Навстречу тьме

Глава 4

Мы решили так — я сплю в палатке с Наной, хотя Фёдор немного ворчал по этому поводу, он с Николаем, а Саджо с Леоном. Всех это более менее чем устроило. Потушив костёр, и убрав все вещи с собой в палатки, мы легли спать. Но понятное дело, что сон не приходил очень долго. Я слышала как Коля с Федей о чем-то шепчутся, у остальных вроде было тихо. Я ворочалась, пытаясь найти удобную позу, как раздался сонный голос подруги, которая в отличие от меня уже даже успела задремать.

Нана: Переживаешь о случившемся?

Камилла: Ты же мне веришь?

Зевая, она с трудом открыла глаза, подперев щеку рукой, серьёзно сказала.

Нана: Да.

Камилла: Твой брат…

Нана: Давай не будем о нём. Разве это важно, что думает Леон? Я на твоей стороне, ребята тоже. Не расстраивайся из-за него.

Мы лежали, повернутые друг к другу лицами. И в её глазах было столько поддержки, я всегда могла положиться на Нану. За несколько лет она стала для меня близким человеком, мы могли пойти друг для друга на любую авантюру. Она взяла меня за руку.

Нана: Засыпай, Камилла. Мы с тобой пройдём все трудности вместе. Но для этого нужны силы, поэтому спи. Сладких снов.

Тем временем в палатке Николая и Фёдора.

Фёдор: Ты до сих пор не можешь успокоиться.

Николай: Не говори чепухи, уже всё нормально.

Фёдор: Ты царапаешь руки прямо сейчас, в этом нет ничего нормального.

Выглядывая из-за своих чёрно-зеленых кудряшек, парень взглянул на красные полосы на руках. Тяжело вздыхая, уткнулся лицом в согнутые колени, обхватывая их.

Николай: Не смотри на меня.

Фёдор: А ты не мучай себя.

Николай: Я так со стрессом справляюсь. Не твоё дело.

Фёдор: Иди ты… Мне на многое плевать, но не на моего друга.

Николай: Заботливый ты наш… Ладно, забыли. Лучше скажи, какие планы у тебя на завтра.

Фёдор: Я нашёл квартиру, которую смогу снимать на время нахождения в Киото.

Николай: Завтра переезд?

Фёдор: Да.

Николай: Я помогу.

Фёдор: Хорошо.

Николай: Только вот на какое время ты снял её? Ты же не знаешь, когда придётся вернуться в Россию или же ты будешь вечно бегать от отца? Сможешь ли долго скрываться от его ребят?

Фёдор: Не уверен, что долго, но пока что они меня не нашли. Я буду плыть по течению, посмотрим, что из этого выйдет. Заплатил за два месяца за проживание, может буду продлевать, а если что просто уйду в другое место.

Николай: А что насчёт детективного агентства? Пойдёшь?

Фёдор: Да. Какой смысл противиться, они всё равно заставят, если откажусь. Побыть полезным хочется. Хоть кому-то…

Печаль накрыла с головой, а в глазах застыла пустота. Фёдор хотел быть нужным, важным. Раньше его осуждали, не признавали в нём того, кем он является. А теперь у Фёдора появился шанс пригодиться, помочь. Парень не мог упустить его. Погрузившись в мысли, он не сразу заметил руку друга, лежащую на своём плече.

Николай: Ты справишься с этим. Ты сильнее, чем думаешь, дружище.

Краешки губ Кромвеля приподнялись в лёгкой улыбке, от которой становилось спокойнее на душе. Даже когда там бушевала буря, это был лучик света во тьме. Взгляд Голевского стал увереннее, в нём зажглась искра надежды.

Фёдор: Я тоже верю в это. Буду идти до победного конца, не сломлюсь.

По-дружески стукаясь с ним кулачком, Николай ответил на эти слова.

Николай: Вот это уже правильный настрой, Федя.

Саджо с Леоном тоже перебросились словечком перед тем, как погрузиться в сон. Лёжа друг к другу спиной, они старались лишний раз не тревожить друг друга. Но Канэко всё же нарушил молчание.

Леон: Не думай, что я так легко отдам её тебе.

Саджо: О чём речь?

Уже с раздражением в интонации парень бросил следующее.

Леон: Не притворяйся дураком. Ты далеко не такой. Камилла предпочла мне тебя. Что в тебе такого, что расположило её, Хаяси?

Саджо подумал перед тем, как ответить ему. В отличие от своего собеседника, он предпочитал спокойно и с умом вести разговор. Опираясь на разум, а не эмоции.

Саджо: Во-первых, мы с тобой не товар в магазине, чтобы его можно было выбрать. Во-вторых, Камилле нужно время, чтобы разобраться в себе, привыкнуть, у неё много сомнений. Хороший друг и близкий человек должен быть рядом с ней, наблюдать, если нужно помогать, а не давить на чувства. В-третьих, хорошие и крепкие отношения строятся на взаимности и доверии, нужно чувствовать друг друга как самого себя. Я вижу, как ей трудно открыться миру, поэтому буду ждать, когда она разберётся в себе. Она ничего не обязана ни мне, ни тебе, только себе. Должна быть собой, принять себя.

Леон: Я тебя услышал. Извини, что нагрубил.

Саджо: Я не в обиде, Канэко. Из меня плохой советчик, но тебе бы тоже стоило задуматься над тем, что кроется в твоём сердце и душе, чего ты хочешь на самом деле. Ведь на любви жизни не заканчивается, так ведь? Ты должен строить прежде всего свою, а не чужую судьбу.



Отредактировано: 17.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять