Утро нового дня началось для меня с жуткой боли во всём теле. Нет, это было не похмелье, но уж лучше бы оно. Я заснула в непонятной позе, и тело неимоверно затекло за ночь. Поясницу ломило, голова гудела, да и общие ощущения полной разбитости заставляли задуматься, действительно ли я проспала всю ночь дома или же отправилась покутить в каком-нибудь ночном клубе “Кому за 60”. Надеюсь, что давление хотя бы в норме и не придётся глотать таблетки. Я осторожно пошевелилась на кровати, пытаясь вспомнить происходившее накануне. Ах, ну да, как же! Я же так закрутилась с этим торжеством, что оставила бардак в гостиной и на кухне, не говоря уже о том, что заснула в грязном кухонном фартуке прямо на кровати. Такого дня рождения у меня точно не случалось. Интересно, при подобной перспективе как будут проходить мои праздники к семидесяти годам?
Медленно покинув своё лежбище - другими словами я не могу назвать эту кучу из скомканного покрывала и одеяла - я направилась было в ванную, чтобы наконец привести себя порядок. Но и пары шагов через гостиную было предостаточно, чтобы я немедленно забыла о своих планах.
В комнате не обнаруживалось никаких следов от того, что я оставила здесь накануне. Застеленный белой отутюженной скатертью стол, был чист, как свежевыпавший снег. Ни салатов, ни грязных тарелок, ни других каких-либо следов от прошедшего праздника - ровным счётом ничего! Стулья расставлены по своим привычным местам, плед на диване аккуратно расправлен, декоративные подушечки в связанных когда-то мной же кружевных наволочках уложены одна к одной. Тёплый ветерок, залетавший в слегка приоткрытое окно, чуть шевелил края штор, проветривая комнату. Котофей мирно посапывал в кресле-качалке, лишь на мгновение приоткрыв глаз при моём появлении. Вокруг меня царили только безукоризненная чистота и идеальный порядок. А я при этом совершенно ничего не понимала! Неужели я дожила до серьёзных провалов в памяти? Да к тому же таких, что я не помню как минимум целого часа, который потребовался бы мне для того, чтобы с вечера привести всё в подобный порядок. Тогда почему же я не переоделась и не легла спать по-человечески?
От дальнейших размышлений меня отвлёк внезапный негромкий звон, раздавшийся со стороны кухни. Либо что-то упало, либо там явно кто-то есть! Может, пока я спала, приехала дочка? Такая версия происходящего понравилась мне намного больше, чем прогрессирующий склероз, и я поспешила на кухню.
Сказать, что представшее передо мною зрелище, повергло меня в шок - это не сказать вообще ничего. Это в целом сложно как представить, так и описать. На одном из стульев возле стола стояло своими босыми ножками невысокое лохмато-бородатое нечто, в льняных серых штанах и крашеной в зелёный цвет льняной же рубахе, перехваченной на талии пояском с каким-то орнаментом. Нечто это, определённо напоминавшее своим видом нечёсанного мужичка, скрупулёзно вытирало кухонным полотенцем вилки и ложки. Мужичок брал из кучки мокрых столовых приборов что-то одно, тщательно протирал полотенцем, затем, для проверки качества выполненной работы просматривал это на свет, протирал ещё некоторое время и, наконец, удовлетворённый результатом, отправлял ложку или вилку в другую кучку приборов, естественно, уже сухих. Почуяв мой недоумённый взгляд вытаращенных глаз, мужичок повернулся и, равнодушно посмотрев на меня, вернулся к своему занятию. Похоже, что столовые приборы занимали его куда больше, нежели я.
Я же, встретившись с ним взглядом, в панике рванула обратно в гостиную! Так… Мне надо понять, что я только что увидела! Что, вернее, кто это такой совершенно спокойно хозяйничает на моей кухне и самое главное, как он сюда попал? Мальчишка какой-нибудь, который обчищает квартиры в таком странном виде? Он вполне мог пролезть в форточку с таким-то ростом, жаль, что я не приметила, открыта ли она! Но как тогда на нём могла оказаться эта здоровущая борода? Скрывает за ней своё лицо, чтобы пострадавшие не смогли описать его внешность? Или же это карлик-вор, которого застали на месте преступления, и он, услышав мои шаги, решил не бежать, а прикинуться каким-нибудь… разнорабочим?! Сейчас намоет мне посуду, квартиру уже убрал, а потом предъявит счёт и начнёт вымогать деньги. Кто знает, может на улице его поджидает здоровущий сообщник? Мысли путались в моей голове при любой попытке хоть как-то рационально объяснить увиденное. Начинало тревожить, что это больше смахивало на то, что, скорее, это я схожу с ума, а вовсе не лилипут-домушник грабит квартиры доверчивых граждан в русском народном костюме, только что без лаптей и балалайки. Уж лучше склероз, чем подобные галлюцинации! Как бы там ни было, но самое главное - это решить что мне теперь с ним делать? Если он уже что-нибудь успел стащить и спрятал по карманам? Требовать, чтоб отдал? А если не брал? Обижать недоказанными обвинениями в воровстве как-то тоже не хочется… Главное, чтобы не попробовал сбежать. Я в красках представила себе картину задержания подобного вора - складней всего поймать его за вихры, лишь бы были не накладные… Ладно, надо уже вернуться обратно на кухню и выяснить, что вообще происходит. По крайней мере, вилки звенеть уже перестали. Надо будет их потом пересчитать. Они, конечно, не серебряные, но всё-таки… Судя по звукам из кухни, это нечто принялось за тарелки. Вернуться просто так обратно после моего позорного бегства мне показалось как-то не совсем прилично, поэтому я решила для вида захватить свои очки. Пусть думает, что я его не испугалась, а вернулась в комнату, чтобы поискать их!
Водрузив очки на нос, я немного потопталась на пороге, а затем решительно шагнула обратно в кухню. Слух не подвёл меня - столовые приборы, разложенные как надо, выглядывали из приоткрытого ящичка кухонной стенки, а мужичок всё в той же манере протирал мокрые тарелки.
#81773 в Фэнтези
#11596 в Юмористическое фэнтези
#25937 в Приключенческое фэнтези
славянская мифология, волшебная школа, баба-яга
16+
Отредактировано: 24.08.2019