Когда служанка открыла окно, необходимость в волшебном атрибуте отпала, и она погасила его. Комнату залил яркий солнечный свет.
“Мне бы такие шторы домой - чтобы наглухо поглощали свет, и было не важно, день или ночь за окном, в комнате по-прежнему царила бы кромешная тьма. Независимость от солнца… вот это роскошь”, - мельком подумала я.
Женщина в белом чепчике больше не проронила ни слова.
Она выполняла свои обязанности, а на меня словно не обращала внимания, делая вид, что я - пустое место.
У нее на кончике пальца горел слабый белый огонек. Я не сильно уделяла внимание тому, что делала незнакомка, поэтому мне трудно было описать весь процесс, который она сейчас совершала.
Её поведение мне было непонятно, особенно то отчетливое тёмное чувство, которое я ощущала от неё, - это была ненависть.
Она была настолько плотной, что мне казалось, я могла её потрогать руками.
Наверное, впервые за тридцать шесть лет своей жизни я испытывала на себе столько негативных эмоций от незнакомого человека.
Знаете это чувство, когда вас уже судят и выносят приговор, а вы всё еще лихорадочно соображаете, в чем же, собственно, ваша вина?
Это, по всей видимости, та самая ситуация, и знать бы ещё, что я успела сделать, пока была в бессознательном состоянии…
Чтобы не начать паниковать, я, как обычно, начинаю рассматривать все вокруг.
Комната по размеру была просторной, но мебели в ней почти не было. Стол у окна, кресло, шкаф — вот, в сущности, и вся обстановка, не считая кровати.
Я бы даже сказала, что она выглядит простой для благородной дамы вроде Повелительницы Летиции Эваланс.
По крайней мере, если судить по описанию личных комнат и спальни с её мужем, это явно была другая комната.
Мебель здесь, хоть и дорогая, выглядела старой. Пыли здесь не было, служанки явно старались, но время и история оставили на дереве свой неизгладимый отпечаток.
Может, я сделала преждевременные выводы по поводу попадания в роман?
Нет, я определенно была не на моей родной планете Земля.
Но где именно я нахожусь? Этот вопрос оставался для меня актуальным.
В углу комнаты, прямо напротив кровати, стояло большое зеркало в полный рост. Я заметила его не сразу, но когда взгляд наконец упал на него, я замерла.
В зеркале отражалась молодая девушка. Растерянная, но всё такая же прекрасная - такую красоту не скроешь даже испуганным выражением лица.
В голове сами собой возникают строки из любимого романа.
“Летиция Эваланс была поистине красива: густые длинные волосы цвета воронова крыла, кукольные черты лица, капризный изгиб губ. Её карие глаза заставляли забыть о времени, а стан был идеальным, с изгибами в нужных местах. Всё в ней казалось совершенным… если не знать, что душа у неё чёрна, как сама ночь”.
Я повела рукой в сторону, потом вверх…
Незнакомка повторяла каждое мое действие, чем не оставляла сомнений в том, что это НОВАЯ Я…
По крайней мере, мне стало понятно, почему мне было так трудно дышать.
На мне по-прежнему было надето средневековое платье.
Нельзя было не признать: платье было прекрасным. Сшитое из ткани, которая, должно быть, стоила целое состояние, оно переливалось при свете, падающем из окна, но это орудие пыток не позволяло мне дышать.
Желание расшнуровать эту душную конструкцию и наконец вдохнуть полной грудью стало невыносимым. Не в силах терпеть дольше, я повернулась к служанке, которая проводила какие-то манипуляции в углу помещения, рядом с камином.
Она замерла, услышав мои слова. Оторвавшись от весьма важного для нее процесса, женщина посмотрела на меня как на восьмое чудо света.
— Извините, — голос прозвучал чуть хрипло от напряжения. — Не могли бы вы помочь мне?
Глаза служанки округлились в удивлении. По мне так, это весьма странная реакция на столь обычные слова.
— Так вы мне поможете, уважаемая? - в горле присутствовала какая-то странная сухость, поэтому мне было сложно говорить.
Служанка не дрогнула, она просто стояла и смотрела на меня, не моргая.
Интересно, что могло такого произойти, что женщина себя так странно ведет?
Еще какое-то время дама в белом чепце молчит, а потом как срывается с места, убегая из комнаты. При ее весьма пышных формах такая прыть меня удивляет.
Я отлично понимаю, как бывает тяжело местами двигаться быстро с лишними килограммами.
Я попыталась встать с кровати, чтобы самостоятельно расслабить шнуровку корсета, но в теле по-прежнему присутствует слабость, поэтому этот план увенчался провалом.
«Ну и как ты, Лидия, умудрилась во всё это вляпаться?» - мысленно корила я себя, откидываясь обратно на мягкую подушку.
“Нужно подумать, как жить дальше и что делать…” - продолжала я вести мысленный диалог.
Резко в комнату врывается пожилой старичок с седыми волосами и умными глазами. Этот незнакомый мужчина, наверное, единственный, кто смотрел на меня без ненависти во взгляде. В его взоре я видела всего лишь безразличие, но это лучше, чем ничего.
Приятного чтения!
С любовью,
Элиза Король❤️️❤️️❤️️
#2741 в Фэнтези
#154 в Тёмное фэнтези
#1255 в Попаданцы
#1009 в Попаданцы в другие миры
от любви до ненависти, истинная пара дракона, литмоб ты хороший я ...
16+
Отредактировано: 19.06.2026