Настоящая семья для бывшего

18. Дмитрий

- Что с ней? – вихрем врываюсь в здание клиники и хватаю первого попавшегося мужика в униформе. – К вам женщину привезли после аварии. Алия Рахманова, - называю данные Али.

- А вы кем ей приходитесь? – хмуро смотрит на меня мужик.

- Близкий друг, - говорю неопределенно.

- Простите, но информацию о состоянии пациентки я могу дать только ее родственникам и мужу, которому мы уже позвонили.

- Мужу? Имя!

- Дмитрий.

- Это я, - смотрю на него исподлобья.

- А зачем другом представляетесь? Вы в телефоне пациентки указаны как муж Дима. Мы поэтому вам и позвонили. Хорошо, что она успела код нам сказать…

- Что с ней?! Вы ответите или нет?!

- Она в операционной, - спокойно произносит он. – Что-то конкретное я смогу вам сказать после операции.

- Ну, вы же можете сказать, в каком она состоянии! Она будет жить?! – наседаю на него.

- Все потом.

Он уходит, а я устало падаю на стул.

Обхватываю голову руками. Все к одному! Почему?

Я набираю отца. Рассказываю ему то, что знаю.

- Родителям Али я позвоню, когда врач что-то вразумительное скажет, - говорю отцу.

- Ты как? – спрашивает он.

- Хреново, - бурчу, буравя взглядом точку в полу.

- Поправится. Дим, не накручивай себя. Свадьбу, правда, придется перенести…

- Свадьбы не будет, - сажусь прямо и произношу твердо.

На том конце тишина.

Понимаю, что для него это будет потрясением, но он все равно должен узнать.

- Отец, Ася жива, - говорю на выдохе.

И у самого от этих слов в груди что-то сжимается. Всего два слова. Но сколько в них смысла!

Отец, похоже, не понимает до конца, о ком я. Молчит.

- Ася Астафьева, - повторяю я. – Она жива, пап.

- Ты опять? – тяжело вздыхает он. – В такой момент? Ты пил?

- Трезвее никогда себя не чувствовал, - усмехаюсь я. – Аси не было в том доме, - вздыхаю, опуская голову. – Я столько лет жил с мыслью, что ее больше нет… А она есть! – произношу горячо. – Есть! Я трогал ее несколько часов назад! Целовал! Ты понимаешь?! Вот в этих руках держал! – и протягиваю ладонь, как будто отец здесь, рядом.

- Но… как… - я без труда слышу в его голосе шок. Смятение. Испуг, возможно.

Понимаю, что это только начало нашего разговора. Нам надо поговорить с ним. Вспомнить все, что было пять лет назад.

Но не по телефону.

В коридоре как раз появляется врач. Идет ко мне. Я сам встаю и иду ему навстречу.

- Отец, я заеду после клиники, - кидаю в трубку.

- Дим… Ты уверен?... Не может быть… - голос отца вмиг становится слабым.

- Извини, мне с врачом надо переговорить. До встречи, - и отключаюсь.

- Теперь только ждать, - устало выдыхает врач. – Прогнозы хорошие.

- Если что-то нужно…

- Есть еще кое-что, что я должен вам сказать, - врач смотрит на меня серьезно.

Молча жду.

- Мы попробуем сохранить ребенка.

О чем он? Какого еще ребенка? В аварии ребенок пострадал?

- Какого ребенка? – хмуро смотрю на него.

- Ваша жена беременна.



Отредактировано: 14.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять