Так как шёл пост, яства были не настолько шикарными, но всё равно было разнообразие. Разные соленья, рыба, квашенная капуста, пироги, пирожки, не только с капустой или рыбой, но и вообще с ягодами.
Лена наложила себе немного. Она в основном много и не ела, но матушка за это её ругала, что негоже мало есть.
Лена даже не обращала на это внимание. Очи девушки смотрели по гостям. Взор Ленин сразу обратился к княжичу Вячеслава.
Ох, она помнила, как батюшка хотел изначально сосватать её к княжичу. Он много для этого старался, чтобы стать приближенным князя и чтобы тот согласился.
Да только у князя другие были планы. Вячеславу сосватали княжну из Всеволжья. Далёкое это княжество, но союз с ним мог бы принести Златогорску ещё больше процветания.
После речи князя Лена вообще удивилась, как княжича не сосватали княжне Приморской, хотя та была младше его на пять зим, может, и это как-то сыграло свою роль.
Лена посмотрела на княжну Марию. Она мало, что о ней знала, да и Приморском не интересовалась. Если что и знала Лена про другие княжества, так это легенды о них, про которые ей рассказывала нянюшка в детстве.
Взгляд Лены снова зацепился за Нину. Сестра была весела и радостно разговаривала с женой какого-то барина. Лена слегка улыбнулась, но это была грусть. Ей хотелось бы так же на пиру сейчас с сестрой разговаривать, но нельзя. Лена ждала, когда сестра выйдет, и она за ней. Вот так она поступит. Лучшей идеи не будет, так что ей остаётся сидеть и только наблюдать за нею.
Вскоре в зал вошли скоморохи. Были они одеты в разноцветную одежду, да только никак друг с другом не сочетающуюся, что веселило.
Маленький мальчик, который был с ними, начал играть на дудочке и подтоптывать ножкой.
Скоморохи начали танцевать. Их движения вызывали смех у бояр.
Лена тоже смогла немного повеселиться. Музыка была радостная, весёлая. Некоторые уже подвыпившие гости начинали кричать.
— Ещё, ещё!
Весь зал заполонило веселье и пьянка. Лена редко бывала на пирах, из-за чего было непривычно.
Лена снова осмотрела зал. Бояре были уже навеселе. Кубок за кубоком с медовухой. Князья были также веселы, но временами переговаривались о чём-то своём. Княжны с интересом наблюдали за представлением, временами похлопывая в ладоши. Княжич Вячеслав, наоборот, был не весел и со скукой смотрел на скоморохов.
Вот это интересно! От чего же княжич так скучает? Удивительно видеть кого-нибудь из княжеской семьи невесёлым. Хотя, может на это есть причины.
Лена продолжила дальше смотреть. Ваня вовсю разговаривал с двумя боярами, прям нарасхват, то один его внимания хотел, то другой. Лена усмехнулась этому. Хорошо, её никто не трогает. Батюшка с матушкой разговаривают с другими гостями, даже слышно, как мама радостно хихикает. Лене было от этого спокойно.
Но тут девушка заметила краем взгляда, как кто-то поднялся из-за стола. Лена повернулась, это была Нина. К сестрице подошёл холоп и она что-то ему шепнула и они ушли. Муж Нины был спокоен к этому и никак не отреагировал, как и князь со скоморохами.
Похоже, здесь никому не было дела до кого-то. Это хорошо, Лена могла спокойно отсюда уйти и поговорить с Ниной. Девушка хотела уже встать и пойти за сестрой, но тут её за руку схватила матушка.
— Куда собралась? — спросила строго матушка.
— Мне худо, нужно выйти на улицу, чтобы стало легче.
— Не ври!
Крик матушки был настолько громкий, что скоморохи перестали играть и все взоры были обращены к ним.
Батюшка что-то буркнул себе под нос. Но по его виду было понятно, он недоволен, даже зол на них.
— Что-то случилось, барыни? — волнующе спросил князь Милославский.
Матушка была в оцепенении и никак не могла ответить. Лена впервые видела её в таком состоянии, да и ей самой было неприятно от таких пристальных взглядов. Девушка тяжело вздохнула.
— Простите, государь, мне худо стало и я хотела выйти, а матушка моя начала переживать, простите за это. — ответила Лена, нервно улыбаясь.
Матушка слегка кивнула головой, соглашаясь со словами дочки.
— Вам помощь не нужна? Могу лекаря позвать?
— Не нужно, я не привыкла к таким пирам, вот и худо стало. Думаю, на свежем воздухе лучше станет.
— Хорошо. Демьян, — позвал одного из холопов князь Милославский. — Проведи барышню.
К Лене подбежал юноша и, кивнув князю, попросил девушку пройти с ним. Как только всё решилось, музыка заново заиграла в зале.
Лена обернулась посмотреть на матушку. Женщина придерживала руками голову и не было понятно, что она сейчас испытывает, но девушка точно знала, её потом будет ждать серьёзный разговор.
Демьян отвёл Лену в сад, где росли цветы и было небольшое озерцо. Около озера девушка заметила Нину. Сестрица сидела к ним спиной и даже не заметила их прихода.
Лена хотела подойти к Нине, но что делать с Демьяном?
— Демьян, ты можешь оставить меня? Просто как-то неудобно находиться с незнакомым мужчиной наедине, — сказала Лена.
Холоп зарделся и даже не заметив, что они не одни, кивнул и ушёл за угол.
Лена усмехнулась этому. Как легко его можно было смутить. Лена посмотрела ласково на сестру и пошла к ней. Девушка сильно переживала, но старалась держать себя в руках и не показывать своё волнение. Она дала обещание Нине, что будет стойкая и обязана его держать и не выдавать свои переживания.
— Нина, — ласково, но тихо сказала Лена.
Сестра вдруг выпрямилась, прислушиваясь, но не повернулась. Лена подошла к Нине и положила руку ей на плечо.
— Нина, это я, Лена. — сказала девушка.
Лена еле сдерживалась, чтобы не расплакаться. Вот её сестра, она здесь, рядом, они так давно не виделись. Сколько же хотелось её расспросить.
Нина продолжала молчать. Лена присела рядом и хотела посмотреть в лицо сестре.
— Нина, как же я по тебе скучала!
Лена не могла понять, почему сестра не отвечала. Почему она на неё не смотрела? Лена опустила глаза и только сейчас заметила у Нины кругловатый животик, за который сестра держалась руками.
#38408 в Фэнтези
#1106 в Славянское фэнтези
#65036 в Любовные романы
#20455 в Любовное фэнтези
колдуны, древняя Русь, древние славянские м...
16+
Отредактировано: 06.03.2026