Навстречу мечте

Глава 12

Когда мы приехали в больницу, возле палаты не было врачей или медсестер. Старший брат Димы чуть слышно разговаривал по телефону в стороне. Рядом с ним стояла какая-то девушка. Ян же сидел на диване напротив палаты с опущенной головой и плакал. Никогда не видела его слез, даже в детстве.

Мы с друзьями нерешительно переглянулись, не зная, как поступить. Ася меня чуть толкнула вперед, взглядом говоря, мол ты его девушка, тебе первой и подходить.

Я набрала побольше воздуха в легкие и присела рядом с Яном. Чуть коснулась его плеча, и он вздрогнул. Поднял на меня глаза и пару секунд смотрел в мои.

- Соль, бабушка умерла. У нас с братом никого не осталось. Сначала родители, теперь бабушка, - прошептал Ян, а у меня сердце сжалось.

У меня был какой-никакой отец, а у Яна с Димой только они друг у друга.

Я обняла друга, настолько крепко насколько могла. Друзья тоже подошли.

Похоронами занялась девушка, что была с братом Яна и его друзья. Мы бы тоже хотели помочь, но что могли школьники? Все друзья Димы были при деньгах, и девушка тоже. Он учился на стипендии в университете, куда попасть нереально сложно. На весь универ всего пять стипендиатов.

Я помню, как Дима упорно готовился к вступительным. Ян дышать рядом с ним боялся, чтобы не беспокоить брата. Он вообще в целом очень умный парень. Закончил школу с золотой медалью, несмотря на то что родители совсем недавно разбились в аварии. Подрабатывал, когда мог, чтобы помочь бабушке. Вообще помню, те года были максимально сложными в их жизни. Из-за финансовых сложностей, стресса, подготовки к экзаменам, Дима напоминал призрака. Честно, свались на меня столько, я бы сломалась. А он нет. Получил золотую медаль, попал на стипендию, стал президентом студенческого совета, работает на нескольких работах, старается, чтобы у Яна было все, что необходимо школьнику. Еще он знает столько законов (учится на юридическом факультете), плюс спокойно разговаривает на английском.

Ян владеет разговорным корейским, в отличие от Димы, который не особо интересуется родным языком их отца.

Сам друг частенько говорит, что гордится старшим братом, правда потом добавляет, что никогда не сможет стать таким же. Слишком много ветра в голове, плюс не любит учиться, хотя способный.

На похороны пришло много людей. Основная часть с университета. Полагаю, Дима на очень хорошем счету там, так как среди присутствующих были преподаватели и куратор их группы. Пришел весь студсовет.

Мы старались с друзьями держаться вместе. Чем-то помогать не было смысла, потому что в буквальном смысле от рассадки до тарелок с супом контролировала та самая девушка.

- Она девушка твоего брата? – я решила уточнить у Яна.

Он слегка отрешенно посмотрел на меня.

- Не уверен. Он ей точно нравится. Она оплатила окна, что я разбил в школе. Насчет брата ничего не скажу. Скорее всего у него просто нет на это времени. Но скорее всего рано или поздно, они начнут встречаться. Она по головам пойдет, если надо будет. У хёна просто не будет выбора, - друг слегка улыбнулся, на короткий миг переключившись с грустных мыслей.

- С опекой не будет проблем? – вспомнила, что она вполне могла нагрянуть в дом братьев.

- Приходили. Дима хороший опекун. Не думаю, что возникнут проблемы. На крайний случай меня могут отправить в Корею, если родня со стороны папы возьмет опекунство. Но вряд ли такое произойдет. Хён не допустит. Он не особо любит бабушку, дедушку и тетю из Кореи.

- Он молодец, - восхищенно вздохнула. Мне бы такого старшего брата. Была бы, как за каменной стеной.

- Да. Как обычно, - кивнул Ян.

У него зазвонил мобильный и друг глянул на дисплей. На нем высветились слова на хангыле. Так называется южнокорейская письменность. В КНДР она называется чосонгыль. Очень похоже на китайские иероглифы, но это не они вообще.

- Бабушка, -пояснил Ян и взял трубку, сразу же перейдя на корейский. Глазами поискал брата и направился к нему.

- Он выглядит таким крутым, когда говорит на корейском, - ко мне подошла Ася, чем напугала, так как я была погружена в свои мысли. – Клянусь, заговори он в школе на нем, девки покоя бы не дали.

- Ась… - с укором глянула на подругу.

- Ты права. Не подходящее место и время. Мы побудем еще немного, а затем по домам. Родители будут искать. Останешься?

- Не могу. На работу надо. После нее зайду, если Ян не будет спать.

- Как думаешь, они переедут в Корею? Допустим, брат Яна останется доучиваться тут, но нашего друга могут послать туда. В конце концов, они же родня и думаю, понимают, что парни остались одни, - размышляла подруга.

- Он сказал, что не поедет. Дима не отправит его туда.

- Надеюсь. Хотелось бы чтобы мы все вместе закончили школу и поступили в университеты.

- Так же хочу, - кивнула я.

Мы уехали минут через сорок. Из-за пробок на дороге, я опоздала на работу на десять минут, о чем мне сразу сообщил начальник, как только вошла в двери магазина.

- Простите, была на поминках. Вроде рассчитала время, но попала в пробку, - извинилась перед начальником.

- Вычту из оплаты за сегодняшнюю смену, - проговорил он, выходя из-за кассы.

- Но…

- Не люблю оправданий, - прервал он и подойдя ко мне, положил руку на плечо, слегка погладив его. – Ассоль, режим есть режим.

- Поняла, - слегка дернула плечом и отошла в сторону.

- Зачем тебе деньги? Родители же обычно содержат детей, - поинтересовался директор.

- У меня курсы по скрипке. Папа не хочет их оплачивать, а мамы у меня нет, - ответила ему и направилась в комнату сотрудников, чтобы переодеться.

На выходе из нее, столкнулась с боссом.

- Может мне чем-то помочь тебе? – спросил мягко, сканируя меня взглядом.



Отредактировано: 30.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять