На улице была уже темнота, только звёзды и луна освещали тропинки, поля и дома. Из окон был виден свет лучин, а в некоторых вообще была мгла, которая давала понять, что хозяева уже давно спят.
В Ленином доме только один свет был виден и это в покоях младшей барыни.
Лена сидела возле окна и вглядывалась в темноту. Сон никак к ней не приходил.
Дул холодный ветер, из-за чего она накинула на плечи платок и не переставая смотрела вдаль. Что она пыталась там рассмотреть? Лена сама не знала. После прогулки на поляне, о которой у них слагают легенды, и освобождения от тяжести воспоминаний о Нине, Лене было легче. Но что-то всё равно беспокоило.
Лена никак не могла этого понять. Кажись, всё же хорошо прошло. Со Святом они поговорили по душам, ему понравились пирожки, кажись, отпустила она воспоминания о Нине, но что же так не даёт ей заснуть...
А может, она знала, но отгоняла эти мысли?
Тут дверь в покои отворилась. Лена удивлённо посмотрела, кто это там. На пороге стояла нянюшка в сорочке и с лучиной в руках.
— Леночка, солнышко моё, почему ты ещё не спишь? — спросила ласково нянюшка.
Кормилица подошла к Лене.
— Не знаю, не спится мне. — печально сказала Лена, поворачиваясь к нянюшке.
— Коль что-то беспокоит, так может поведуешь мне о том, как прошла прогулка, а уж вместе разберёмся.
Няня ласково приобняла Лену и провела к кровати. Они присели и, сжав худенькие ручки, девушка рассказала.
Лена не смотрела на нянюшку, углубляясь в воспоминания о прогулке, только опуская момент со Святом. Она была уверена, что юноша бы не захотел, чтобы она делилась его переживаниями. Да и кто знает, как нянюшка на это отреагирует.
Нянечка лишь поглаживала большим пальцем ладошку Лены. Она не перебивала подопечную, лишь внимательно слушала, как обычно это делала.
Вскоре Лена закончила свой рассказ и, тяжело вздохнув, всё-таки посмотрела на нянюшку. Та была спокойна и лишь ласково улыбалась.
Лена прильнула к нянечке, ожидая, пока та что-то скажет. Но она лишь молчала. Лена не знала, почему? Хотя, может, даёт Лене перевести дух после рассказа.
— Хорошая прогулка у вас вышла. — сказала тихо няня.
Лена слегка улыбнулась, прокручивая снова в голове те моменты.
— Скажи, когда в последний раз ты думала о помолвке?
Лена удивлённо глянула на няню. А это тут причём?
— Наверное, когда только с матушкой из церкви выходили после разговора с батюшкой, а больше про помолвку и мысли не было...
Нянюшка придвинулась поближе к Лене и погладила подопечную по лицу.
— Внутри тебя разлад идёт, солнышко моё. Ты же сама не можешь понять, почему, а внутри там всё понимает. Всё чувствует. Ведь оно там отчаялось и глоток свободы, глоток счастья, которое ты испытываешь, дитя, вот что приносит радость. И также оно понимает, что это длиться будет недолго.
Лена опустила голову. Нянюшка была права. Свежий воздух свободы, травы молодой и цветов, всё это принесло ей огромную радость. Пост же ещё идёт и она может видеться со Святом, но, походу, всё равно внутри неё все уже поняло и переживало.
— Мне и впрямь так хорошо. — проговорила Лена, кладя голову на плечо нянюшке.
— Верю. — тяжело вздохнув, сказала кормилица, поглаживая Ленины волосы. — Но, знаешь, солнышко моё, нужно немного успокоиться. Я понимаю, трудно всё это, но ты со всем справишься, а если что, я всегда буду около тебя.
Лена приподняла глаза, чтобы посмотреть на няню. Та была спокойна, взгляд ласковый, и Лена прижалась сильнее к ней, чтобы чувствовать тепло, до того родное и любимое.
— Давай, ложись, а я подле тебя побуду.
#38659 в Фэнтези
#1125 в Славянское фэнтези
#65444 в Любовные романы
#20561 в Любовное фэнтези
колдуны, древняя Русь, древние славянские м...
16+
Отредактировано: 06.03.2026