Навка, ну ты мерзавка!

Глава 14

Рыбкины быстро шли по лесу.

— Досиделись! — ворчал Ярик. — А уже скоро стемнеет. Теперь по собственной дурости придется в лесу ночевать!

— А может, вернемся? Попросим прощения у Василисы? — попыталась вразумить его Таня. — Зачем ты устроил скандал? Понимаешь, что этим ты только все испортил?!

— Я? Снова к этой Бабе-Яге? Да ни за что! — жестко отрезал тот и лишь ускорил шаг. — И без того сколько времени потеряли. Сказочки для наивных дурачков слушали. А теперь вот придется блуждать по этим дебрям.

— В таком случае я остаюсь. А ты иди, куда хочешь, — вдруг остановилась сестра.

— Танюха, ты совсем что ли ополоумела?!

— Думай, как хочешь! Лично я остаюсь, — твердо ответила она и демонстративно села под деревом.

— Нет, эта ведьма, похоже, успела тебе мозги запудрить!

Та вместо ответа молча отвернулась.

— Ну, и сиди! — психанул брат, развернулся и стремительно пошел прочь. Его шаги быстро утихли.

И тут стало не по себе. Было очень обидно. В лесу сделалось темнее, и теперь хотелось плакать от страха. Но Рыбкина держалась. Хотя она не знала, как быть, и гадала: «Идти назад? Но я не уверена, что смогу заново разыскать избушку Яговны. Бежать вслед за Яриком — идея еще хуже. Так я точно заблужусь!»

Через некоторое время раздалось какое-то шуршание. Леший? Татьяна вздрогнула и испуганно оглянулась по сторонам.

— Вот ты где, девонька! Так я и знала! — вдруг раздался чей-то голос. В сумерках появился женский силуэт. Это была Яговна.

— Фу-у-ух, это вы! А я-то уж испугалась! — обрадовалась Таня. Она вскочила и кинулась к ней. — Василиса Кузьминична, простите, пожалуйста! И меня, и Ярика тоже! Он не хотел. Просто перенервничал.

— Я не держу зла, девонька, — обняла ее знахарка. — Поэтому я и здесь.

Рыбкина облегченно выдохнула.

— Но как вы узнали, что я тут сижу? — удивилась она.

— Мне ли не знать?! — улыбнулась та.

— А брат ушел…

— Бросил тебя?

— Нет… Но… — Татьяна опустила голову. Было стыдно, что гости предстали перед знахаркой не в лучшем свете.

— Ясно... Эх, молодежь! — покачала головой Яговна. — Ну, да ладно. Как ушел, так и вернется.

— Вы думаете? — неуверенно спросила та.

— Пойдем, девонька, нечего тебе по лесу бродить в потемках. Не ровен час, на мавок нарвешься.

— Кто это?

— Ох, уж эти мавки!.. Такие проказники! Ими становятся маленькие детишки, что умерли без крещения или которых уморили собственные матери.

— Бедные! — пожалела их Таня. При этом она решила ничему больше не удивляться. И приняла этот загадочный мир таким, какой он есть, со всеми его существами, какими бы таинственными и странными те ни казались.

— Да, встреча с мавками не сулит запоздалым путникам ничего хорошего, — предупредила Василиса. — Так что поторапливайся, милая!

***

Вскоре гостья уже входила в избушку Яговны. Внутри оказалось очень уютно. От бревенчатых стен сразу повеяло домашним теплом. А еще стоял легкий приятный аромат трав. Их пучки висели повсюду, прямо под потолком.

— Садись за стол, тебе давно уже пора подкрепиться, — пригласила хозяйка и принесла ужин.

Таня с удовольствием съела лепешку с творогом и выпила козьего молока. А знахарка в это время приговаривала:

— А ведь с этого-то и надо было начинать: сначала гостя накормить, напоить да спать уложить. А уж опосля о делах беседы вести. А я!..

— Не корите себя, Василиса Кузьминична. Мы сами виноваты. Очень торопились. Спешили помочь Алексу, но не знали, как это сделать. И можно ли вообще что-то сделать…

— Ладно. Теперь не время разные думы думать. Давно уже спать пора. Утро вечера мудренее. Ложись-ка на лавку, я уже постелила.

— Да разве я смогу уснуть? Ярик бродит сейчас неизвестно где… А еще мне не дает покоя один вопрос. Но я боюсь… — нерешительно начала гостья. Но все же рискнула спросить:

— Василиса Кузьминична, вы упомянули про какого-то заложного покойника… Что это вообще значит?

— Так сразу и не объяснить. Но я попробую, — медленно начала та. — Заложные покойники разные бывают. Кто-то из них умер не своей смертью, погиб. Кто-то стал самоубийцей. Одни погибли от пьянства, другие утонули… В общем, всякое бывает. Но еще встречаются ведьмы и колдуны. Эти самые опасные. И всех таких мертвяков объединяет одно: нет им теперь упокоения! Никак не могут попасть в загробный мир! Вот и блудят тут, на земле. Нечистью становятся.

— Нечистью? — испуганно переспросила гостья.

— Именно, — подтвердила Яговна. — Не принимает их сыра Мать-Земля. Потому и хоронят и их по-особому. Не на кладбище. А где-нибудь на краю леса, поля или даже оврага. Еще могут закопать на болоте, но чаще всего на перекрестке дорог. Так вот, хоронят таких покойников непременно вниз лицом и закладывают камнями да разными ветками. А после стараются такие места обходить стороной, чтобы избежать встречи с нечистью.

Рыбкина во все глаза смотрела на знахарку, одновременно удивленно и испуганно.

— Василиса Кузьминична, что-то я не понимаю, — наконец, решилась спросить она, — нам-то зачем нужна эта нечисть?

— Так с ее помощью я и надеюсь узнать, как обычному человеку попасть в мир Нави.

— А туда можно попасть?

— Конечно.

— И вы имеете способность проникать туда и обратно?

— Я-то? Могу. И не единожды попадала. И безо всяких ухищрений и заложных покойников.

Услышав это, Таня обрадовалась, в ней затеплилась надежда.

— Выходит, вам не нужны все эти сложности?

— Мне не нужны. Но мне теперь туда и носа нельзя показывать, — Яговна тут же охладила ее пыл. — Я уже объясняла про договор с миром Нави. А теперь я и без того его уже начала его нарушать, и в любой момент могу получить за такие проделки.

— Но если вам нельзя в мир Нави, то кто же тогда туда пойдет? Этот ваш заложный покойник что ли?

— Зачем же покойник? Ты и пойдешь, — спокойно, как ни в чем не бывало, ответила та.



Отредактировано: 26.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять