Глава 2
— Вечному сиянию Чистого разума, — незамедлительно отреагировала я. – Все религии — лишь двери, ведущие в один коридор, а в конце него — нирвана в лотосе из тысячи лепестков. А кому молишься ты? Иштарану?
Артефакт расхохотался. Плюс один балл к человечности.
– Иштаран? Он выдумка, как и остальные мертвые боги. Жрецы Калама, — стеклянная книга, оживленная Платоном, тут же выдала, что обитатели Шумера называли свою страну словом «Земля», – пытались уловить истинные формы Живых Богов, но их слабенькое восприятие позволяло запечатлеть лишь тени. Всё остальное — их вольное умозаключения. Они наделили Живых богов человеческими страстями. Глупо и опрометчиво. Живые боги отвернулись от моей страны, увидев, что служители храмов порочны и лживы, как те божества, которых они придумали. А вот демоны — те никем не притворялись, презирали людей, но не брезговали людским миром и не упускали возможности в него проникнуть.
Я почувствовала, что поймала нить. А где нить, там и клубок — стоит лишь потянуть.
— А если я откажусь быть твоим носителем, твоим телом?
— Тогда этот дом взлетит на воздух, и я обрету свободу. Огонь очистит глину, материальная суть моя – кровь – сгорит в нём без следа. На руины придут люди, те, кто ничего обо мне не знают. Среди них наверняка окажутся маги, ибо взрыв будет иметь магическую природу. Я найду, с кем договориться. Люди жадны. Конечно, я мечтал о другом. Ты сразу привлекла моё внимание, ещё в первую нашу встречу. Гибкий разум – гибкая совесть, огромный магический потенциал. Я потерял тебя тогда, но был человек, которого я подчинил своей власти, — жадный, тщеславный. Так я попал сюда.
— Ты не мог знать наверняка, что я тоже здесь окажусь.
— Не мог, — согласился артефакт. — Но шанс был довольно велик. Видишь ли, Стелла, ты — идеальный носитель. И мы давно знакомы.
— Постой. Ты говорил, что мы встречались дважды. Этот раз считается?
Око хмыкнуло. Наверное, это означало «нет».
— Судьба, — сказал артефакт. — Мы были уготованы друг другу.
Так… Чем дальше в лес, тем страшнее подробности.
— Больная сестра, а теперь большая и чистая любовь. Ты ведь понимаешь, что достигнув могущества, сможешь всё: вылечить сестру, продлить жизнь отцу, стать знаменитой… любимой женой.
— Вот про любимую жену ты зря сказал, — очнулась я.
Голос Ока завораживал, но те дивные картины со здоровыми Тасей и отцом, что всплывали в моей голове, категорично перечеркнул образ гарема, в котором, кроме меня, обитали ещё несколько жён Джереми Лофленда.
— Человек, которого ты подчинил… Он до сих пор в твоей власти? — уточнила я.
— Отчасти… Расстояние между нами почти оборвало связь, но сейчас она стала гораздо сильнее и усиливается с каждой минутой.
— Он где-то близко?
— Ты даже не представляешь, насколько.
— А девушка? Кто она?
— Слишком много хочешь знать. Я и так сказал достаточно. Пора принимать решение.
— Ладно, — пробормотала я. — Будет тебе решение. А девицу я сама найду.
— Стелла, что-то происходит с яйцом!
– Джереми? Это Джереми говорит?
Я догадалась, что Око дублирует голос Джера, его интонации, но не могла сказать наверняка, точно ли оно передает слова принца или водит меня за нос, запугивая.
— Оно качает энергию откуда только можно. Замок практически обесточен.
– Хранилище? Галерея? – предположим, что это не ложь, и Лофленд действительно пытается со мной связаться.
— У хранилища отдельный источник, там серьёзная защита, не зря же я столько денег на неё потратил. В галерее стоит… уже стоит магический генератор. Стелла, Стелла, я…
– Как мило и… смешно. Ты влюбилась довольно удачно, но из этого ничего не выйдет, — сказало Око после долгой паузы. – Всё закончится здесь, в этом замке. Национальная трагедия. Сколько златов на счету у Таси на Ависе? Достаточно для повторного курса лечения? Справится ли она без тебя? Кстати, какой он там по счёту, курс? Третий?
— Не смей язвить, когда говоришь о моей сестре!
Я всё-таки поддалась – на мгновение потеряла самообладание. Этот человек вывел меня из себя. Теперь я уже не сомневалась, что в артефакте был заключён человеческий дух – колдун, живший тысячи лет назад, задолго до Римской империи и Великих Пирамид. Это его кровь попала на табличку.
— Значит, он всё-таки тебя убил? Обманутый муж, которому ты обещал вызвать демона. Демон не явился, и купец вышел из себя.
— Тут ты немного ошибаешься, — вкрадчиво проговорил колдун. — Демон явился. Пришлось, правда, принести себя в жертву. Самопожертвование — лучший дар для властителей Тьмы. Признаться, в те времена я был трусоват – человеческая природа часто одерживала верх. Я боялся жрецов, которые, узнав о моей… хм… практике, объявили меня изгоем и шарлатаном. Я боялся богов и вида собственной крови. Пришлось организовать собственное убийство: вывести из себя вспыльчивого торговца и заставить его меня прирезать. А потом и себя, подчиняясь моему воздействию. Вместо одной жертвы демон получил две. Однако когда он явился, я понял, что ошибся. Я надеялся, что Властитель удовлетворится купцом, а мне подарит новое тело, право служить ему и крошечную толику его могущества.
— Не выгорело? Демон тебя послал?
Колдун скрипнул зубами, но продолжил:
– Выяснилось, что в чёрных книгах, которые я раздобыл перед проведением ритуала, демоны были слегка… приукрашены. На самом деле им плевать на людей. Они просто пользуются удобной возможностью, чтобы заполучить побольше душ. Меня ждало вечное служение… еще худшее рабство, чем сейчас. И тогда я спрятался. Не зная моего нового имени – жрецы бога Энлиля лишили меня старого – демон не мог выцарапать меня из таблички. Высшие силы оказались на моей стороне: в этот же час в городе началось землетрясение. Почти все, кто жил под скалой Кур, погибли. Демону пришлось уйти. Не буду удивлён, если он до сих пор меня ищет. Я оказался погребён под развалинами. Шли годы, ничего не происходило. Я впал в отчаяние: корил себя за случившееся, горькими стенаниями расплачивался за ошибки. Однажды что-то изменилось. Меня нашли. Я ощутил людей и значительно изменившийся мир вокруг, жадно впитывая знания и новые энергии. Мир потерял магию, пошел по иному пути. Затем я попал в руки человека… женщины… которая поняла, что перед ней — не кусок глины, а возможность. Оказывается, маги в моем мире еще существовали, но прятались в тени, как я прятался в своей табличке. Однако колдунья не была достаточно умна, чтобы оценить перспективы. Она использовала меня в своих мелких колдовских целях. Так мелко… так убого, что я решил сменить местоположение и… мир.
#37692 в Фэнтези
#11898 в Приключенческое фэнтези
#6459 в Юмористическое фэнтези
параллельные миры, противостояние долга..., принц и обычная деву...
16+
Отредактировано: 05.04.2026