Навстречу ветру

Глава 1.1

«…Ночь. Прекрасная дева, что манит своей таинственностью и мраком. Покровительница влюбленных и различных могущественных сил.

Задумывался ли кто-то из вас, почему именно под покровом ночи происходят самые прекрасные магические таинства и самые ужасные злодеяния? 

Разгадка, на самом деле, довольно проста. Ведь проще всего скрыться, или спрятать что-то из виду, именно в тени.

И нет в мире непроглядней тени, чем та, которую плетет царица-ночь.

А все следы, ей в помощь, смоет дождь...»

Цитата из дневников Великого Штаада, одного из Древнейших

***

Топот тяжёлых походных сапог эхом промчался по каменной мостовой. Грязные брызги летели во все стороны, стоило фигуре в плаще пробежать очередную лужу.

Промокший насквозь подол дорожной рясы все сильнее мешался при беге, да и, честно говоря, не сильно помогал от стоявшего стеной дождя. Только вот времени, да и смысла, чтоб снять мешающую тряпку, откровенно говоря, не было.

Все мысли незнакомца занимало лишь одно желание ― выжить. Сбежать от стражи, севшей на хвост, и при этом не лишиться ни головы, ни багажа.

Играло на руку сейчас лишь то, что Соттэра была довольно небольшим городком, а потому открытых участков улиц было не так уж и много. Нужно было только добежать до ближайшего переулка, а там уже найти место для укрытия будет куда проще.

Оставалось только отвлечь преследователей, в чем с лёгкостью поможет магия, и сразу же замести следы.

Вряд ли, конечно, среди обычных стражников затесался хоть кто-то имеющий, достаточную для слежки, Силу, но бережёного Духи берегут.

Если беглецу удастся скрыться, то, что мешает им пустить по его следу мага?

Да и, как назло, в городе уже несколько дней проездом гостит в трактире «Адский пёс» Королевская Магическая Гвардия…

В общем, расклад, мягко скажем, не ахти.

Но вот уже на горизонте видна прекрасная развилка, преследователи метрах в тридцати позади, и на улице глубокая ночь и жуткий ливень, а значит, вряд ли кто-то сможет различить тот момент, когда, бегущего впереди рыцарей, человека заменит фантом, что весьма бодро побежит в сторону порта. Тогда как настоящий бегун, под заклинанием невидимости, затаился в углу близлежащего дома.

Куда больше сил, правда, пришлось потратить на то, чтобы сбить столку собак. Ведь они, в отличие от людей, полагаются на нюх, а не на зрение.

И ладно бы проблема заключалась лишь в маскировке запаха. Но если пропадет след, собаки забеспокоятся, начнут метаться, петлять вокруг места, где он оборвался и этим выдадут мага.

Рыцари не дураки. Поймут что что-то не так. Начнут обыскивать каждый угол и сбежать, станет фактически не возможно!

Плохая погода, бег на грани возможностей, магия.…Все это отняло столько сил, что вряд ли получиться поддерживать все заклинания магией дольше часа. Поэтому пришлось проявить виртуозность и вложить оставшиеся силы для детального воссоздания запаха для копии.

Да, невидимость теперь продержаться от силы минут двадцать. Но главное, чтоб стражники последовали за подделкой. Подождать на всякий случай пару минут, а после исчезнуть в лесу, миссия, куда уж должно быть проще.

И так, шестерёнки пришли в действие. Остаётся только наблюдать за спектаклем.

Мужчины с собаками умчались далеко вперёд, по ложному следу, а человек в капюшоне остался выжидать в своем тупичке.

Только вот при такой погоде не избежать последствий…

Последующие десять минут тянулись невыносимо медленно. Ливень всё продолжал лить, превращая плащ в промокшую тряпку, в сапогах хлюпала вода, перед глазами темнело, а ноги от слабости буквально подкашивались.

Стоять и дальше при такой погоде на улице было фактически равносильно самоубийству.

Пора выбираться.

Первый же шаг дался страннику с огромным трудом. Если бы не стена, за которую он буквально вцепился руками, пришлось бы оставшийся путь проползти на брюхе. Поэтому даже выйти к крыльцу дома для него было уже настоящим подвигом.

Шаг. Ещё шаг. Сил идти дальше становилось всё меньше, сознание постепенно накрывал туман, а потому далеко не сразу, до слуха долетел звук открывающейся двери, из которой буквально вылетел высокий широкоплечий мужчина в темном камзоле, на ходу надевая плащ.

Из-за спешки юноша не сразу заметил прохожего, а потому весьма ожидаемо врезался в несчастного беглеца.

Лишившись опоры, воришка кулем упал к ногам удивленного мужчины.

— О, Духи! Извините! С Вами все в порядке? — кинулся на помощь незнакомцу мужчина. Однако отклика не было. Странник мешком лежал на земле и даже, казалось, вовсе не дышал.

На какой-то миг  юноша даже растерялся. Но стоило только взглянуть вновь на лежащего в луже незнакомца, и рас судок тут же вернулся к своему хозяину.

Нужно было срочно проверить пульс и наличие повреждений. Вот только мокрый дорожный плащ жутко мешался, а медлить ни в коем случае нельзя. Но, лишь откинув капюшон с лица незнакомца, с губ сэйна невольно слетел удивленный возглас, стоило ему увидеть миловидное бледное личико, обрамленное копной необычных волос цвета восходящей зари.



Отредактировано: 27.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять