.
- Ася Астафьева, - повторяю я. – Она жива, пап.
- Ты опять? – тяжело вздыхает он. – В такой момент? Ты пил?
- Трезвее никогда себя не чувствовал, - усмехаюсь я. – Аси не было в том доме, - вздыхаю, опуская голову. – Я столько лет жил с мыслью, что ее больше нет… А она есть! – произношу горячо. – Есть! Я трогал ее несколько часов назад! Целовал! Ты понимаешь?! Вот в этих руках держал! – и протягиваю ладонь, как будто отец здесь, рядом.
- Но… как… - я без труда слышу в его голосе шок. Смятение. Испуг, возможно.
Понимаю, что это только начало нашего разговора. Нам надо поговорить с ним. Вспомнить все, что было пять лет назад.
Но не по телефону.
В коридоре как раз появляется врач. Идет ко мне. Я сам встаю и иду ему навстречу.
- Отец, я заеду после клиники, - кидаю в трубку.
- Дим… Ты уверен?... Не может быть… - голос отца вмиг становится слабым.
- Извини, мне с врачом надо переговорить. До встречи, - и отключаюсь.
- Теперь только ждать, - устало выдыхает врач. – Прогнозы хорошие.
- Если что-то нужно…
- Есть еще кое-что, что я должен вам сказать, - врач смотрит на меня серьезно.
Молча жду.
- Мы попробуем сохранить ребенка.
О чем он? Какого еще ребенка? В аварии ребенок пострадал?
- Какого ребенка? – хмуро смотрю на него.
- Ваша жена беременна.
#2400 в Любовные романы
#407 в Романы о неверности
#212 в Служебный роман
бывшие, литмоб_бывшие_любимые, герой добивается гер...
16+
Отредактировано: 14.06.2026