На улице дул прохладный ветер. Святозар сильнее укутался в плащ и подставил лицо под направление ветра. Прохлада помогала привести его в чувства, расслабиться. Если бы не холод, Святозар вытянул бы руки, давая ветру укутать себя, чтобы он чувствовал себя хорошо.
Юноша повернул голову к месту, где стоит лес под щитом.
Тёмный лес. Место опасное.
Лес, который губит людей, но только для хранителей он являлся вторым домом, и чары Тёмного леса на них не работали. Защита от него стоит у всей семьи.
Святозар подошёл туда, где должен был стоять щит, и провёл рукой круг. На пальцах Свята появилось белое сияние, которое, как дымка, тянулось к щиту. Вдруг перед Святозаром появился проход, но даже через него не было видно леса, только густой туман.
Свят шагнул в него и очутился в лесу. Проход закрылся, как только юноша вошёл.
— Ну, здравствуй, Тёмный лес, — сказал задумчиво Святозар и пошёл по тропинке.
Туман был как бы вторым щитом, который позволял именно хранителям пройти в лес, а навьским существам не выйти.
Лес был густым и только в некоторых местах пробивался свет луны. Свят шёл прям по тропинке. Святозар чувствовал, что за ним кто-то следит. Духи Тёмного леса на гостя пришли посмотреть. Святозар хмыкнул, но, не оборачиваясь, шёл дальше. Пусть смотрят, ему-то что. Всё равно ничего не сделают. Да и то юноша знал, Леший видит, что он здесь, и не позволит духам тронуть Святозара. Тот всегда знает, когда в его владения кто-то приходит и если друг дорогой, то встретит с объятиями, а если враг, то беда тому. Свят прошел недолго и вскоре вышел на землянку.
Святозар постучал в дверь землянки. Из жилища послышались шаги и со скрипом отворилась дверь. Сквозь проход не было видно хозяина и только на Свята подул прохладный ветер душистых трав.
— Примешь гостя, Леший? — не заходя в землянку, спросил Святозар.
— Уж проходи, если пришел в такой поздний час, — ответил хриплый голос из темноты.
Святозар шагнул внутрь и дверь за ним закрылась. По щелчку пальцев в землянке зажглись свечи и можно было рассмотреть хозяина леса.
Леший был в человечьем обличии. Он выглядел как мужчина средних лет, с бородой и длинными волосами зелёного цвета. Одежда была простая, крестьянская, если бы не цвет волос, то можно было бы подумать, что это обычный человек.
— Не стой у порога, сынок, проходи, — сказал Леший, показывая рукой на стол.
Святозар спокойно присел. Землянка была небольшая, да ещё место занимали травы, растения, которые собирал Леший.
— Спасибо, что принял, — поблагодарил Святозар.
— Не мог же я тебя оставить на холоде.
Леший стоял спиной к Святозару и что-то делал. Свят никак не мог разглядеть, что именно.
— Мог, но не стал, — с усмешкой сказал Святозар.
Леший повернул к нему голову. Лицо его было хмурым и недовольным.
— Да, но если бы сделал это, то пошёл ты бы к Яге, а с ней мне не хочется иметь дело, — прохрипел Леший и вернулся к своему занятию.
— Если бы пошёл, то не только бы тебе от неё досталось, но и мне за то, что в такой поздний час брожу по лесу.
Леший поставил перед Святом чарку и сел напротив него.
— Это что? — непонимающе спросил Святозар, принюхиваясь в попытках разобрать, что же перед ним.
— Настой из шалфея. Должен помочь тебе от бессонницы.
Святозар хмыкнул и посмотрел на чарку.
— Не обязательно было его готовить, сам бы справился.
— Знаю я, как бы ты справился. Так что пей, только чуть-чуть, а то оно хорошо действует, а тебе ещё домой идти. Так что рассказывай, что тебя беспокоит.
Святозар тяжело вздохнул и сделал глоток из чарки. Во рту сразу появились горьковатость и вязкость. Святозар со стуком опустил чарку.
— Ничего меня не беспокоит, просто не спится, — сказал недовольно Святозар.
— «Не спится»… Сколько раз я это слышал. Ничего не беспокоит, а потом приходишь весь грустный. Так что рассказывай и не утаивай ничего.
Святозар тяжело вздохнул. Леший был прав, что-то беспокоило Свята, но, что именно, он сам не понимал и не знал, как объяснить.
— Не знаю, Леший. День был сложный.
— Что приключилось?
— Помнишь, я рассказывал тебе про девчонку из Златогорска?
— Та, которая с русалкой повстречалась и договор с тобой заключила?
— Она. Так вот, мы должны были встретиться, а её весь день не было. Всё это время я бродил по Златогорску да ждал ее. А вечером узнал, что она барская дочка.
Леший ухмыльнулся.
— Интересно, барская дочка по городу одна гуляет, что-то новенькое.
— Сам удивлён.
— А что переживаешь-то? Приглянулась?
Святозар косо посмотрел на Лешего.
— Только ты об этом не говори. Знаешь же, что давно мне никто не нравится, и вообще я, говорят, утратил чувство любви.
— Это бред сивой кобылы, ты же матушку с батюшкой любишь? Любишь. И сокола своего тоже любишь. С нами так же. Так о чём ты говоришь?
Святозар повернул голову в сторону окна, откуда были видны деревья Тёмного леса, густые, плотно стоящие друг к другу.
— Не знаю, Леший. Охотнее верится, что утратил чувство любви, чем в то, что меня кто-то полюбит.
Леший тяжело вздохнул.
— Святозар, мы тебя любим и всегда будем рядом, перестань, не трогай старые раны, — сказал он, кладя руку на плечо юноши.
Святозар смотрел в окно на своё отражение. Как же не трогать то, что давно болит, особенно видя, как он изменился?
Появились скулы, взгляд строже, да и сам он уже не тот веселый юноша, хоть и старается им быть при других.
— Может, эта девчонка поможет тебе, — сказал, слегка улыбаясь, Леший. — Уверен, она была отправлена к тебе неслучайно.
Святозар хмуро посмотрел на Лешего.
— От неё будут одни неприятности. Ещё одна уже случилась, я из-за этой встречи пропустил приезд матушки, и завтра у меня будет серьёзный разговор, а ты знаешь, как я это не люблю.
— Ну, ты тоже не лучше, так что не переживай, я уверен, не просто так она к тебе приставлена, для чего-то нужна. Может, что-то понять или вспомнить позабытое, — произнес Леший и коснулся груди Святозара, там, где находится сердце.
#38486 в Фэнтези
#1113 в Славянское фэнтези
#65251 в Любовные романы
#20497 в Любовное фэнтези
колдуны, древняя Русь, древние славянские м...
16+
Отредактировано: 06.03.2026