Этот обмен взглядами длится какие-то секунды, но передо мной словно вечность пролетает. Меняется эпоха.
Прошлое накатывает, чтобы стать будущим.
Этот малыш как знак.
И взгляд его не отпускает. Он тоже что-то чувствует. Понимает, что я не просто так пришел.
Я пришел в твою жизнь, малыш.
Не моргая, смотрю как в зеркало. Я словно себя вижу.
Смотрит серьезно, нахмурив бровки. Маму крепко держит.
Но не боится. Не вижу страха в его глазах. Скорее, интерес. Любопытство.
Сглатываю сухой колючий ком в горле и сажусь на корточки перед малышом.
- Привет, - протягиваю ему ладонь.
Не жду сразу ответа. И настаивать не буду, конечно. Но я все отдать готов сейчас, чтобы пожать его теплую ладошку. Маленькую и такую родную.
Но малыш, конечно, не отвечает. Наоборот, ещё больше вцепляется в ногу Аси. Прячется за нее. Смотрит на меня подозрительно исподлобья. Взгляд такой у него! Он ведь пацан совсем! Но так смотрит!
- Даня, познакомься, - слышу сверху, как мне кажется, грустный голос Аси. - Это Дмитрий. Мой... - берет паузу словно обдумывает, как представить меня.
Что папой назовет и не надеюсь. И, наверное, права она. Рано пока. Да и не лучший момент для этого.
- Мой друг, - находит решение Ася. - Что надо ответить, Даня?
И проводит ладонью по мягким волосам мальчугана. И я вижу, как дрожат ее пальцы. У нее в груди сейчас тоже шквал из эмоций. Уверен в этом. Мы оба с ней как натянутые струны.
Малыш отвечает не сразу. Смотрит внимательно. Как рентгеном сканирует меня.
Я улыбаюсь. Ну, стараюсь, по крайней мере. Выгляжу как идиот наверняка. Но плевать. Я с сыном знакомлюсь. Я понравиться ему хочу.
Ладонь не убираю. Жду. Он ответит. Я знаю. Он же мой сын.
- Пливет, Дима, - произносит бодрым голосом.
Мне кажется, из нас троих Даня чувствует себя увереннее всего.
И он протягивает мне маленькую ладошку.
С трудом сдерживаю свои эмоции. Боюсь напугать его.
Не подаю вида, но от мягкого прикосновения разряд тока проходит по венам и ударной волной пробивает грудную клетку. Сердце разгоняется за секунду до бешеной скорости и мне приходится бороться с ним, чтобы не выдать себя.
Аккуратно сжимаю теплую ладонь сына и все проблемы отступают на второй план. Нет никого и ничего. Только он, Ася и я.
Идеальная же картинка?
Так и держу его за руку. Обнять его хочется. Прижать к себе. Но он точно испугается тогда. Кто я ему пока? Чужой дядя? «Мамин друг»?
- Дане спать надо. Завтра в сад, - мягко говорит Ася.
Поднимаю на нее взгляд и он прямо кричит. Просит не говорить пока Дане ничего.
Но я и сам понимаю. Пусть привыкнет немного. Да и Асе хочу показать, что не намерен воевать. Нам надо искать пути навстречу друг другу, а не играть в противостояние.
Поднимаюсь, не отрывая от нее взгляда. И тут чувствую, как меня за штанину дёргают. Смотрю вниз.
Пара любопытных глаз следит за мной.
- Ты ещё плидешь? - вопрос, ради которого я здесь.
Радость наполняет сознание.
- Конечно, - не могу сдержать улыбку.
Кладу руку на его голову. Тепло растекается приятной волной.
- С подарком приду, - подмигиваю малышу.
Вижу, как загораются его глаза.
Ася наклоняется и берет сына на руки. Прижимает к себе.
Я тоже хочу. И сына обнять, и Асю. Но сдерживаю этот свой порыв. Вижу, что не готова пока она. Не так поймет.
Поэтому просто глажу его по волосам, глядя в глаза.
Перевожу взгляд на Асю. Она не смотрит на меня. Обнимая сына, прижимается губами к его щеке и уходит в другую комнату.
Смотрю им вслед.
Дверь закрывается, а я понимаю, что тесно мне в квартире. Надышаться не могу. Хочется со всем миром поделиться своей радостью.
Тру затылок ладонью. Ещё раз осматриваю квартиру, в которой живут Ася и сын. Уже другим взглядом осматриваю.
Мало места тут для пацана. И игрушек мало.
И от осознания того, сколько всего я могу сделать для сына, сносит башку.
Ася так и не выходит. И я понимаю, что прячется от меня. Ну, прячется, да. Глупенькая. Всё уже. Не спрячешься.
Нашел. И тебя нашел, да не одну, оказывается. С сыном.
Вижу в отражении в зеркале свое довольное лицо.
Столько мыслей в голове. Такой раздрай. У Аси, уверен, тоже. Пусть успокоится.
Поэтому решаю пока уйти.
Всю дорогу до дома пытаюсь упорядочить мысли в башке. А они мечутся, не давая мне сконцентрироваться на чем-то конкретном.
И домой приезжаю настолько возбуждённым, что понимаю, что не засну сегодня. Перед глазами маленький Даня. Так и смотрит, не желая отпускать. Привязал к себе за одну короткую встречу.
Сын! У меня есть сын!
До сих пор поверить не могу.
Так и лежу на кровати, глядя в потолок и перебирая в памяти каждую секунду нашей встречи.
Даниил Дмитриевич Коршунов.
Рассвет за окном, а у меня ни капли сна ни в одном глазу.
Иду в душ. Не завтракаю. Переодеваюсь и еду к дому Аси.
Сына в сад хочу отвезти. А потом с Асей надо все обсудить. Поговорить нам надо. Я хочу быть отцом. И юридически, и фактически.
Паркуюсь у подъезда и жду.
Во двор въезжает ещё одна машина. Встаёт рядом. Мельком смотрю на водителя и хмурюсь. Это же Александр этот! Какого он здесь?!
В этот момент из подъезда выходит Ася, держа за руку нашего сына. Засмотревшись на них, не сразу замечаю, что мужчина уже вышел из машины и идет к ним навстречу.
Матерюсь про себя и, открыв дверь, буквально выскакиваю из тачки.
#2877 в Любовные романы
#462 в Романы о неверности
#239 в Служебный роман
бывшие, литмоб_бывшие_любимые, герой добивается гер...
18+
Отредактировано: 14.06.2026