Настоящая семья для бывшего

28. Дмитрий

Этот обмен взглядами длится какие-то секунды, но передо мной словно вечность пролетает. Меняется эпоха.

Прошлое накатывает, чтобы стать будущим.

Этот малыш как знак.

И взгляд его не отпускает. Он тоже что-то чувствует. Понимает, что я не просто так пришел.

Я пришел в твою жизнь, малыш.

Не моргая, смотрю как в зеркало. Я словно себя вижу.

Смотрит серьезно, нахмурив бровки. Маму крепко держит.

Но не боится. Не вижу страха в его глазах. Скорее, интерес. Любопытство.

Сглатываю сухой колючий ком в горле и сажусь на корточки перед малышом.

- Привет, - протягиваю ему ладонь.

Не жду сразу ответа. И настаивать не буду, конечно. Но я все отдать готов сейчас, чтобы пожать его теплую ладошку. Маленькую и такую родную.

Но малыш, конечно, не отвечает. Наоборот, ещё больше вцепляется в ногу Аси. Прячется за нее. Смотрит на меня подозрительно исподлобья. Взгляд такой у него! Он ведь пацан совсем! Но так смотрит!

- Даня, познакомься, - слышу сверху, как мне кажется, грустный голос Аси. - Это Дмитрий. Мой... - берет паузу словно обдумывает, как представить меня.

Что папой назовет и не надеюсь. И, наверное, права она. Рано пока. Да и не лучший момент для этого.

- Мой друг, - находит решение Ася. - Что надо ответить, Даня?

И проводит ладонью по мягким волосам мальчугана. И я вижу, как дрожат ее пальцы. У нее в груди сейчас тоже шквал из эмоций. Уверен в этом. Мы оба с ней как натянутые струны.

Малыш отвечает не сразу. Смотрит внимательно. Как рентгеном сканирует меня.

Я улыбаюсь. Ну, стараюсь, по крайней мере. Выгляжу как идиот наверняка. Но плевать. Я с сыном знакомлюсь. Я понравиться ему хочу.

Ладонь не убираю. Жду. Он ответит. Я знаю. Он же мой сын.

- Пливет, Дима, - произносит бодрым голосом.

Мне кажется, из нас троих Даня чувствует себя увереннее всего.

И он протягивает мне маленькую ладошку.

С трудом сдерживаю свои эмоции. Боюсь напугать его.

Не подаю вида, но от мягкого прикосновения разряд тока проходит по венам и ударной волной пробивает грудную клетку. Сердце разгоняется за секунду до бешеной скорости и мне приходится бороться с ним, чтобы не выдать себя.

Аккуратно сжимаю теплую ладонь сына и все проблемы отступают на второй план. Нет никого и ничего. Только он, Ася и я.

Идеальная же картинка?

Так и держу его за руку. Обнять его хочется. Прижать к себе. Но он точно испугается тогда. Кто я ему пока? Чужой дядя? «Мамин друг»?

- Дане спать надо. Завтра в сад, - мягко говорит Ася.

Поднимаю на нее взгляд и он прямо кричит. Просит не говорить пока Дане ничего.

Но я и сам понимаю. Пусть привыкнет немного. Да и Асе хочу показать, что не намерен воевать. Нам надо искать пути навстречу друг другу, а не играть в противостояние.

Поднимаюсь, не отрывая от нее взгляда. И тут чувствую, как меня за штанину дёргают. Смотрю вниз.

Пара любопытных глаз следит за мной.

- Ты ещё плидешь? - вопрос, ради которого я здесь.

Радость наполняет сознание.

- Конечно, - не могу сдержать улыбку.

Кладу руку на его голову. Тепло растекается приятной волной.

- С подарком приду, - подмигиваю малышу.

Вижу, как загораются его глаза.

Ася наклоняется и берет сына на руки. Прижимает к себе.

Я тоже хочу. И сына обнять, и Асю. Но сдерживаю этот свой порыв. Вижу, что не готова пока она. Не так поймет.

Поэтому просто глажу его по волосам, глядя в глаза.

Перевожу взгляд на Асю. Она не смотрит на меня. Обнимая сына, прижимается губами к его щеке и уходит в другую комнату.

Смотрю им вслед.

Дверь закрывается, а я понимаю, что тесно мне в квартире. Надышаться не могу. Хочется со всем миром поделиться своей радостью.

Тру затылок ладонью. Ещё раз осматриваю квартиру, в которой живут Ася и сын. Уже другим взглядом осматриваю.

Мало места тут для пацана. И игрушек мало.

И от осознания того, сколько всего я могу сделать для сына, сносит башку.

Ася так и не выходит. И я понимаю, что прячется от меня. Ну, прячется, да. Глупенькая. Всё уже. Не спрячешься.

Нашел. И тебя нашел, да не одну, оказывается. С сыном.

Вижу в отражении в зеркале свое довольное лицо.

Столько мыслей в голове. Такой раздрай. У Аси, уверен, тоже. Пусть успокоится.

Поэтому решаю пока уйти.

Всю дорогу до дома пытаюсь упорядочить мысли в башке. А они мечутся, не давая мне сконцентрироваться на чем-то конкретном.

И домой приезжаю настолько возбуждённым, что понимаю, что не засну сегодня. Перед глазами маленький Даня. Так и смотрит, не желая отпускать. Привязал к себе за одну короткую встречу.

Сын! У меня есть сын!

До сих пор поверить не могу.

Так и лежу на кровати, глядя в потолок и перебирая в памяти каждую секунду нашей встречи.

Даниил Дмитриевич Коршунов.

Рассвет за окном, а у меня ни капли сна ни в одном глазу.

Иду в душ. Не завтракаю. Переодеваюсь и еду к дому Аси.

Сына в сад хочу отвезти. А потом с Асей надо все обсудить. Поговорить нам надо. Я хочу быть отцом. И юридически, и фактически.

Паркуюсь у подъезда и жду.

Во двор въезжает ещё одна машина. Встаёт рядом. Мельком смотрю на водителя и хмурюсь. Это же Александр этот! Какого он здесь?!

В этот момент из подъезда выходит Ася, держа за руку нашего сына. Засмотревшись на них, не сразу замечаю, что мужчина уже вышел из машины и идет к ним навстречу.

Матерюсь про себя и, открыв дверь, буквально выскакиваю из тачки.



Отредактировано: 14.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять