Агата
В тронный зал я входила плавно и с твёрдой улыбкой победительницы на губах. На самом деле именно так я себя и чувствовала. Победительницей. Особенно после разговора с девушками. Именно в этот момент мой взгляд споткнулся о него.
Это был король. Сомнений в этом быть просто не могло. Кто же ещё может сидеть на троне в тронном зале.
Айрон Музыкальный в самом деле был очень красив. Я смотрела на его лицо и не могла найти в его внешности или манерах изъянов, кроме, разумеется, того, что он король, и это меня безумно раздражало. Я должна его если не ненавидеть, то, как минимум, презирать. Ведь он такой же узурпатор, как и вся остальная аристократия. Это правда. Так проще думать, тогда я кто-то вроде Робина Гуда местного разлива.
Но вот лакей сделал приглашающий жест, и я увидела, что король поворачивается в мою сторону, тут же поспешила отвести взгляд. Пришла моя очередь.
А вот и артефакт. Хм, небольшой! И чем-то отдалённо напоминающий страусиное яйцо. Прекрасно! Такой размер будет достаточно просто украсть и спрятать.
Мягко я двинулась вперёд к церемониймейстеру, на меня были обращены тысячи взглядов, которые рассматривали и оценивали со всех сторон. Но один был особенно внимательным и тяжёлым, я буквально физически ощущало его скольжение по моей коже. Кто же это так пялится?
Разумеется, поднять взгляд и осмотреться я не могла себе позволить. Всё-таки этикет!
– Назовите своё имя, – потребовал церемониймейстер, и я остановилась рядом с артефактом, как же ты близко, малыш. Ну давай, иди к мамочке!
– Агата дель Мозер, – сообщила я, поглощая взглядом артефакт.
– Леди дель Мозер, сейчас вам надо будет дотронуться до артефакта, для того чтобы он проверил вашу совместимость с Его Величеством и принял решение о том, можете ли вы принять участие в отборе, – сообщил мне церемониймейстер. Впрочем, ничего нового, так себя и должен вести обычный церемониймейстер. Ничего особенного.
Не теряя времени, я протянула руку и коснулась артефакта, который тут же вспыхнул ярким светом, ослепляя и лишая сознания.
Айрон
Один шаг и я был повержен в самое сердце. Она двигалась совершенно, словно в тишине залы парадных приёмов зазвучала торжественная музыка, хотя вокруг было тихо. Нет, даже не так. Вокруг было не просто тихо, не было слышно и дыхания. Все вокруг замерло и остановилось для того, чтобы посмотреть, как эта пока ещё не известная мне девушка неслышно плыла к родовому артефакту. Казалось, что её ноги не дотрагиваются до пола, она просто и естественно перетекает из одного положения тела в другое. Плавно, неторопливо. С достоинством. Она была полна хищной, даже опасной грации, которая завораживала настолько, что даже если бы она сейчас выхватила из-за пазухи кинжал, чтобы убить меня, то я бы не пошевелился для того, чтобы защитить себя.
Неизвестная ещё даже не дотронулась до артефакта, которому предстоит решить, станет ли она участницей отбора или нет, но я уже всё для себя решил.
Передо мной была она. Та самая. Единственная, которая была достойна стать королевой. И мне было абсолютно наплевать на то, кто она и откуда, невинна ли и есть ли у неё приданое. Всё это не имело ни малейшего значения.
В принципе, уже сейчас можно было бы просто останавливать и закрывать отбор, потому что я не видел в нём больше никакого смысла. Но есть вещи, которые выше даже молодого короля. Имя им традиции.
И сейчас больше всего на свете я возжелал, чтобы артефакт признал её и дал право участвовать в отборе. Невероятно, но я даже взмолился Рогану, первому дракону, с просьбой о том, чтобы он подарил эту женщину мне в жены. И это при условии, что меня сложно было назвать религиозным человеком. Если уж по правде, то истории происхождения мира от первого дракона, который вдохнул жизнь и магию в этот мир, вызывали у меня много вопросов, даже несмотря на то, что согласно этой легенде я был прямым потомком этого самого дракона в энном колене. Но сейчас я был готов раскаяться, принять всё, что угодно, поверить в любое, лишь бы только артефакт рода принял девушку.
– Назовите своё имя, – потребовал церемониймейстер, а я замер. Сейчас я услышу её голос.
– Агата дель Мозер, – произнесла девушка тихим музыкальным голосом, полным послушания и смирения, а по моей коже пронеслась толпа мурашек. Именно так волшебно и должна говорить моя жена. Картина сложилась. Это именно то, о чём я всю жизнь мечтал!
– Леди дель Мозер, сейчас вам надо будет дотронуться до артефакта, для того чтобы он проверил вашу совместимость с Его Величеством и принял решение о том, можете ли вы принять участие в отборе, – пафосно провозгласил церемониймейстер, а я немного поморщился. После голоса Агаты всё остальное казалось мне если не неправильным, то грубым и похожим на какофонию.
– Агата, – прошептал я еле слышно. Это было в самом деле очень красивое имя.
Девушка тем временем протянула руку и коснулась артефакта, а я замер в ожидании, сейчас этот древний кусок камня должен окраситься в зелёный и тем самым даровать мне счастье. Только бы не красный!
Несколько мгновений ничего не происходило, а затем камень полыхнул во все стороны, ослепляя всех вокруг ярким белым светом. Свет резал по глазам так сильно, что мне на самом деле показалось, что меня охватил всепоглощающий огонь. Будто я вспыхнул изнутри и весь превратился в факел. Из моего горла вырвался крик, а затем сознание померкло.
Я приходил в себя медленно, словно выныривал из глубокой воды. Всё тело ныло, а ещё неимоверно хотелось пить.
– Воды, – просипел я и сам не узнал своего голоса, однако не прошло и секунды, как моих губ коснулась столь желанная прохлада. Я сделал несколько глотков, а затем предпринял попытку открыть глаза. Это у меня получилось почти сразу, а вот рассмотреть, что происходит в комнате, нет: мир виделся мне очень странным, к тому же было такое ощущение, как будто в глазах была какая-то странная пленка.
#10681 в Фэнтези
#2183 в Юмористическое фэнтези
#4407 в Попаданцы
#3610 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 24.02.2023