Глава 2.1
Нашу соседку звали Викой. Это была милая, добрая, очаровательная молодая женщина, преподавательница университета, любительница дорогих шмоток и кошек… очень неудачливых кошек, сменявшихся у Виктории с пугающей частотой.
Все жалели Вику. Бедная женщина. Все у нее вроде хорошо: и деньги есть, и поклонники. Но стоило завестись новому питомцу, как его сбивала машина или крали, травили, топили – нужное подчеркнуть – нехорошие люди. Теперь я понимаю, что происходило с несчастными животными.
Однако во всем подъезде неладное в отношении Виктории заподозрила только наша мама.
– Почему она не стареет? – раздраженно повторяла она. – Шесть лет за ней наблюдаю – ни одной морщинки. Скорее наоборот, старые разглаживаются.
– Так ты спроси ее, – благодушно поддакивал отец. – Может, крем какой… инновационный. Сейчас что хочешь купить можно, были бы деньги.
– Витя! – всплескивала руками мама. – Ни один крем такого не сотворит. Такое даже операция не сотворит. И за деньги не купишь! Говорю вам, ведьма она!
Мама даже не подозревала, как близка она была к истине. Так значит, вот что это было – наша с Тасей порча. Я её впитала и переварила, а Тася заболела.
– Ну, ей же нужно было скинуть на кого-то последствия демонического проклятия, – ласково подсказала Око. – Магический мусор, в котором она тоже изгваздалась. А тут вы, маленькие, миленькие, уязвимые… Гораздо лучше кошек.
– Она потом уехала, – с трудом вспомнила я. – Я должна была запомнить такое событие. А вот не запомнила.
– Разумеется, уехала. Нельзя оставаться вечно молодой. Впрочем… – колдун почти по-человечески сочувственно вздохнул. – Зря она об этом беспокоилась. Ее молодость закончилась, как только я сменил владельца… и мир.
– На Селина Морео?
– Политика с Петриса? Нет. Было еще несколько владельцев. И после Морео тоже.
Кажется, я знаю одного из них.
– Значит, это там, на Петрисе, была наша вторая встреча, – констатировала я.
– Когда ты разнесла неприступную цитадель любителя запретных артефактов? Верно.
– А потом тебя изъяли и подарили принцу Джереми Лофленду.
– Все ради тебя, дорогая. Я пытался связаться с тобой в момент отражения атаки на дом Морео. Ну, тогда ты была глуха… и слепа.
– Это был мой первый опыт выкачивания силы.
– Ты уникум, звездочка, – с придыханием повторила Око.
Где-то я уже эти слова слышала.
– Научи меня вызывать демонов.
– И ты выдашь меня Губалагу? Нет уж.
– Губалагу? Так его зовут? Твоего демона.
– Это просто… прозвище. У него тысячи имен. Большинство непроизносимы. Даже если я сообщу тебе сто или двести имен и титулов, это ничего не даст. Ритуал крайне сложен.
– Кровь и имя Властителя Бездны…
– Без моего имени демон не откликнется. Ему неинтересны человеческие просьбы. Они теряются в бесконечных потоках мольбы и обещаний, поступающих со всех миров Межсферья.
Что очень странно. Кровь. Во всех справочниках по магии говорится, что в ней заключена великая сила и великая же уязвимость. В некоторых мирах первое заклинание, которое учит ребенок, представляет заговор на неуязвимость вольно или невольно, случайно или намеренно пролитой крови, чтобы ничто темное и зловещее не могло использовать ее в колдовских ритуалах.
В сфере Эврис наказание для членов семьи, использующих кровь близких для наговоров и порч, совсем недавно заменили на пожизненное заключение. Раньше таких родственничков закапывали в землю живьем.
Если Око не просто артефакт, а предмет с заключенным в него духом, почему он не боится?
– Ритуалы Южной Месопотамии, – обратилась я к Платону.
Дракончик забил крыльями. Теперь он знал гораздо больше. На стеклянных страницах сразу отобразился текст с картинками из библиотеки Джереми.
– Что ты планируешь там найти? – с любопытством спросил артефакт. – Вы так мало знаете о моей родине, что даже смешно. Виктория знала больше, но и она ничего особого не добилась. Потратила силу на всякие глупости вроде неувядающей красоты. Впрочем, знаю, что ты ищешь, не затрудняйся – у тебя ничего не выйдет. Кровь без имени бесполезна.
– Ур-Нингублаг, – сказала я. – Кажется, это переводится как «верный слуга Нингублага».
– Хорошая попытка. Поправочка: «верный пес». Я был им, низшим жрецом. Пока не совершил святотатство. И мой бог от меня отвернулся.
– Чудненько! – потерла руки я. – А теперь проведем простейший лингвистический анализ. Ты согрешил против бога и посвятил себя демону… Как там его… Губалагу. Наверняка и имя изменил, чтобы ему угодить. Едем дальше. Жрецы лишили тебя регалий и объявили шарлатаном. Небось при этом сильно ругались.
– Постой, – тихо и напряженно заговорило Око. – Не делай этого. Давай поговорим. Я не стану тобой управлять – ты будешь управлять мной. Согласен стать твоим рабом… на то время, пока не найду себе другое тело. Представь возможности: контроль, сила…
– Вот как ты заговорил! Ага, полное сбытие мечт, – поддакнула я. – Мы это уже обсуждали. Мне нужен твой демон. Хочу заключить с ним сделку. Итак, продолжаем изучать месопотамский… Как же окрестили тебя злые жрецы?
#37762 в Фэнтези
#11917 в Приключенческое фэнтези
#6459 в Юмористическое фэнтези
параллельные миры, противостояние долга..., принц и обычная деву...
16+
Отредактировано: 05.04.2026